16+
текст

Объем 227 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Ватерлоо. Битва ошибок

Ватерлоо. Битва ошибок

текст
5,0
1 оценка
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ватерлоо… Последняя битва Наполеона, самое знаменитое в мировой истории сражение. Двести лет прошло, а историки до сих пор спорят обо всем, кроме результата. Оправдывают одних, безжалостно критикуют других. Иначе, наверное, и быть не может, ведь Ватерлоо – это «битва ошибок». Вся кампания 1815 года уместилась в четыре дня, а промахов и ошибок на счету всех ее главных участников хватило бы на несколько войн. Почему так произошло? Не будем строго судить «людей Ватерлоо», просто попытаемся их понять…

Прекрасная книга. Автор не только владеет и историей, но и прекрасное владеет словом. Очень понравилась. Рекомендую. Будет интересно всем!

Очень интересная, живо написанная книга. Мне не было так интересно читать по Наполеоновской теме с тех пор как мемуары барона де Марбо читал. Так что эту книгу два дня читал, оторваться не мог пока не прочел полностью и до конца.

Книга написана профессионально научно интересно и читается как живое историческое повествование. Автору удалось совместить науку собственное видение проблемы напряженный сюжет и новацию в изложении фактов Истории. По поводу ошибок показаны не только известные со стороны противоборствующих сторон но и ошибки полководцев и их генералов. Всем кто любит Историю и динамичный сюжет отличное изложение прочитать надо однозначно.

Отличный научно-популярный обзор, с разбором самых популярных легенд, связанных с событием. С учётом упора на личности, а не массы. Антибонапартисты сочтут автора предвзятым.

Неожиданно отличная книга. Я купил ее в аудиоверсии, но куплю и для в виде FB2 т.к. хочется лучше некоторые моменты перечитать.


Редкий случай, когда наслаждаешься каждой минутой чтения. Очень понравился подход автора – он не выбирает свою сторону, а потом критикует другую, а критикует всех. Причем эта критика всех во-первых, объективна (натяжек не заметил), во-вторых, явно с симпатией. Что к Веллингтону, что к Наполеону, что к Блюхеру, что к Нэю. В-третьих, автор приводит причины для ошибок, анализирует, почему они были сделаны.


Хотется подтвердить мнение предыдущих рецензентов – Мурат Куриев на дружеской ноге как с и историей, так и с русским языком.


Если (когда) автор выпустит следующую книгу, то куплю ее немедленно

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ватерлоо… Последняя битва Наполеона, самое знаменитое в мировой истории сражение.

Двести лет прошло, а историки до сих пор спорят обо всем, кроме результата. Оправдывают одних, безжалостно критикуют других. Иначе, наверное, и быть не может, ведь Ватерлоо – это «битва ошибок».

Вся кампания 1815 года уместилась в четыре дня, а промахов и ошибок на счету всех ее главных участников хватило бы на несколько войн.

Почему так произошло? Не будем строго судить «людей Ватерлоо», просто попытаемся их понять…

«Ватерлоо. Битва ошибок» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 августа 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
227 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
978-5-00095-772-1
Правообладатель:
У Никитских ворот
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip