16+
текст

Объем 360 страниц

2015 год

16+

Охотница

текст
3,9
182 оценки
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мир после катастрофы опасен и жесток. Магия проникла на Землю, а вместе с ней явились и пришлецы – монстры, о которых раньше слагали легенды и сочиняли сказки. И только Охотники, воины с необычными способностями, могут защитить людей. Рада Чарм стала Охотницей еще в детстве. Она всегда знала, что ее главная задача – оберегать тех, кто не может постоять за себя сам. Но когда ей было приказано явиться в Пик, столицу и самый защищенный город государства, Рада поняла: мир Охотников устроен не так, как ей казалось. Власть обманывает горожан, пришлецов становится все больше, и их сила растет. А за Охотниками, которые давно превратились в кумиров толпы, ведется постоянная слежка. Но главное – кто-то начал охоту за самой Радой. Кто он? И что им движет? Мерседес Лэки – всемирно известный автор фэнтези и обладатель многочисленных литературных наград. Ее серия «Охотница» стала бестселлером по версии престижного издания New York Times.

Первая книга в серии "Охотница"
Все книги серии

Вопиюще американская книга. В той же стилистике что и «Голодные игры» , «Американские боги» и т.п. Только хуже. И ужасный перевод. Переводчик, похоже, плохо знает русский. Кто такой Вайверн? Видимо все-таки виверна. Сепарационист (именно так в переводе!) наверное все-таки сепаратист. Ну и главный перл- житель судя по всему все-таки резидент. И куча всякого прочего. А по сути текст – голимая американская трескотня. Но для тех кто любит такую "литературу " – самое то.

andy50FC9F85EAF9, спасибо за предупреждение. Не буду скачивать на электронную книгу

ifrita

Около двух столетий назад в мире произошел Дисерей. Группа религиозных фанатиков решив, что пришло время Апокалипсиса, устроила ядерный взрыв. Кто-то говорит, что мир изменился не в одночасье, все кругом становилось хуже и хуже, и только потом взорвались бомбы, из-за которых и случилось Вторжение - в мир хлынули чудовища (фурии, гарпии, дракены, кракены, гоги, магоги и прочая нечисть). Вместе с монстрами на Земле появилась магия, а также люди, которые этой магией стали управлять - охотники. А на помощь охотникам из Потустороннего мира пришли Гончие - существа, которые помогают уничтожать разнообразных чудовищ.

Дара Чарм была эвакуирована в Монастырь после нападения монстра на ее родной город. Ее родители погибли, а единственным родным человеком был дядя - префект Пик-Цивитаса, уважаемый и влиятельный человек, который любой ценой хотел защитить племянницу. Практически с младенчества девочка училась сражаться с чудовищами и очень быстро обнаружила, что тоже является охотницей. На ее призыв из Потусторонья вышло целых семь Гончих - небывалая стая... В Монастыре обучались и другие охотники, но раскрывать их было нельзя, иначе всех их заберут на оборону столицы, а местные жители останутся совсем без защиты. Но скрывать способности Дары было невозможно, поэтому девушке пришлось ехать в Пик-Цивитас.

Но по дороге происходит происшествие, которое моментально обрушивает на Дару внимание всего города. Теперь каждый ее шаг и каждое слово - достояние общественности, ведь вокруг неустанно кружат камеры. Она не может откровенно поговорить с дядей, не может задавать интересующие вопросы, зато охота подвергается жесткой цензуре, потому что бои с нечистью зачастую происходят не за Барьером, а внутри него... А жители должны чувствовать себя в безопасности, несмотря ни на что.

К книге у меня есть несколько претензий. Во-первых, откуда у простых людей ядерные бомбы? Не думаю, что их так легко достать или соорудить самим.

Во-вторых, если взрывы произошли в Израиле, то почему в пучину хаоса подвергся весь мир? Нет, я понимаю, что от таких бомб аукнутся может всему живому, но ведь не настолько, что за два века были утеряны практически все знания? Причем у людей будущего есть летающие трансподы, псайщиты, перскомы и прочие чудесные технологии, но при этом они не помнят, что такое балет и восстанавливают историю по кусочкам... Как-то это странно, не находите?

Да, я понимаю, что чудовища из потустороннего мира внесли хаос в размеренную жизнь, но очень уж выборочно они это сделали.

В-третьих, очень размеренных темп книги. Автор выдает нам информацию о мире небольшими кусочками, и первое время абсолютно не понятно, что происходит... И как только картинка более-менее складывается, ты ждешь, что сейчас выстрелит, но нет... не в этой книге. Автор запутывает множество сюжетов, дает намеки на будущие ходы, но ни на шаг не приближает читателя к разгадке. Плюсом ко всему прочему охота здесь показывается очень однообразно и немного скучно. А про свидания главной героини с псаймоном (телепатом) Джошем я вообще молчу...

Данная книга с первых страниц казалась мне этаким винегретом из других историй: "Дивергент", "Голодные игры", "Эта свирепая песня" и т.д. было реальное ощущение, что автор понадергала идеи из других книг и смешала всё в одном тазике...

Как итог, последние страниц сто пятьдесят были очень даже хороши. Я постараюсь продолжить чтение серии, но если не сделать это в ближайшее время, то все подробности сотрутся из памяти, и придется перечитывать первую часть... Ибо на подробностях всё и держится...

P.S.: кстати, меня безумно раздражало, что к концу книги главную героиню стали звать Радка... А когда выяснилось, что в оригинале ее вообще зовут Джой - ну это эпик, ребята...

Little_Dorrit

Долго я шла к чтению романа Мерсэдес Лэки, и хорошо, что в разборе завалов мне помогла моя подруга – придарив эту книгу. Я очень скептически отношусь к подростковым романам, но здесь мне он зашёл именно простотой, именно поэтому, я обязательно стану читать продолжение, потому что это такой фэнтези набор «Голодные игры» + «Отбор» + любая книга с убийствами чудищ, вот вам и основа для «Охотник».

Главная героиня – Джой, долгие годы прожила в горной деревушке, в монастыре , и была обучена как Охотница. Чтобы вам пояснить, что это такое, скажу, что это те, кто охотятся на чудовищ и защищают невинных граждан. Тут нет борьбы за власть, тут нет особого деления на фракции или что-то ещё, потому что ну общество оно такое. Военные и обычные люди + те кто обладает даром. Вопрос в другом, сможет ли героиня, выросшая в закрытой среде, с тёплыми и уютными людьми, прижиться в мире, где нормы морали совершенно иные.

Когда я увидела разницу между Горами и этим городом, мне захотелось взять героиню под руки и сказать: «Тебе тут не место». Потому что если в деревне там реальная борьба за жизнь, или ты или тебя, то тут, в городе, это не цель. Всё что делает большинство, это время от времени сражается с чудищами, но только ради развлечения. Гораздо интереснее им снимать реалити-шоу и привлекать донатик от зрителей. Тот случай, когда реально можно почувствовать себя старой черепахой на фоне неуравновешенных, не наигравшихся детишек.

В общем, тут очень интересно наблюдать за происходящим и за тем, как героиня, идёт к своей цели. Чем-то Джой мне напомнила Тан – 36 из «Воин судьбы», такая идеалистка на фоне откровенных глупцов.

Inelgerdis

До «Охотницы» с творчеством Мерседес Лэки я была почти незнакома, читала только »Эльфийскую трилогию» в соавторстве с Андрэ Нортон, а потому отдельного знакомства ждала с нетерпением и немного с опасением. Но в итоге книжка мне в основном понравилась. Главная героиня Рада Чарм - пятнадцатилетняя Охотница, а её дар с ней с девяти лет. Всю свою жизнь она прожила в суровых условиях Гор, где нет места лишней стыдливости, зато с избытком сложностей выживания (это даже если не брать угрозу так называемых пришлецев), и поэтому свой вынужденный переезд в Пик (как ни странно это по сути местный мегаполис) она воспринимает неодозначно. С одной стороны, ей интересно пожить другой жизнью, более цивилизованной по сравнению с привычной, со всеми этим платьишками, рейтингами и танцульками. С другой, несмотря на свой юный возраст, она прекрасно понимает, что её вызовом в столицу к дяде не всё так просто. Но вот постоянное сравнение быта и каких-то моментов жизни на Горе и здесь, в Пике, к концу книги уже поднадоело. Конфликт героев получился довольно топорным и в этой книге его совершенно не раскрыли, впрочем, подозреваю, что Лэки пыталась навести тут многослойную интригу, которая покажется во всей красе только в последней части трилогии. Зато очень понравилась вся эта игра искажённых слов с пришлецами и Дисереем (пока это не раскрыли в тексте, я так и не додумалась, откуда оно взялось!), как одно из последствий апокалипсиса.

Ksenia158

Вот и подошла к концу первая часть прекрасной трилогии
Я в восторге
Мне очень понравилось
Чего стоят только одни Гончие
Хорошо прописан мир
Легко читается и очень трудно оторваться от книги
Без стекла конечно не обошлось, очень грустно, что такого интересного персонажа убили
Рада – сильная, уверенная в себе девушка, зацепила меня, одно удовольствие наблюдать за ее действиями
Насчет лл пока не понятно

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мир после катастрофы опасен и жесток. Магия проникла на Землю, а вместе с ней явились и пришлецы – монстры, о которых раньше слагали легенды и сочиняли сказки. И только Охотники, воины с необычными способностями, могут защитить людей. Рада Чарм стала Охотницей еще в детстве. Она всегда знала, что ее главная задача – оберегать тех, кто не может постоять за себя сам. Но когда ей было приказано явиться в Пик, столицу и самый защищенный город государства, Рада поняла: мир Охотников устроен не так, как ей казалось. Власть обманывает горожан, пришлецов становится все больше, и их сила растет. А за Охотниками, которые давно превратились в кумиров толпы, ведется постоянная слежка. Но главное – кто-то начал охоту за самой Радой. Кто он? И что им движет?

Мерседес Лэки – всемирно известный автор фэнтези и обладатель многочисленных литературных наград. Ее серия «Охотница» стала бестселлером по версии престижного издания New York Times.

Книга Мерседес Лэки «Охотница» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 сентября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2015
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-098357-5
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip