12+
текст

Объем 256 страниц

2018 год

12+

Исчезнувшие. Последняя из рода

текст
4,5
31 оценка
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Давным-давно даирны – те, кого часто путали с собаками, – стаями пересекали равнины Недарры, но теперь их осталось всего-навсего четыре семьи… Днём они тихо сидят в пещерах – прячутся от людей, самых непредсказуемых хищников. Бикс появилась на свет после семерых братьев и сестер. Будучи младше и мельче всех, она всегда последняя ела, последняя пила. Теперь, когда люди все-таки выследили ее стаю и уничтожили, Бикс боится, что опять оказалась последней – последней из рода. До конца в это не веря, она отправляется на поиски сородичей и по пути встречает новых друзей: смешного, но отважного Тоббла, неутомимого Валлино, мудрого Гэмблера. Но найдет ли Бикс свою новую семью? Или она уже ее нашла?

Первая книга в серии "Исчезнувшие"
Все книги серии

Отзыв с LiveLib

Бикс- даирн, которых так яростно убивают солдаты Мурдано. Её семью это не обошло - погибли все, но Бикс смогла выжить, ведь убежала посмотреть на море, где спасла маленького воббика - Тобблк, и тот теперь обязан спасти ей жизнь трижды. Вдвоём они отправляются в путь, но их встретила Хара, которая, будучи браконьером под прикрытием, решилась помочь зверькам и отдать их на изучение доктору Ферручи. После прихода в университет доктора оказалось, что тот лишь помощник кровожадного Мурдано, цель которого организовать праздник в честь полного вымирания даирнов. Бикс- садят за решётку, а там она знакомится с новым другом - Гэмблером. Из заточения их спасает слуга Ферручи - Лука, который оказался предателем, именно он сдал всю компанию королю. Но не всё так грустно! Бикс разоблачает прорицательницу правителя, и тот решает отпустить шайку, с условием, что они найдут остров, где живут оставшиеся даирны. Хара решилась на новые приключения, в пути они смогли наконец победить своего заклятого врага- Рыцаря огня и отправились дальше покорять летающие острова.
Слог у автора интересный, мне понравилось. Такое ощущение, будто это сценарий Disney  мультфильма, но не детский, вполне подходящий и людям постарше. Не против ознакомится с Кэтрин Эпплгейт получше.

Отзыв с LiveLib

Отличная middle-grade книга! Прочитала за один вечер и очень хочу продолжения. Так же вышел бы отличный мультсериал.

Бикс последняя из своего вида. На нее охотятся, так как ее вид обладает способностями различать, когда говорят правду, а когда лгут. И так как все виды (огромные птицы, пауки, водные обитатели, огромные коты, ну и конечно люди) не очень ладят друг с другом и то и дело заключают шаткие союзы, такой дар как у Бикс очень ценился. Но из-за него же, у них (dairne – вид Бикс) было много врагов.

Все было очень динамично. Хотелось бы побольше узнать о некоторых спутниках героини. В этой книге я бы с удовольствием добавила бы еще сотню страниц как раз для этого. Мне всегда интересно читать, когда собирается команда, разношерстная группа. Обложка тоже порадовала, по-моему, нарисована именно так как надо.

Рекомендую всем, кто любит легкие приключения в квестовой форме.

Отзыв с LiveLib

Мне книга очень понравилась. Хорошо прописаны герои, очень динамичный сюжет. Для небольшого объема книги хорошо прописан мир.

Отзыв с LiveLib

У цій рецензії будуть спойлери! 

   Хоча книга написана для читачів віком 12+, у ній порушуються багато серйозних проблем. Автор так прямо розповідає про геноцид цілого виду, приправляючи це елементами фентезі і по дитячому комічними ситуаціями(евмонія), що іноді, ти й не помічаєш наскільки жорстоку картину тобі показують.

   Сама книга справила на мене дуже позитивне враження, хоч у ній є багато неточностей, але давайте все по черзі.

 Переваги:

1) Легкий і зрозумілий стиль. Книга дуже легко читається, і ти не помічаєш як провів за читанням 2 години а в руках у тебе остання сторінка.

2) В книзі порушуються складні моральні проблеми, красиво загорнуті в обгортку фентезі.

   • Нам прямо показують душевні страждань дерну, Біш. Повний спектр стадій горя: Втрата → шок→ заніміння→ заперечення→ емоційні сплески→ злість→ страх →...→ надія→ переосмислення→ допомога іншим→ адаптація до втрати. І ці нитки горя так майстерно вплетені в сюжет, що ти й не помічаєш як разом з героями "катаєшся на цих гірках емоцій". 

   • Про переконання Лови-Удачі, що краще померти як бунтар, чим жити в золотій клітці.

   • Про зраду Ферруччі, через його страх перед Мургалом, і небажання визнати помилку, як свою ,так і більшості, продажної, наукової спільноти.

   • Конфлікт Луки, як науковця вимерлих видів, і як спадкоємця високого чину і вислуги перед батьком і тд.

Недоліки:

1) Нетипова "швидкість" сюжету. З перших сторінок на кидають в гущу подій, сюжет різко пришвидшується, порятунок вобика Тоббл, втеча від браконьєрів, смерть зграї дернів, сюжет ще більше летить наближаючись до точки кипіння, Біш в пориві емоцій біжить до уже мертвих родичів, і тут ми різко б'ємо по гальмах- вдаряючись, зв'язаними, у бік коня Валліно. Після токої різкої зав'язки конфлікту, весь подальший сюжет розвивається повільними, розміреними кроками, рідко й наполовину досягаючи швидкості: "Початку кінця".

2) Відсутність співпереживання, як я писав вище через такий стрімкий початок, ми не повною мірою проймаємось тими ж сімейними почуттями, що й Биш, в середині книги ми уже й не пам'ятаємо як-кого звуть з її зграї. Ми розуміємо природу болю Биш, але самі не можемо розділити його з нею.

3) Про все, що відбувається навколо ми дізнаємося від Биш, або від стороннього спостерігача, який стежить за головним героєм. Почуття інших героїв, ніби, знецінюються в порівняні з її, так герої по сюжету розкриваються, не існує на 100% позитивних, чи негативних персонажів у кожного є якийсь внутрішній конфлікт, будь то страх води і неволі, чи несправедливе ставлення по статевій ознаці(Кхара) чи видовій(Тоббл), але усе це розкривається виключно через взаємодію з Биш, або на її очах.

4) Мотиви багатьох другорядних героїв не розкриті. Простіше кажучи, ми не знаємо що призвело до таких рішень, не відома передісторія, зі сторони(Ферруччі, Мургало і тд) нам лише відомі їй вчинки і можливий мотив, з припущень інших героїв.

Висновок: Твір дуже цікавий, легко читається і на довго запам'ятовується. Незважаючи на недоліки я із задоволенням порекомендую своїм друзям, знайомим!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Давным-давно даирны – те, кого часто путали с собаками, – стаями пересекали равнины Недарры, но теперь их осталось всего-навсего четыре семьи… Днём они тихо сидят в пещерах – прячутся от людей, самых непредсказуемых хищников.

Бикс появилась на свет после семерых братьев и сестер. Будучи младше и мельче всех, она всегда последняя ела, последняя пила. Теперь, когда люди все-таки выследили ее стаю и уничтожили, Бикс боится, что опять оказалась последней – последней из рода.

До конца в это не веря, она отправляется на поиски сородичей и по пути встречает новых друзей: смешного, но отважного Тоббла, неутомимого Валлино, мудрого Гэмблера. Но найдет ли Бикс свою новую семью? Или она уже ее нашла?

Книга Кэтрин Эпплгейт «Исчезнувшие. Последняя из рода» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 ноября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
256 стр. 11 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-109581-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip