16+
текст

Объем 142 страницы

2007 год

16+

Сингулярность

Сборник
текст
3,7
158 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами сборник научно-популярных статей о будущем человечества, виртуальной реальности и искусственном интеллекте от известного американского фантаста и профессора математики Вернора Винджа.Что представляет собой технологическая сингулярность? Согласно определению, это тот самый предполагаемый момент, после которого скорость и сложность технического прогресса станет недоступна человеческому пониманию. Именно в таком переломном времени, по мнению профессора Винджа, люди живут прямо сейчас. Грядут перемены, по своей значимости сопоставимые лишь с зарождением жизни на планете. Но каковы неоспоримые признаки достижения этой новой отправной точки? И главное, что в таком случае ждет нашу цивилизацию? Как выжить в эпоху самовоспроизводящихся машин и искусственного разума, колоссально превосходящего человеческий? Есть ли у нас вообще шанс? И, если нет, то зачем мы сами роем себе могилу?Ответы на эти и многие другие важнейшие для современных людей вопросы вы найдете в сборнике Вернора Винджа «Сингулярность». Читайте книгу онлайн или скачайте в подходящем формате на ЛитРес.

Как это часто бывает, аннотация оказала книге медвежью услугу. В этом томе не так много научпопа, но зато довольно интересная повесть. До полной оценки книга не дотянула именно из-за неоправданных ожиданий

Приобретая «Сингулярность» стоит понимать, что автор в первую очередь писатель-фантаст. Книга является сборником статей, посвященных теме развития технологий и стремления нашего технократического общества к единой точке, в которой следующим хозяином планеты станет уже не человек. Особенно рекомендуется к прочтению тем, кто интересуется философской составляющей развития современных технологий – в некотором роде Виндж является пророком, видением которого пользуется технологическая верхушка Кремниевой долины.

начинаеться с научной точки зрения, потом рассказ полная муть . книга на один раз. а ждет ли нас технологическая сингулярность. почему нет

Тема искуственного интеллекта занимает достойное место в умах ученых, писателей-фантастов и деятелей киноиндустрии.

Данная работа – сборник статей фантаста-оптимиста, математика и обладателя ряда премий в области литературы.

AriatQuazar

Это не самостоятельное произведение, а сборник, состоящий из статей о собственно технологической сингулярности от 1993 и 2007 годов и повести (а скорее, крупного рассказа) «Куки-монстр», написанной в 2003-м. В статьях немного наивно (не забываем: 1993 год!), но толково описывается стратегия развития технологии и его возможные варианты: рост мощностей, возникновение ИИ и УИ (ИскИн и улучшенный интеллект)… Статьи читаются легко даже для человека не подготовленного, написаны так, чтобы читатель не испытывал перманентного желания пролистать дремучий момент.

Повесть же – классическая, на мой взгляд, НФ с элементами киберпанка. Женщине, работающей в техподдержке, на почту приходит письмо оскорбительного содержания. Будучи дамой крайне вспыльчивой, она отправляется на поиски шутника, но вскоре понимает, что мир вокруг нее совсем не такой, каким представляется на первый взгляд, а письмо набито скрытыми подсказками… История больше всего напоминает типичный квест: героиню ведет по локациям таинственная карта, а по пути она обзаводится попутчиками, готовыми помочь в разгадке тайны. И скорее всего, именно такую структуру повести, с намеками на компьютерную игру, автор выбрал целенаправленно. По крайней мере, тут она более чем оправдана.

9 ИИ из 10

Ассоциации: фильм «13 этаж», «Странные ящики профессора Коркорана» Лема, «Белое рождество» - спецвыпуск «Черного зеркала»(2014)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами сборник научно-популярных статей о будущем человечества, виртуальной реальности и искусственном интеллекте от известного американского фантаста и профессора математики Вернора Винджа.

Что представляет собой технологическая сингулярность? Согласно определению, это тот самый предполагаемый момент, после которого скорость и сложность технического прогресса станет недоступна человеческому пониманию. Именно в таком переломном времени, по мнению профессора Винджа, люди живут прямо сейчас. Грядут перемены, по своей значимости сопоставимые лишь с зарождением жизни на планете. Но каковы неоспоримые признаки достижения этой новой отправной точки? И главное, что в таком случае ждет нашу цивилизацию? Как выжить в эпоху самовоспроизводящихся машин и искусственного разума, колоссально превосходящего человеческий? Есть ли у нас вообще шанс? И, если нет, то зачем мы сами роем себе могилу?

Ответы на эти и многие другие важнейшие для современных людей вопросы вы найдете в сборнике Вернора Винджа «Сингулярность». Читайте книгу онлайн или скачайте в подходящем формате на ЛитРес.

Описание книги

Создание интеллекта, превосходящего человеческий, произойдет в ближайшие тридцать лет. …Это та самая точка, где наши прежние модели перестают работать, и в свои права вступает новая реальность. Как приближение Сингулярности повлияет на человеческое мировоззрение? И что случится в течение пары месяцев (или пары дней) после этого? В моем распоряжении есть только аналогия, на которую я могу указать: возникновение человечества. Мы окажемся в постчеловеческой эпохе…

– это цитата из программной статьи Вернора Винджа «Грядущая технологическая сингулярность», одной из самых часто упоминаемых работ об искусственном интеллекте за последние 25 лет.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Вернора Винджа «Сингулярность» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 августа 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2007
Объем:
142 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-114349-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip