12+
текст

Объем 367 страниц

2018 год

12+

Ару Ша и Конец Времен

текст
4,1
51 оценка
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жизни двенадцатилетней Ару Ша вряд ли можно позавидовать: ее дом – Музей древнеиндийского искусства и культуры, мама чересчур увлечена археологическими путешествиями, а чтобы быть «своей» среди одноклассников, приходится приукрашивать действительность, примеряя на себя роль принцессы-парижанки с личным шофером. Все, что у нее есть – это экспонаты музея и таинственная лампа Бхарата, которую нельзя трогать ни при каких обстоятельствах. Но когда однажды на пороге Ару появляются трое учеников, чтобы уличить ее во лжи, выбора не остается. Выпустив из лампы самого настоящего бога разрушения, Ару Ша должна отправиться в Царство Мертвых и спасти близких. Тем более что ее почему-то называют героиней древней легенды «Махабхарата»…

Первая книга в серии "Пандава"
Все книги серии

Sandriya

Не обязательно фанатеть от мифологии, чтобы увлечься ее глубоким описанием. Не обязательно являться лгуньей, чтобы уметь использовать воображение во всей его мощи. Не обязательно быть богом, чтобы уметь применять магию и творить волшебство.

Вспомните себя в возрасте двенадцати лет и представьте, что по детской глупости вы совершили поступок, об опасности которого вас предупреждали, но вы не верили, а теперь оказывается, что весь мир под угрозой и только вы способны его спасти. Не самое приятное чувство, не правда ли? Но именно с этим столкнулась главная героиня произведения Рошани Чокши - теперь Ару Ша не обычная семиклассница, а одна из Пандавов, пяти братьев (в данном перерождении сестер)-героев своего времени. И именно ей предстоит пройти путь борьбы со Спящим демоном, которого девочка выпустила из волшебной лампы, путешествуя в Иномирье, где малышке придется побывать на магическом базаре, встретиться с богами и Временами года и даже очутиться на Мосту Забвения и в Царстве Мертвых. К счастью, эту сложную и полную опасностей дорогу девочка пройдет не одна, а в сопровождении своей духовной сестры Мины и голубя Буу.

Отличительным достоинством "Ару Ша и Конца Времен" несомненно является погружение в индийскую мифологию, в котором обильно раскрывается величие и множественность мифологического аспекта культуры Индии. От себя замечу, что почему-то о богах и существах именно этого религиозного течения я не помнила ничего кроме триады Вишну-Шивы-Брахмы и Кришны, конечно (по Харькову любят гулять его последователи), хотя как минимум в школе мы изучали и "Рамаяну", и "Махабхарату", поэтому с огромным интересом вчитывалась в упоминания различных божеств и застревала на моментах встреч и разговоров с ними, а также посещения определенных мифологических мест главными героинями.

Но помимо столь значительного достоинства эта книга обладает и несколькими недостатками. Во-первых, это натянутый юмор, каждая шутка по ощущениям была вписана в текст очень наиграно и ее наличие именно здесь* было предсказуемо - т.е. читаешь и понимаешь "сейчас будет хохминка". Во-вторых, несмотря на то, что героини-подростки, произведение - однозначно детское, оно написано в таком стиле, который безумно захватывающ для детворы, но уж слишком прост уже даже для тех же подростков. В-третьих, сюжетные ходы, которые являются основной интригой истории (например, что связывает Спящего и Ару или финал данной части цикла) предсказуемы на все двести процентов - еще только при затравке догадываешься, что же выяснится в итоге. Это разочаровывает.

Так что, за колорит +100500, за шаблонность -100000. Но продолжение, думаю, читать возьму - уж очень хочется узнать, как же разрешится семейная ситуация главной героини; какими окажутся остальные три Пандава и что из пророчеств сбудется и в каком виде. Любопытненько, однако!

картинка Sandriya

LoraDora

История стара, как мир)) Девочка по имени Ару, желая произвести впечатление на вредных одноклассниц, намеренно активирует предмет, который строго-настрого запрещала трогать ее мама. В итоге мир становится на грань катастрофы. Нужно срочно что-то предпринять, как-то его спасти. Но внезапно и счастливо неожиданно Ару оказывается избранной, реинкарнацией древнего героя. Обязанность которого как раз и заключается в спасении мира. Она обретает новые знания, новых друзей и даже родственников - то ли брата, то ли сестру) Неплохая детская книга. В ней много юмора, а также много самых разных богов, божков, божеств и просто мифических сущностей Индии. Будет интересна тем, кто вообще увлекается индийской культурой. Я вот чуть не утонула во всех этих красивых и звучных именах собственных))

AmadeyaLav

Ару Ша - лгунья. В своей школе она врет богатеньким одноклассникам, приукрашивая свою жизнь, чтобы влиться в коллектив, не быть белой вороной, но у неё это не очень получается. У неё проблемы с мамой, которая постоянно находится в разъездах по делам Музея, в котором Ару Ша практически живет, проблемы с одноклассниками, которые ловят её на вранье и издеваются над этим. В музее есть одна вещь, которую нельзя категорически трогать, это лампа Бхарата, ведь если её зажечь, то она разбудит Спящего и наступит конец света. И Ару Ша, под давлением одноклассников зажигает её. В книге много отсылок на современные фильмы, героиня живая, со своими слабостями и недостатками, она понимает свои ошибки, учится обращать свою ложь во благо. Вместе со своей сестрой и помощником Буу она путешествует по волшебным местам, управляется с новыми дарами и старается выполнить свою миссию. Если закрыть глаза, то можно увидеть разнообразие красок, Рошани Чокши описывает всё очень красочно, иной мир предстает как нечто сияющее и сверкающее. Нет темных описаний, чувствуется магия, вписанная в реалии нового мира. Очень много информации по Индийской мифологии, подойдет для тех, кто хотел бы ознакомиться с ней в легкой форме. Ну а родственные отношения здесь прямиком как в типичном индийском кино) Жду с нетерпением вторую книгу!

Ару Ша - не лгунья. У неё просто хорошее воображение.

Yuna-Rin
Была ли она героиней, если всё, что она делала, это исправляла свою собственную ошибку? Или же это было героичным потому, что она, в первую очередь, стремилась её исправить?

Давно я не бралась за книги жанра middle grade. И, в принципе, пока не собиралась этого делать. Но вот мне случайно попалась книга, чья аннотация обещала индийскую мифологию, интересную главную героиню и приключения. Конечно же, я не смогла пройти мимо.

Итак, в чем же заключается сюжет. Двенадцатилетняя Ару, желая сохранить свою репутацию в глазах одноклассников, зажигает древнюю лампу, которую, согласно легендам, лучше не трогать: зажигание этой лампы может вызвать разрушение мира. Конечно, по мнению Ару, все эти истории просто старые сказки. Но увы. Пробуждается древний демон, которого нужно в течение восьми дней остановить, иначе наступит конец цвета. И останавливать его, конечно же, предстоит Ару, ведь она – реинкарнация одного из братьев Пандавов, величайших героев древности. Вместе с другим переродившимся героем, девочкой по имени Мини, и божественным помощником, голубем Субалой, им нужно заполучить небесное оружие и одолеть злого демона.

У книги довольно быстрый темп повествования. Большую часть времени героини перемещаются между разными локациями, встречая различных примечательных персонажей и собирая всё необходимое для победы над демоном.

Мне понравилось, конечно же, использование индийской мифологии. Это же такая благодатная тема, не то что мифы греков. Нет, к греческой мифологии я отношусь хорошо, но она слишком популярна, и её переписывания уже успели надоесть. Причём, приступая к книге, совсем не обязательно знать, что такое «Махабхарата» и чем ваджра отличается от ваханы. После каждого упоминания специфичных терминов/персонажей в тексте даются ненавязчивые пояснения, плюс в конце есть забавный глоссарий.

Среди положительных сторон этой книги также выделяются юмор, отсылки к современной поп-культуре и герои: находчивая Ару и умная Мина. Ару, кстати, не похожа на типичную главную героиню. Она часто лжет, не пытается спасти всех и вся, а в некоторых ситуациях, возможно, в силу возраста, поступает довольно жестоко. Также интересны различные создания, встречающиеся на пути героинь. Особенно мне запало в душу жилище изначальных братьев Пандавов, Дворец Иллюзий.

«Старший Пандава любил читать», - задумчиво вспомнил дворец. – «Но у него возникли проблемы с выбором комнаты для чтения. Поэтому я сделал так, чтобы его кровать могла парить где угодно и книги могли быть доставлены к нему».

Мыслящий дом, который может угадывать твои желания и создавать внутри себя всё, что тебе угодно. Идеально.

Ещё один момент пришёлся по душе. Все привыкли, что братья Пандавы даже в своих перерождениях оказываются братьями, а тут раз – и вместо братьев появились сёстры. Да ещё почти дети. И поначалу относятся к ним соответствующе. Но Ару и Мини каждый раз доказывают, что не хуже мальчиков могут справиться с поставленным задачами.

«Aru Shah and the End of Time» – первая часть цикла «Pandava Quartet», всего же пока предполагается четыре книги. И это для меня пока главный недостаток, потому что с циклами у меня отношения сложные. С одной стороны, больше времени можно провести с любимыми героями. А с другой, чтобы узнать конец всей истории, нужно ещё долго ждать. Да и часто бывает, что отлично начавшаяся серия к концу портится. Но я надеюсь, в случае с книгами о приключениях Ару ожидание того стоит.

RochevaUlyana

Индийская мифология иногда вводит в ступор своей запутанностью, но это не значит, что ее не интересно изучать. И благодаря книги Рошани Чокши, это возможно! Даже легендарные герои мифов в чем-то ошибаются, не говоря уже об обычных девочках... Но мужественность измеряется не в способности поразить врага. Мужественность - это когда смотришь на двух огромных кровожадных псов и говоришь: "Мини, нам срочно нужна кошка!"

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жизни двенадцатилетней Ару Ша вряд ли можно позавидовать: ее дом – Музей древнеиндийского искусства и культуры, мама чересчур увлечена археологическими путешествиями, а чтобы быть «своей» среди одноклассников, приходится приукрашивать действительность, примеряя на себя роль принцессы-парижанки с личным шофером. Все, что у нее есть – это экспонаты музея и таинственная лампа Бхарата, которую нельзя трогать ни при каких обстоятельствах. Но когда однажды на пороге Ару появляются трое учеников, чтобы уличить ее во лжи, выбора не остается. Выпустив из лампы самого настоящего бога разрушения, Ару Ша должна отправиться в Царство Мертвых и спасти близких. Тем более что ее почему-то называют героиней древней легенды «Махабхарата»…

Книга Рошани Чокши «Ару Ша и Конец Времен» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 августа 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
367 стр. 96 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-112424-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip