18+
текст

Объем 300 страниц

2019 год

18+

Другие версии

2 книги
Желание исчезнуть

Желание исчезнуть

Сборник
текст
3,6
34 оценки
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Константин Куприянов родился в 1988 году в Москве. Юрист по первому образованию, в 2013-м закончил Литературный институт им. А.М. Горького. Его дебютный роман «Желание исчезнуть» – о современной войне и мире, который её игнорирует, – завоевал премию «Лицей – 2018», премию журнала «Знамя», вошёл в лонг-лист премии «Большая книга». «“Желание исчезнуть” – это остроумная дерзкая вещь; самой войны здесь практически нет; “мирный” литератор берётся за сочинение романа на крайне болезненную тему. Возможно, перед нами вообще первая крупная вещь об этой войне». (Лев Данилкин) Также в книгу вошла антиутопия «Новая реальность».
LiveAlex

Всегда поражаюсь авторам, которым удается написать текст, из которого нельзя выкинуть ни одного слова, и при этом нет лишних! "Желание исчезнуть" - именно такой роман. По жесткости сопоставим с "Общагой-на-крови" Иванова. Кажется у нас появился еще один Большой писатель. Что естественно, радует. Книжка как и "общага"из тех, которые не слишком приятны, не слишком "понятны", но тем не менее важны. Два персонажа, хотел назвать их воинами, но язык не поворачивается. Воины были в кинофильме "Они сражались за Родину". Здесь некие функции. Один терминатор, у которого нет вообще никакой кнопки, которая могла бы его "выключить". Второй - снайпер. Сюжет очень атмосферный. Чувствуется что назревает нечто... К финалу действительно "назреет". Третий персонаж является удачной находкой автора, который придает роману особую ценность. Это не человек. И не собака (есть тут верный пес, но в данном случае я говорю не о нем). В целом речь в романе идет о войне на условном "Донбассе", которая проходит в прошлом героев. Снайпер - самый сложный здесь персонаж. В терминаторе понятное дело сложностей быть не может. Снайпер же оставляет миллион вопросов, благодаря многим недоговоренностям автора. Хотя конечно главный вопрос - а зачем всё это, "война", он остается вне интересов автора. Но отношение к ней автора в конце романа достаточно четко оговаривает. Хотя по ходу романа мне это отношение было совсем не понятно. И мне было любопытно, чем же он в итоге закончит! Итог я одобряю. Есть еще один очень точный и яркий персонаж в романе, который не показался мне функцией. Это художник! Его встреча с терминатором показана удивительно ярко, хотя автор ничего не объяснял, он показал - но сделал это так убедительно, как редко встречается в литературе. Так, как будто он сам побывал в "шкуре" этого человека. Побывал и многое пережил. Написан роман отлично, нигде не провисает, постоянно цепляет читателя, чтобы не отпустить. Буду ждать следующих романов этого автора...

misszazazu
"У всех прошедших эту войну был общий отпечаток стыда, разочарования и гнева"

Книга, после которой ко мне пришел "нечетун". Совсем не вовремя я за нее взялась. Возможно будь аннотация более конкретной, а не столь расплывчатой я бы постаралась ее избежать. Роман написан в 2018 году о выдуманной войне и людях, вернувшихся с нее. Выдуманная война между Украиной и Россией... ... У меня есть пара вопросов к автору.

tutor_reding

Мотив войны звучит в романе молодого писателя Константина Куприянова "Желание исчезнуть". Он был опубликован во втором выпуске "Лицей 2018". "Лицей" - это литературная премия имени Александра Пушкина для молодых поэтов и писателей. Константин Куприянов публиковался в журналах "Знамя", "Нева", "Москва", "Этюд", "День и ночь".

Действие романа происходит в наши дни, на юге России, в альтернативной реальности, где звучат отголоски гибридной украинской войны. Именно с нее, из Одессы, возвращается после ранения полевой командир Кузьма. Четыре года он и его отряд защищали город, особенно тяжелые бои шли в здании аэропорта, потом был Херсонский котел. Там он получил тяжелые ранения, звезду героя и потерял большую часть бойцов. И ему пришло время вернуться в мирную жизнь.

Но это не так просто, многое изменилось за это время - умерла жена, дочь стала подростком и отдались от отца, его бизнес был продан, да и в самом поселке теперь новые порядки. Ветерану сложно все это принять, осмыслить и боевое прошлое не дает ему нормально адаптироваться к "гражданской" жизни.

Но он вернулся с той войны не один, к нему приехали его боевые товарищи. Они тоже пытались устроиться в жизни, им тяжело видеть что произошло вокруг, пока они воевали. Они видят, что об их войне уже говорят, о них забывают и самое главное забывается то, за что они воевали и погибали их товарищи. "Нас было мало, но за каждым стояло по тысяче гражданских. А теперь, кого не спроси, они не в курсе, что там была и есть война. Будто это на другой планете, а не по соседству! А разгадка простая: по радио и ящику передавать перестали!"

И лишь журналистка Катя, которая приехала ради героя войны Кузьмы, пытается рассказать о тех событиях, берет интервью, чтобы потом написать книгу. Она втянута в те события, которые происходят внутри мирного поселка. Но за внешним спокойствием идет скрытая борьба и везде чувствуется опасность. Не зря вернулся в гости и бывший снайпер Артем Стрельцов, у которого свои счеты с полевым командиром.

Удивительный по содержанию сборник!

Опубликован на Литрес в 2019 году, роман написан, если верить аннотации, в 2018 году.

Какое предвидение!

Читать очень рекомендую.

Спекуляция на военные темы, автор выдает свои фантазии за правду, а ни слова правды в книге нет. Написано примитивным языком. Для того, чтобы вызвать реакцию у читателей, в книге много страшилок. Якобы на важную тему, но автор в этой теме не в зуб ногой. Жаль потраченного времени.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Константин Куприянов родился в 1988 году в Москве. Юрист по первому образованию, в 2013-м закончил Литературный институт им. А.М. Горького.

Его дебютный роман «Желание исчезнуть» – о современной войне и мире, который её игнорирует, – завоевал премию «Лицей – 2018», премию журнала «Знамя», вошёл в лонг-лист премии «Большая книга». «“Желание исчезнуть” – это остроумная дерзкая вещь; самой войны здесь практически нет; “мирный” литератор берётся за сочинение романа на крайне болезненную тему. Возможно, перед нами вообще первая крупная вещь об этой войне». (Лев Данилкин)

Также в книгу вошла антиутопия «Новая реальность».

Книга Константина Куприянова «Желание исчезнуть» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
16 августа 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-115992-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip