16+
текст

Объем 510 страниц

2016 год

16+

Судьба Тирлинга

текст
3,9
208 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Меньше чем за год Келси Глинн превратилась из неловкого подростка в могущественного монарха – несговорчивую королеву Тирлинга. Из-за страстного желания положить конец коррупции и восстановить справедливость она нажила множество врагов. В том числе – Красную Королеву, ее яростную соперницу, которая отправила свою армию на завоевание Тирлинга. Чтобы защитить свой народ от безжалостного вторжения, Келси совершает немыслимое – отдает себя и свои магические сапфиры в руки врага и назначает Булаву, верного командующего своей Стражей, регентом. Но Булава не успокоится, пока не освободит свою королеву, заточенную в Мортмине. Близится развязка, которая определит судьбу королевы Келси и самого Тирлинга.

Третья книга в серии "Королева Тирлинга"
Все книги серии

Первые две книги прочитала на одном дыхании, а третья разочаровала. Свела на нет всю историю, очень жаль. Еле дочитала;((

с середины книги повествование ускоряется не раскрывая героев. множество новых фактов, перемещения в локациях, мгновенное окончание сюжетных линий. сложилось ощущение, что автора торопили и получился смазанный конец. интимные вставки были лишними и только удешивили повествование. я рада, что история закончена и разочарована качеством.

Отзыв с LiveLib

Как по мне, так завершающая книга вышла ничуть не хуже предыдущих двух. Здесь всё также достаточно мрачняка и жутких событий, но все они так или иначе ведут к финалу истории. В этой части у Келси больше нет видений о Лили, но она всё так же погружается в прошлое - на это раз, 20 (±) лет просле перехода. Келси становится наблюдательницей жизни девушки по имени Кэти, которая является представительницей первого поколения, рожденного после Перехода. Она и ее друзья выростают под крылом у Тира, но даже так их мир далек от того Лучшего мира, который был обещан. Люди не долго смогли продержаться на идеи идеальной утопии и людские пороки, от которых все так открещивались, снова вылезли на поверхность. В то же время, глазами Кэти Келси наблюдает за ранними годами жизни некоторых личностей, которые потом станут главными фигурами на шахматной доске. Хочется отметить, что к этой сюжетной линии осталось много вопросов, как уже подметили в других рецензиях. И окончание этой сюжетной ветки тоже оставило в лёгком замешательстве.

Например,

спойлер

1) зачем Джонатан должен умереть? Чтобы Кэти, как Моисей, могла повести общество за собой с помощью новых идей? Но автор же сама уточнила, что в будущем, в общем и целом, получился именно тот мир, о котором мечтал Тир. Не думаю, что Джонатан был бы против помочь выстроить идеальное общество. 2) Куда делись проблемы человечества? Например, одной из основных проблем мира Тира было отсутствие медицины из-за гибели экипажа Белого Корабля. Келси вмешивается в тот момент истории, когда общество Тира уже начало разлагаться, способа лечить серьезные болезни так и не было, а люди уже начали запирать двери на замки и носить оружие. Исходя из этого, напрашивается третий вопрос. 3) как из этой кучи проблем Кэти смогла построить Лучший мир, когда ни у кого, даже великого Тира с его сапфирами, не получилось? 4) я так и не поняла каким образом линия Тиров осталась на троне. Т.е. в мире Келси был сначала Уильям Тир, потом Джонатан, который рано умер от руки Роу, потом... Во время этого Кэти сбегает с ребенком Тиров (неважно какого из) в животе. ...а потом?... Я как-то пропустила тот момент, когда линия Тиров возвращается на трон и плавно переходит в линию Рэйли. Судя по третьей книге и нижеуказанной цитате, у меня сложилось впечатление, что Джонатан умирает в обоих мирах:

В то же время, во второй книге между Келси и святым отцом происходит следующий диалог, когда они посещают картинную галерею:

"- Джонатан Тир. - Джонатан Добрый, - пробормотал стоящий рядом отец Тайлер.... ....- Джонатану было двадцать, когда его убили. Этот портрет не могли написать раньше, чем за пару лет до этого."
Складывается впечатление, что Джонатан успел уже посидеть на троне. В то же время упоминается, что "после убийства мужа Кейтлин Тир поймали и убили". Да, но, получается, тогда она успела родить и спрятать ребенка? И кто был этот ребенок? Как он вернулся на трон? Я не понял.:( 5) откуда у Роу его знания? И почему Тир с его волшебной магией и альтруизмом не смог ничего сделать с недоучкой-подростком?
свернуть

Что касается мира Келси, то там полная ж**а. Все разваливается со скоростью снежной лавины: Церковь решает перехватить власть, мортийская армия опять берёт наскоком Новый Лондон, а с тыла надвигается доселе невиданное зло. Келси не справляется со всем сразу и даже сделка с Красной Королевой не приносит ей особой пользы. Она понимает, что единственный выход - строить будущее из прошлого. В целом, мне жаль, что некоторых персонажей так откровенно слили. Да, это фэнтези получилось уникальным из-за отсутствия любовной ветки, которая, возможно, лишний раз нагрузила б сюжет, но ... Тот же Ловкач в третьей книге не проявляет себя почти никак и сливается в один ряд с обычными помощниками Келси. Бренна здесь является каким-то "загулявшим хвостом" из предыдущих книг и раздражающей помехой. Попытки автора показать Красную Королеву в свете "не всё так однозначно" тоже не нашли во ине отклика, поскольку ее несчастливое детство и то горе, которое она принесла, несоизмеримы. Очень ждала, когда же автор покажет нам сцену, которая больше всего травмировала маленькую Эви, но нет, и здес нас одернули со словами "нет времени объяснять!".

И все же книга мне понравилась. Да, было много несостыковок. Да, не все решения, принятые персонажами - верные. Да, не всем суждено увидеть хэппи-энд. И всё же это намного интереснее, чем тонуть в сладком сиропе сюжета, где любовь побеждает любое зло. Некоторые персонажи особенно радовали сердечко: мне искренне понравился простодушный и преданный Ивен, вспыльчивый Булава, эмоциональный Пэн, стойкий отец Тайлер. Было приятно наблюдать и за самой Келси, за ее решениями, сомнениями, переживаниями. Она - очень сильный женский персонаж, который ставит благо других превыше своих желаний. Такие персонажи, многогранные и разумные, не часто встречаются. Жаль, конечно, что в конце не произошло волшебного воссоединения с некоторыми персонажами, которые были близки главной героине. Но и так этот финал - весьма радужный для такой мрачной серии книг. Не совсем уверена, что Келси - тот самый человек, который сможет закопаться в книги и провести в них остаток своих дней (ведь она меняла судьбы Королевст и тысяч людей), но если автор так видит...

Отзыв с LiveLib

Сложно писать рецензию на последнюю книгу в серии, особенно когда эта серия такая комплексная и противоречивая. Прежде всего, у меня назрело три вывода: 1) Это не антиутопия. Это самая настоящая утопия. Чтобы разговор не был беспредметным, сразу расскажу все как есть:

спойлер
в концовке Келси возвращается в прошлое и помогает восстановить утопический дивный новый социалистический мир, о котором грезил Уильям Тир и его соратники. В этом мире нет войн и оружия, все живут в милых домиках и каждого ценят за его особенности: короче говоря, от каждого по его способностям, каждому по его труду.
свернуть

2) Это не young adult. Это вполне себе adult. То, что с первой части прикидывалось типичной книгой для подростков про принцессок и войнушечки, к концу окончательно разрушило все клише подросткового жанра, да и вообще любых жанров. У ГЛАВНОЙ ГЕРОИНИ НЕТ ЛЮБОВНОЙ ЛИНИИ. Как меня слышно? Нормально? Повторяю: ЛЮБОВНОЙ ЛИНИИ НЕТ. НИ ТРЕУГОЛЬНОЙ, НИ ОБЫЧНОЙ, ВООБЩЕ НИКАКОЙ. Фух. Давно такие книги не попадались. 3) Долго думала, о чем же эта книга. О политике? Ну, отчасти. Какие-то политические воззрения автора тут проскальзывают, но они очень невнятные. Понятно, что автор верит в силу одной личности и вообще в огромную роль Личности в истории. Понятно, что автора бесит всё, что происходит в современном мире на социально-политическом уровне, поэтому она попыталась выплеснуть и преобразовать эту злость в своей книге (Эрика Йохансен про это буквально в каждом интервью говорит). Но все-таки, о чем вся эта трилогия? Меня этот вопрос терзал до последней страницы. И вот, наконец, я поняла: О ЖЕНЩИНАХ. О разных: злых, добрых, волевых, безвольных, сломленных, воспрявших - и всегда неизменно сильных. В трилогии про Тирлинг колоритных женских персонажей столько, сколько не встречалось мне больше нигде. Тирлинг просто пестрит женщинами разных возрастов и характеров. В финале отсутствует банальный момент противостояния Злой Королевы и Доброй Королевы, и это огромный плюс.

спойлер
Вместо этого Келси и Королева Мортмина объединяют усилия в борьбе с бОльшим злом, и я всегда на это надеялась. Жаль, что Красную Королеву быстро сливают, устраивая ей очень глупую смерть.
свернуть

И мы наконец-то получаем возможность познакомиться ближе с матерью Келси, так бездарно правившей Тирлингом до своей дочери: вот и еще один персонаж в копилочку таких разных женщин.

спойлер
Она, как оказалось, жива и невредима, но мнение Келси о ней так и не меняется: она все еще винит свою мать в том, что та всегда была пустышкой, думающей только о платьях.
свернуть

Концовка ужасно скомканная и сумбурная, как будто бы издатель стоял за плечом Эрики Йохансен и покрикивал: "Дописывай быстрее! Время — деньги! Уже пора сдавать это в печать!" В итоге нам даже не известна судьба многих персонажей. Нашли ли они свое место в дивном новом мире? Мы так и не узнаем. Конец определенно НЕ счастливый, и он НЕ правдоподобен, как и любая утопия. Ужасно жалко Келси, и я не понимаю, как она будет жить с тем грузом истории, который на нее свалился.

спойлер
Вернувшись в прошлое и изменив будущее, она воплотила в реальность мечты Уильяма Тира, но стерла всю историю Тирлинга с его диктаторами и монархией. Новый Тирлинг - это демократическая страна, в которой Келси никакая не королева, а всего лишь работник библиотеки, и все ее знакомые (стражники, слуги, отец Тайлер, мать, Карлин) теперь живут самой обычной жизнью и знать не знают никакой Королевы Глинн. Это очень жестоко. Как Келси будет жить, зная то, чего больше никто на целом свете не знает?!
свернуть

Происхождение сапфиров Уильяма Тира и принцип их действия так и остается тайной. Никакого объяснения мы не получим, и это главное разочарование серии. Возможно, автор даже не ставил себе задачи как-то это объяснить. А возможно, опять виноват орущий за плечом издатель. Так или иначе, придется смириться с тем, что сапфиры - это такой бог из машины, играющий на рояле в кустах и помогающий Келси в тупиковых ситуациях. Кстати, о том, что роман дописывался явно импульсивно и в спешке, свидетельствуют не только такие вот необъясненные висяки, но и множество ляпов. Самый главный из них касается развязки, поэтому я оформлю его как спойлер.

спойлер
Как мы помним, перед каждой главой во всех книгах в качестве эпиграфа приводились цитаты из летописей, сборников цитат Королевы Глинн и т.п. с ретроспективными рассуждениями о временах ее правления. То есть написаны они были как будто бы летописцами и историками будущего через много лет после того, как правление Келси закончилось. НО если Келси изменила будущее и стерла всю историю Тирлинга, кто и когда мог написать все эти летописи? А?? Правильно: никто и никогда. Чем больше я об этом думаю, тем больше закипает мой мозг.
свернуть

Самый светлый момент в этой части, как и во всех предыдущих - это совершенно особые отношения между Келси и ее стражниками.

"- Мы идем в Цитадель, - сказала она. - Я знаю, что вашим первым инстинктивным порывом будет защищать меня... - Ну вот, опять начинается, - проворчал Дайер. - ...Но сделайте мне одолжение и защищайте друг друга. Ты понял, Дайер? - Да, Леди, да! Ведь это как раз то, для чего я нанимался: сторожить других стражей, пока королева предоставлена самой себе".

Я бы с удовольствием почитала целый спинофф про королевскую охрану. А? Что? Кроме меня никому эта чепуха не интересна? Ну ладно :( В целом "Судьба Тирлинга" хоть и может удивить некоторыми нестандартными решениями и нетипичными сюжетными ходами, но все-таки оставляет ощущение незаконченности. Из-за очень радикальной развязки чувствуешь себя обманутым. Я еще несколько ночей подряд буду просыпаться с мыслями: а что в итоге случалось с Айсой, например? А кем стал <вставить имя персонажа> в новом мире? А <вставить имя персонажа> вообще родился в этом мире? А как <вставить имя персонажа> будет жить дальше? Спасибо, блин, Эрика Йохансен. картинка Ohioisonfire

Отзыв с LiveLib

Начав третью часть цикла, я не ждала от нее ничего. Читала просто чтоб закрыть трилогию, и возможно, убрать ее со своих полок. Но на удивление, третья часть Тирлинга мне зашла и даже очень. Если в предыдущей линия с фугами Келси мне не нравилась, так как я не могла понять зачем мне история Лили, то тут линия Кэтти была очень даже уместной. Мне понравилось как раскрыли Красную леди. К концу проникаешься к ней, как ни странно каким-то уважением. Даже то, что вторую часть я читала больше года назад и не помнила некоторых персонажей (почти всех, кроме главных), каких-то сюжетных линий, не смогло испортить мне впечатление. Как мне не понравилось "Завоевание Тирлинга", так же мне понравилась "Судьба". Даже финал, как по мне, оказался логичным.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Меньше чем за год Келси Глинн превратилась из неловкого подростка в могущественного монарха – несговорчивую королеву Тирлинга. Из-за страстного желания положить конец коррупции и восстановить справедливость она нажила множество врагов. В том числе – Красную Королеву, ее яростную соперницу, которая отправила свою армию на завоевание Тирлинга.

Чтобы защитить свой народ от безжалостного вторжения, Келси совершает немыслимое – отдает себя и свои магические сапфиры в руки врага и назначает Булаву, верного командующего своей Стражей, регентом. Но Булава не успокоится, пока не освободит свою королеву, заточенную в Мортмине.

Близится развязка, которая определит судьбу королевы Келси и самого Тирлинга.

Книга Эрики Йохансен «Судьба Тирлинга» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 сентября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2016
Объем:
510 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-116349-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip