0+
текст

Объем 81 страница

2016 год

0+

Комиссар Гордон. Ещё одно дельце

текст
4,4
38 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Гордон уехал в длительный отпуск. И Жаби теперь должна одна вести расследования. Она так мечтала стать полицейским, но как же нелегко оказалось работать без напарника! Особенно когда кто-то подозрительный бродит ночью вокруг отделения. Жаби решается навестить Гордона в его домике на озере, чтобы просить о помощи.Дружелюбный и философский детектив одного из выдающихся современных детских писателей Ульфа Нильсона с прекрасными иллюстрациями Гитты Спе – третья книга серии «Комиссар Гордон», в которой уже вышли «Первое дело», о знакомстве героев, и «Последнее дело?» о том, как Жаби стала комиссаром.

Классный как всегда рассказ. Поучительный для деток, что нельзя сбегать. Раскказ о правде, о страхах. О дружбе и взаимопомощи. В 4 ребенку интересно. Прочли почти всю серию книг про Гордрна

поучительная история доя малышей о том, что нет всё может пойти по плану, если решил далеко и уйти от мамы и сделать что-то рискованное)). как и во всех книгах этой серии, очень милые отношения пожилого и молодого полицейского .

Отзыв с LiveLib

В лесу комиссара Гордона осень. Шведский писатель Ульф Нильсон незатейливо рифмует время года с бессрочным отпуском полицейского. В книге «Комиссар Гордон. Еще одно дельце» заглавный герой уходит на покой, чтобы жить отшельником и удить рыбу. Но ничего из этого не получается.

Не получается и у маленькой Жаби, оставленной на хозяйстве, справиться со своими страхами. Ночные шорохи и хождения под окнами вызывают у нее панику (читатели улыбаются и догадываются, кто напугал мышку, но финал в духе ситкома ставит на свои места). Всё идет к тому, что замечательный дуэт обязательно воссоединится для решения новой загадки. Нильсон отступает от жанра пародийного детектива и заставляет читателей не на шутку волноваться, ведь пропали дети.

Впрочем, тревожиться тоже долго писатель не дает. Параллельно с розыскным процессом он рассказывает, как бельчонок и зайчонок заигрались и вкусили самостоятельности. Интересно, что на эту дерзкую идею их натолкнула образовательная книжка с рассказом о неких крестьянах, ведущих непростую, но, по мнению детей, романтичную жизнь на природе. Нильсон никак не комментирует это очарование и ту тревожную ситуацию, в которой оказались малыши. Зато с триумфальным юмором рассказывает о масштабной спасательной операции, к которой подключились практически все обитатели леса. Это и разнообразные психологические приемы, которые используют Гордон и Жаби, чтобы добиться от других детей, где могут быть пропавшие. Конечно, старый жаб посрамлен – его суровость и категоричность не приносят успеха, а доброжелательность и фантазия мышки демонстрируют новые педагогические приемы, эффективные в расследовании.

Взрослые звери отрабатывают классическую практическую схему поисковой экспедиции. Тут Нильсон со всей ответственностью отказывается от абсурда и даже почти не прибегает к гиперболе, разве только, чтобы сделать сказку еще добрее. Например, то количество еды, которые берут с собой взрослые, конечно, избыточно, но набор абсолютно рационален.

Финал книги возвращает читателя к комфорту. Главные герои закрепляют урок о том, что вместе все делать гораздо интереснее, спокойнее и результативнее. А вот с иллюстрациями Гитты Спе комфорт не покидал ни на минуту. Ее пространство - осенняя гамма из череды теплых и холодных оттенков, по большей части милые сцены из повести, вызывающие улыбку.

Отзыв с LiveLib

Не знаю на сколько было интересно сыну 3,10 но читали мы долго и сложно. Почти не слушал: играл и прыгал.
Оформление милое.
А вот сюжетный нюанс с жаворонком для детской книги- сомнительно лично для меня

Отзыв с LiveLib

Третья часть о приключениях комиссаров лесной полиции.

Все осталось на месте - классный юмор и харизматичные герои, а острый сюжет стал острее некуда (пропало двое детей из детсада). В каждой книге автор поднимает недетские темы о сложных эмоциях и двойственных ситуациях. В этот раз поговорили о зависти, коснулись страха и одиночества, научились ценить в других то, чего лишен ты сам. Для казалось бы просто детективной истории - очень даже хорошо! Люблю автора за легкость и ненавязчивость в обсуждении острых тем.

Думаю, эта книга из тех, что ребенок с удовольствием перечитает сам как только научится читать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Гордон уехал в длительный отпуск. И Жаби теперь должна одна вести расследования. Она так мечтала стать полицейским, но как же нелегко оказалось работать без напарника! Особенно когда кто-то подозрительный бродит ночью вокруг отделения. Жаби решается навестить Гордона в его домике на озере, чтобы просить о помощи.

Дружелюбный и философский детектив одного из выдающихся современных детских писателей Ульфа Нильсона с прекрасными иллюстрациями Гитты Спе – третья книга серии «Комиссар Гордон», в которой уже вышли «Первое дело», о знакомстве героев, и «Последнее дело?» о том, как Жаби стала комиссаром.

Книга Ульфа Нильсон «Комиссар Гордон. Ещё одно дельце» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
27 августа 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2016
Объем:
81 стр. 69 иллюстраций
ISBN:
978-5-91759-733-1
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Самокат
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip