12+
текст

Объем 526 страниц

2014 год

12+

Советистан

Одиссея по Центральной Азии: Туркменистан, Казахстан, Таджикистан, Киргизстан и Узбекистан глазами норвежского антрополога
текст
4,2
121 оценка
Нет в продаже

О книге

В «Советистане» норвежская писательница и социальный антрополог Эрика Фатланд приглашает читателя посетить мир, неизвестный даже самым заядлым путешественникам. После распада Советского Союза в 1991 году пять бывших советских республик – Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан – получили независимость. К 2016 году независимость этих стран отметила 25 летний юбилей. В каком направлении стали развиваться эти страны с той поры? С целью исследовать этот вопрос Эрика Фатланд отправилась в свое путешествие. С сочувствием и страстью к повествованию она рассказывает об истории, культуре и состоянии общества в этих странах на сегодняшний день. Когда-то эти территории пролегали вдоль Великого шелкового пути. В XX веке они пошли по пути следования коммунистическим идеалам. Здесь, в самом сердце Азии, сохранились древние традиции, такие как похищения невест и орлиная охота. На руинах советского общества выросли суперсовременные города и предприятия нефтегазовой промышленности; в то время как в одних странах получила развитие демократия, в других пышным цветом цветет возглавляемая грозными тиранами диктатура. Знакомясь с «Советистаном», читатель становится свидетелем незабываемых человеческих судеб, великолепных пейзажей, драматических страниц мировой истории, отчаяния и надежды.

Книга написана как путевые заметки норвежской писательницы о странах Центральной Азии и рассчитаны они, в первую очередь, на жителей Западной Европы. Даже теперь, спустя почти 30 лет этой регион для европецев остается terra incognita. С другой стороны, для родившихся в СССР и читающих русскоязычную прессу многие факты и так известны, так что эту книгу не стоит стоит рассматривать как справочник по традициям и культуре этих стран. Читается достаточно легко, в конце есть фотографии.

Мало истории. Язык изложения очень прост и незамысловат. Истории людей могли быть связаны с важными событиями в стране в тот или иной период времени. Мало почерпнула полезного после прочтения. Можно было рассказать о достопримечательностях и побольше и культуре, традициях этих стран. Это интересно и даёт возможность лучше узнать и понять людей из других стран.

Открытием года, лично для меня стала Эрика Фатланд с её «Советистан».

В восторге от изложения и подачи. Давно не читал подобного. Есть конечно здоровенные перегибы и своеобразность искажения через «призму своего видения», свойственные западным писателям и повествователям, местами приводящие в изумление и даже исступление, но, это пять звезд из пяти. Рекомендую.


Чтение захватывает «с головой». Очень актуальная работа, в которой все герои настолько знакомы, что можно «сесть облокотившись спинами и называть по имени друг друга».


Школа советского управленца в наглядном и неизменно непоколебимом: Туркменбаши-Назарбаев-Рахмон-Каримов… Сюда бы я добавил и продолжил – Путин-Лукашенко-Алиевых, возможно Эрика нас обрадует и этой частью. Это звенья одной цепи и эпохи. Культ личности и эгоцентризма. Культ самого себя. Культ авторитаризма. Здесь вспоминаются Пушкинские строки:

Я памятник себе воздвиг нерукотворный…

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

К нему не зарастет народная тропа,

Вознесся выше он главою непокорной

Александрийского столпа.

Книга контрастов. Очень хотелось бы увидеть и прочесть такой же вояж Эрики по, нынче независимым, странам бывших в составе СССР в которых идея демократичности живет интересными плодами. Жду вояж по Балтике (Эстония, Латвия, Литва), Карпатам (Молдавия, Украина) и Закавказью (Грузия, Армения).


P.S. Особенно впечатлила первая часть книги, посвященная Туркменистану. Эти главы вызвали во мне бурю эмоций и даже несдержанный смех. А все потому что до боли схожее происходит сегодня в частности в Северной Осетии, где есть уже своя «Рухнама» – «Кодекс Аланской Чести», есть возврат к анахронизмам и «истинной вере», есть только клановость и кумовство… и никакой перспективы быть лучше, благополучнее, умнее, развитее, занятее… Время остановилось и напичкало нас «зеркальцами для аборигенов» (продукты технологического прорыва иностранных государств)…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В «Советистане» норвежская писательница и социальный антрополог Эрика Фатланд приглашает читателя посетить мир, неизвестный даже самым заядлым путешественникам. После распада Советского Союза в 1991 году пять бывших советских республик – Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан – получили независимость. К 2016 году независимость этих стран отметила 25 летний юбилей. В каком направлении стали развиваться эти страны с той поры? С целью исследовать этот вопрос Эрика Фатланд отправилась в свое путешествие.

С сочувствием и страстью к повествованию она рассказывает об истории, культуре и состоянии общества в этих странах на сегодняшний день. Когда-то эти территории пролегали вдоль Великого шелкового пути. В XX веке они пошли по пути следования коммунистическим идеалам. Здесь, в самом сердце Азии, сохранились древние традиции, такие как похищения невест и орлиная охота. На руинах советского общества выросли суперсовременные города и предприятия нефтегазовой промышленности; в то время как в одних странах получила развитие демократия, в других пышным цветом цветет возглавляемая грозными тиранами диктатура. Знакомясь с «Советистаном», читатель становится свидетелем незабываемых человеческих судеб, великолепных пейзажей, драматических страниц мировой истории, отчаяния и надежды.

Книга Эрики Фатланд «Советистан» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 июля 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2014
Объем:
526 стр. 44 иллюстрации
ISBN:
978-5-386-10507-5
Переводчик:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip