0+
текст

Объем 461 страница

2019 год

0+

Другие версии

1 книга
Перспективы отбора

Перспективы отбора

От зеленых пеночек и бессмысленного усложнения до голых землекопов и мутирующего человечества
текст
4,3
48 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Развитие биологической науки в последние десятилетия идет с такой скоростью, что уследить за ним крайне проблематично. Чтобы облегчить этот процесс, российские ученые-биологи Александр Марков и Елена Наймарк предприняли попытку систематизировать знания и последние открытия в этой области, создав объемный и прекрасно иллюстрированный труд, посвященный проблемам естественного отбора.В книге читатель найдет исчерпывающие сведения о сорока исследованиях, выполненных биологами-эволюционистами за последние пять лет: от открытий, переосмысляющих главные законы эволюции, до экспериментов, отслеживающих процесс смены поколений в действии и позволяющих увидеть, как происходит естественный отбор у разных организмов – от дрожжей до человеческих сообществ.Какие виды обладают большим генетическим разнообразием? Как кишечные бактерии могут влиять на социальное поведение? К чему может привести межвидовая гибридизация? Ответы на эти и многие другие вопросы ищите в книге Александра Маркова и Елены Наймарк «Перспективы отбора». Читайте ее онлайн или скачайте в подходящем формате на ЛитРес.

Книга написана не таким уж популярным и доступным для обывателей языком, но тем интереснее. Она – нечто среднее между популярной и специализированной.Побуждает самому обратиться к приведенным исследования и больше узнавать на данную тему. Лично я после прочтения стал несколько трезвее и приземленнее стал относиться к сфере эмоций.

Советую всем прослушать книги Маркова – узнаете многое об эволюции, отборе и о людях, конечно же. Только так можно лучше разобраться в самом себе и окружающих.

Отзыв с LiveLib

Мне очень понравилась эта книга, как и все другие книги автора. Единственное, что мне мешает ставить книгам Маркова высшие баллы - мои собственные скромные способности. Приходится постоянно совершать над собой усилие, чтобы продолжать понимать написанное и не соскальзывать в какие-то бытовые размышления типа что приготовить на ужин. Определённо, это чтение не для расслабления)) Зато правда очень интересно! Если бы я могла запомнить хотя бы одну десятую от того, что пишет Марков в своих книгах, я бы стала намного более эрудированным человеком!

Отзыв с LiveLib

Давно не переключался я на рассказы об эволюции. Все люди и люди, их социальное взаимодействие и проблемы оного. Не пора ли вспомнить о бактериях? Шутки шутками, но пропустить новую книгу Маркова и Наймарк я не мог, так как их предыдущие тома я читал с большим удовольствием, хоть и часто тонул в жутковатых для стороннего наблюдателя абстракциях и процессах.

В этот раз нас ждет скорее дайджест, апдейт, прости господи, нежели новая полноценная книга. Об этом говорит как относительно небольшой объем, так и структура – авторы предлагают нам на примере 40 case study окунуться в мир генетической революции, подпитывающей гигантский скачок вперед биологии в целом и синтетической теории эволюции в частности. Оказаться на переднем краю, так сказать.

Автор плавно идут от простейших к человеку, оставляя, правда, за скобками интересную для меня тему древних людей (ну, почти оставляя), обещая вернуться к этому вопросу в другой книге (и вообще к историческим эволюционным исследованиям). Будем ждать, а пока окунемся в мир архей, разных по яркости гуппи, цихлид в озерах Африки, нежно любимых Дарвином вьюрков, а потом все же коснемся человека и проблем его предполагаемой генетической деградации.

Современная эволюционная теория уверена в себе и оперирует массовыми данными, полученными и получаемыми благодаря расшифровке геномов и многократному упрощению самой этой процедуры. Отсюда тонны исследований, а хочется предпринять еще больше. Меня впечатляет сама появившаяся возможность пытаться решать задачи понимания межвидовых процессов, как в исследовании быстрого видообразования у мух и столь же быстрого у паразитов-наездников – природная гонка вооружений. Любопытно было и про конфликт полов, инфантицид и про противоречия отбора среды и полового отбора – вся прелесть в том, что теперь мы можем понимать и моделировать это все в динамике, не статично.

В конце книги Марков и Наймарк говорят о ряде исследований, касающихся человека. Тут мне показалось, что авторы, столь полит- и просто корректные, переступают некий этический порог (по крайней мере, мой). Речь шла о поиске генов, отвечающих за склонность к образованию. Мне сразу стал мерещиться социальный дарвинизм, элои и морлоки, одни получающие образование благодаря наличию генов склонности к образованию, другие же обреченные на что-то другое (больше эвфемизмов). Понятно, что ученые не будут ответственны за применение таковых методов, как не были за создание атомной бомбы, но все же как-то неуютно от мысли, что такое теперь легко возможно при желании.

А еще меня не очень убедил сам подход. Я вульгаризирую, поэтому, вероятно, ошибаюсь, но логика вроде бы в том, что среди тех, кто получал образование в XX веке в Исландии (исследовали массив данных по этой стране) чаще встречались определенные варианты аллелей. Есть ли тут логический переход, позволяющий говорить о том, что эти аллели способствуют получению образования? Или речь идет лишь о том, что их носители составляли привилегированные страты и получали образование не по биологическим, а социальным показателям чаще, чем бедные носители других аллелей?

Дальше речь заходит о том, что гены, повышающие склонность к получению более длительного образования, подвергаются негативному отбору – популяции такие люди больше не требуются, так как среда для человека кажется установившейся, умники потеряли актуальность. Больше потомства имеют люди с другими признаками. Уместно ли здесь вообще говорить о генах? Не являются ли какие-либо различия по ним лишь следствием демографического перехода в развитых странах , когда рожать стали позже и меньше по социальным причинам, а не по генетическим?

Это лишь пара примеров, которые, думается мне, демонстрируют, что революция революцией, а пытаться объяснить все генами все же не стоит.

Отзыв с LiveLib

Одна из самых понятных книг у Маркова. Но для тех, кто осилил другие его книги и что-то хотя бы по верхам знает о генетике и биологии. Если вы никогда ничего не читали по этой теме, будет очень сложно понять красоту и значимость многих экспериментов. В аудиоверсии хорошо слушается.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Развитие биологической науки в последние десятилетия идет с такой скоростью, что уследить за ним крайне проблематично. Чтобы облегчить этот процесс, российские ученые-биологи Александр Марков и Елена Наймарк предприняли попытку систематизировать знания и последние открытия в этой области, создав объемный и прекрасно иллюстрированный труд, посвященный проблемам естественного отбора.

В книге читатель найдет исчерпывающие сведения о сорока исследованиях, выполненных биологами-эволюционистами за последние пять лет: от открытий, переосмысляющих главные законы эволюции, до экспериментов, отслеживающих процесс смены поколений в действии и позволяющих увидеть, как происходит естественный отбор у разных организмов – от дрожжей до человеческих сообществ.

Какие виды обладают большим генетическим разнообразием? Как кишечные бактерии могут влиять на социальное поведение? К чему может привести межвидовая гибридизация? Ответы на эти и многие другие вопросы ищите в книге Александра Маркова и Елены Наймарк «Перспективы отбора». Читайте ее онлайн или скачайте в подходящем формате на ЛитРес.

Описание книги

“Главный герой” этой книги – естественный отбор. Способен ли он еще удивлять биологов? Какие эволюционные процессы идут в современных человеческих популяциях? Угроза интеллектуальной деградации человечества – это страшилка или научный факт? Об интереснейших открытиях в эволюционной биологии продолжают рассказывать известные ученые и популяризаторы науки Александр Марков и Елена Наймарк (их предыдущая книга – “Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий”).

Книга Александра Маркова, Елены Наймарк «Перспективы отбора» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 сентября 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
461 стр. 152 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-114115-8
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip