12+
текст

Объем 310 страниц

2019 год

12+

Путь Долгоруковых

текст
5,0
1 оценка
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Апрель 1730 года. Шестнадцатилетняя Наташа Шереметева, выйдя замуж по любви за опального князя Ивана Долгорукова, отправляется в ссылку с ним и его большой семьей. Путь в Сибирь долог и опасен, жизнь в остроге тяжела и уныла, надежда чередуется с отчаянием, и лишь любовь помогает сносить лишения, пока смерть не разлучит. Действие романа охватывает 12 лет и распространяется на огромные просторы от Москвы до Камчатки, от крымских степей до Петербурга.

Очень интересная книга ,прочитал отрывок запоем.Видно автор хорошо знает историю России.Увлекательно ,потому что это наша история государства Российского!

Отзыв с LiveLib

Впервые о семье Долгоруких, о невесте юного императора Петра II Екатерине, о князе Иване я прочитала лет 25 назад в "Слове и деле" Пикуля. В Ивана я влюбилась сразу и безоговорочно, как и его будущая жена Наташа Шереметева, являющаяся главной героиней этого романа. Она отправилась за ним в ссылку, на нее косилась вся ее новая семья, а Наташа его просто любила и надышаться не могла. В Сибири, в Берёзове, Долгорукие в одном доме вместе находиться не могли - ругались и дрались. Когда прибыл офицер Ушаков, наверное, от полной безнадеги, забрезжила надежда на освобождение. Нужна была самая малость - заговорить, вернее - оговорить. Особенно вырваться хотела гордая красавица Екатерина. Александр опомнился только в камере, когда попытался покончить с собой... В день казни мужа Наташе с детьми разрешили вернуться в Москву. Любят не за что-то, а вопреки: Иван жил беспутно, дурно и пьяно, но на эшафот взошел достойно. Кто бы пытку выдержал? Дмитрий Овцын выдержал и не заговорил. И получил не самое страшное наказание - разжалование в матросы в экспедицию Беринга, куда бы он и так отправился, только лейтенантом. Смог перенести страшную зимовку и вернуться. Уже при императрице Елизавете.
Прохор, крепостной Долгоруких, сбежал от них еще по дороге - свободы захотел. Молодой, голова-руки-ноги на месте, за лошадьми ходить умею - не пропаду! Но сначала попал к бандитам, потом - в солдаты. С боем прошагал до Перекопа, на царской службе получил ранение и немного денег. И вспоминал хорошенькие ямочки на щеках когда-то встреченной Дуни, Евдокии Мироновны. Жаль, что их дорожки разошлись на годы, но хорошо, что у них все сложилось. И история Даши с Егором, сумевших "в люди" выбиться, меня тронула.

Прекрасная книга, весь путь Долгоруковых от верхов власти до падения. К тому же период правления Петра Второго максимально возвысил род, но после него и падения при Анне Иоанновне уже не смог вновь достичь такого положения. Только Василий Долгорукий, получивший офицерский чин от Миниха, и вторая жена Александра Второго Екатерина Долгорукая оставили след в истории при Романовых

Читал с удовольствием. Картинки природной среды, быта, характеры людей- захватывает. Детали военных и морских походов дают новый взгляд на наших предков.

Книга не очень большая по объёму, но наполнена событиями, содержит очень богатый фактический материал. Автор ничего не выдумывает, всё написано на основе серьёзного изучения исторических документов. Даже вымышленные персонажи романа беглый крепостной князей Долгоруковых Прохор и крестьянская девушка Дуняша не уводят читателей в сторону от исторической действительности, а показывают её как бы изнутри, помогают глубже проникнуть в эпоху. Вместе с Прохором мы участвуем в войне против Турции в Крыму, а с Дуняшей проживаем не лёгкою крестьянскую долю. Все герои романа люди живые, характерные, не обезличенные.

Особенно следует выделить отменное изображение быта середины XVIII века. Писатель со знанием дела описывает повседневную жизнь различных социальных слоёв. Здесь соблюдена точность даже в мелочах, будь то игра в горелки, свадебный обряд или страшные пытки в тайной канцелярии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Апрель 1730 года. Шестнадцатилетняя Наташа Шереметева, выйдя замуж по любви за опального князя Ивана Долгорукова, отправляется в ссылку с ним и его большой семьей. Путь в Сибирь долог и опасен, жизнь в остроге тяжела и уныла, надежда чередуется с отчаянием, и лишь любовь помогает сносить лишения, пока смерть не разлучит.

Действие романа охватывает 12 лет и распространяется на огромные просторы от Москвы до Камчатки, от крымских степей до Петербурга.

Книга Екатерины Глаголевой «Путь Долгоруковых» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 августа 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4484-7943-4
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip