16+
текст

Объем 340 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Слушай, что скажет река

Слушай, что скажет река

текст
4,2
102 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Аста ищет брата, исчезнувшего пятнадцать лет назад. Уже отчаявшись найти его в родном Риттерсхайме, она случайно набредает на город Арнэльм, которого нет на карте. Здесь дома парят в воздухе, а река разговаривает с людьми, стоит только прислушаться. Неожиданная встреча с арнэльмцами – историком Тео, его внуком Лином и кузнецом Свеном – открывает Асте путь за границы привычного мира, где ей предстоит найти ответы на свои вопросы и узнать много нового. Например, из чего сделаны парящие дома? Зачем лисам крылья? Почему ее новые друзья ведут себя порой крайне странно? И наконец – кто же вернет реке Сердце, украденное много лет назад?..

Мне понравилась книга, читается легко на одном дыхании, книга захватывает и интригует с первых строк, рекомендую к прочтению)))))))))))))

Отзыв с LiveLib

Первое что меня привлекло, это очаровательная обложка, мимо которой сложно пройти, и прекрасные слова редактора на первой странице (обращение к читателю). Естественно, я сразу купила книгу. Даже не сразу поняла, что это русское фэнтези от малоизвестного автора. Но кто не рискует, тот не пьет шампанское. Кто бы знал с какой радостью и предвкушением я открыла книгу, как будто маленькому ребенку дали конфетку.

Пропадает 16-летний подросток, его ищут по всей стране, но безрезультатно. И вот спустя 15 лет его сестра Аста в метро случайно встречает человека, у которого кулон в виде знака, что был нарисован в тетрадке брата перед его исчезновением. С этого и начинаются приключения Асты.

Первое, что смутило: главной героине уже 22 года, но в моей голове это никак не хотело укладываться. Все время преследовало ощущение, что ей максимум 18 и она еще очень юна. Второе: с какой легкостью она относилась к событиям. Лиса с крыльями, бегающая скамейка, парящие в воздухе дома, живая река и летающие рыбы (и это далеко не все, что нас ждет). А у нее ноль эмоций, как-будто каждый день такое видит. Я бы лично ошалела от такой картины.

Несмотря на то, что не очень хорошо прописаны эмоции героев и есть несостыковки в сюжете, меня покорил волшебный город, да и сама история захватывающая. Очень тонко волшебство вплетено в реальный мир. Так что к моему счастью в красивой обложке еще и достойное содержание оказалось. Я даже удивлена, что так мало людей знают про книгу. Могу смело рекомендовать любителям сказочных историй. Светлая, уютная атмосфера поможет расслабиться после серых будней.

картинка Yulia96

Отзыв с LiveLib

Когда-то мир был целым и прекрасным - таким, что дух захватывало. Но пришли люди и стали переделывать его под себя.

Они решали, что должно остаться, а что — исчезнуть. Что приносит выгоду, а что использовать нельзя, поскольку оно существует само по себе, не считаясь с их мелочными интересами. Люди исследовали мир и рисовали карты... И так тяжелели шаги людей по Земле, тяжелели их руки, что когда-то были легкими, как птичьи крылья. И карта смялась под их руками.

Интересный мир создала Мария Линде, он и не параллельный, и не чужой - скорее, наш, но спрятанный в складках - в него можно проникнуть постаравшись или случайно, с проводником и без. Он для любознательных, кто смотрит на окружающую действительность раскрытыми глазами, а не уткнувшись в смартфон, замечает мелочи, чувствует необычное, проявляет воображение... Понравилась идея с говорящей рекой.

Говорят, это река, которая течет за городом, давала людям такую мудрость и силу. Ее зовут Арна, и она умеет говорить. Каждый, кому нужна помощь, может прийти к ней за советом. Река видит всех насквозь — потому что все мы состоим из воды, а вся вода в мире — это одно целое.

Герои тоже получились довольно сложные, с тяжёлым прошлым, психологическими проблемами. Читается история легко, объём книги не чувствуется. Чувствуется другое - недостаток писательского опыта. Он может проявиться в некоторых ляпах. В скрытом мире всё не так как у нас, там и деревья парят над землёй, и дома из них получаются такими же; вместо столовых приборов - шарики-меркары, запоминающие форму и превращающиеся в нож, вилку, ложку по желанию. Поэтому встретив позже в тексте рассказ Тео, как он все ножи попрятал и каждый день боялся, что найдёт Лина мёртвым, почувствовала эту строчку инородной - какие ножи, меркары ведь? Автор признаётся, что писала повесть Асты и Лина (после встречи на Замковой площади) долгих три года. Мне показалось, что она немного устала от своих героев, а потому завершение получилось чуть скомканным. Не люблю, когда все события сливают в последнюю главу и эпилог без мелких подробностей, по-быстрому. Окончание романа грешило и путаницей с именами, опечатками. Если не придираться, то история красивая и поучительная: нужно учиться жить в мире и согласии.

Отзыв с LiveLib

Есть книги, которые покоряют тебя в самое сердце и переворачивают твой мир. Есть книги, от которых хочется биться головой об стену и выбросить их из окна, так они раздражают. А есть книги нейтральные. Настолько нейтральные, что ты даже не можешь сказать, оставила ли она после себя хоть что-нибудь. Мне они попадаются редко, но вот «...река» оказалась явным представителем данной категории.

Я брала эту книгу, чтобы просто расслабить мозг в уютной обстановке и получить приятные эмоции. В этом вопросе я определенно преуспела, тк данная история явно выигрывает в своей атмосферности. Автор не поскупилась на витиеватые описания, сравнения, при этом текст достаточно лёгкий. Ты слышишь, что шепчет река, видишь эти парящие дома и крылатых лис, проникаешься бытом и причудами Арнэльма. И это безусловно здорово.

Что до сюжета, то он как бы есть, но абсолютно не играет никакой роли. В книге реальный мир сплетен с магическим, и их разделяет очень тонкая грань. При этом, существуют две противоборствующие стороны и миссия найти важный предмет, все как полагается. Скажем, фэнтези в своей классической манере.

Персонажи тоже особо не выделяются. Радует то, что главная героиня Аста не очередная избранная. Что до остальных, то они все максимально хорошие. Настолько добрых и открытых персонажей я давно не видела. В них просто нет изъянов, поэтому они мне показались одинаковыми, равными в повествовании, можно даже сказать незаметными, что немного удручает.

Может показаться, что это для меня большие минусы, но все совершенно не так. Понимаете, в данной истории важна именно атмосфера созданного мира, все эти описания. А сюжет и персонажи здесь выступают скорее фоном, присутствуют только потому, что иначе книга не получилась бы.

В общем, лично для меня история действительно абсолютно нейтральная. И пусть никакого следа она после себя, увы, не оставила, читая её, я смогла расслабиться и почувствовать тепло, а это главное.

Отзыв с LiveLib

Все отзывы, которые я читала на эту книгу вещали о сказочности этого произведения, но само понятие сказки может быть весьма растяжимым, не правда ли? С самого начала автор вбрасывает нас в результативное событие - девушка Аста находит ответ на вопрос а где ее брат, который пропал несколько лет при загадочных обстоятельствах. И мы идем дальше в сюжет уже с разгадкой, заложенной в сюжете. Книга быстра на развитие событий. Здесь не налито воды. Сюжет идет четко по событиям, автор не добавляет нам лишних деталей, описывая лишь ключевые события. В сюжете фигурируют лишь важные герои, по настоящему "главные". Полноценные личности, чьи характеры раскрываются от события до события. Вот только ГГ мне не понравилась как персонаж. Я так и не увидела изменений в ней от начала и до конца. Почему все персонажи выросли, как личность, изменились в соответствии с событиями, даже второстепенные, а она - нет? Неужели все это на ней никак не сыграло? Ну а может это я не увидела этого в тексте. А если же говорить о чем книга? То я бы сказала так: о любви, дружбе, противостоянии добра и зла... наверное все же сказка)) У меня остались очень положительные впечатления от книги. Она навевает хюггное ностроение. У автора очень приятный язык. Я вспоминала лето в деревне, своих старших родственников, их истории и становилось так комфортно и тепло!... Сказочно) И если искать словосочетание, которые точно опишет книгу, я бы сказала: "лето в деревне" - захватывающе, беззаботно и очень быстро.

Инструкция к применению: сюда можно приходить за легким фэнтезийным сюжетом. Когда не хочется составлять огромные списки персонажей, длительно изучать и запоминать механику мира, разбираться в структуре сюжета - можно брать это произведение и наслаждаться простотой, но при этом, увлекательностью сюжета.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аста ищет брата, исчезнувшего пятнадцать лет назад. Уже отчаявшись найти его в родном Риттерсхайме, она случайно набредает на город Арнэльм, которого нет на карте. Здесь дома парят в воздухе, а река разговаривает с людьми, стоит только прислушаться.

Неожиданная встреча с арнэльмцами – историком Тео, его внуком Лином и кузнецом Свеном – открывает Асте путь за границы привычного мира, где ей предстоит найти ответы на свои вопросы и узнать много нового. Например, из чего сделаны парящие дома? Зачем лисам крылья? Почему ее новые друзья ведут себя порой крайне странно? И наконец – кто же вернет реке Сердце, украденное много лет назад?..

Книга Марии Линде «Слушай, что скажет река» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 августа 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-115328-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip