18+
текст

Объем 510 страниц

2015 год

18+

Другие версии

1 книга
Девятая могила

Девятая могила

текст
3,8
678 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Этот роман Стефана Анхема вошел в цикл «Фабиан Риск». Книга рассказывает о том, что происходило перед событиями романа «Жертва без лица». За шесть месяцев до них Стокгольм потрясает новость об исчезновении Министра юстиции Швеции. В это же время жители Копенгагена узнают об убийстве жены известной телезвезды. Раскрывать преступления предстоит следователям по уголовным делам Фабиану Риску и Дуне Хоугор, находящимся в Дании и Швеции. Постепенно следователи узнают все больше подробностей об этих ужасных происшествиях. Поначалу казалось, что они не имеют ничего общего. Но со временем выясняется, что связь все-таки есть… А трупов становится все больше. Оказывается, кто-то затеял продуманную до мелочей жуткую игру. Но кто он? И с какой целью продолжает «играть»?Книга «Девятая могила» получила премию «Лучший криминальный роман года». Датская компания Nordisk Film выкупила права на ее экранизацию. Если вы любите скандинавские триллеры, купите, скачайте или читайте онлайн книгу «Девятая могила» в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Я редко бросаю книги, не дочитав до конца, но здесь просто психанул и сразу удалил. Такое впечатление, что скандинавские авторы соревнуются кто извращённее придумает убийство. Когда это сочетается или вставлено в остро закрученный сюжет, на это не обращаешь внимание. Но когда это переплетается с беспредметными диалогами и отступлениями в никуда от линии повествования, с абсолютно непрофессиональными действиями абсолютно всех сотрудников полиции, да ещё с беременными на последнем месяце, то это превращается в какой-то разбитый калейдоскоп, который хочется бросить об стенку и разбить совсем. Не книга а набор быстро сляпанных эпизодов, претендующих на остросюжетный триллер. Не тратьте время, почитайте известных авторов.

Редко когда бывает так, но книга шла с огромным скрипом. Лишь с детства усвоенная привычка к чтению и что нельзя оставить, не дочитав, заставила добить этот сомнительный детектив.

Эх, надо бы внимательнее читать отзывы. Но, всегда думаешь, что автору надо дать шанс, вдруг будет интересно. Вдруг на мой вкус пойдёт.

Так вот: не пошло. Если можно не читать, то лучше не читать. Это именно такой вариант.

Сюжет вязкий, я с трудом продиралась сквозь события, имена, дни, мысли и чувства персонажей. Я хороший благосклонный читатель, читаю много, но это не книга, это какой-то плохо перемешанный винегрет. К сожалению, авторы стали извращенно пользоваться понятием «скандинавский детектив». Скандинавского тут нет ничего, кроме прописанного неприятия и нелюбви шведов к датчанам и наоборот.

А всё остальное весьма вторичные ужастики, неумело нанизанные на совершенно искусственную нить происходящего. Главный персонаж вялый, нерешительный и не очень симпатичный как человек. Я прочла обе книги и не понимаю, зачем мне надо было с ним знакомиться. Семья ему явно не нужна, определиться он толком ни с чем не может, когда потребовались решительные действия, он просидел в углу. Лишь ходить рефлексировать в состоянии. Опять же в духе времени, женщины тут в сто раз решительнее и результативнее. Очень по-западному. Не убедило такое количество маньяков и больных на столь малой территории. Не убедили мотивы ни преступников (спойлерить не буду), ни всех остальных. Описания трупов, преступлений и всего, что с этим связано, умышленно омерзительны. Наверное, пугать уже нечем. Дочитано с трудом и огромным облегчением.

Я с уверенностью могу сказать, что читать не стоит, хотя бы просто чтобы не тратить время, а поискать более приличную литературу.

И да, книга написана второй, но повествует о более ранних временах. Это тоже как-то путает, но отстраивать хронологию и перечитывать теперь прааильно нет никакого желания.

Скандинавские детективы – это моя слабость, в основном читаю именно этот жанр. С данным автором я столкнулась впервые, хотя ранее книги попадались мне на глаза несколько раз, но всегда под рукой было что-то поинтереснее. В целом, триллер неплохой, есть и интрига, и закрученный сюжет, но как по мне автор уж очень намудрил в отдельных местах, отчего терялся накал. Не знаю, буду ли искать и читать продолжение этой серии, так как чувства после прочтения смешанные.

Мерзко. Будь эта книга первой, я бы и человека без лица не стала бы читать.

Видимо автор решил, что за кровавыми подробностями читатель не заметит слабость и абсурд.

Феноменальное везение убийцы, навыки непонятно откуда взявшиеся, деньги тоже откуда на все эти планы? Полицейские не считающие нужным ни подстраховываться, ни работать в команде, ни думать.

И главное что непонятно, как Риск вообще стал полицейским? Должно же быть какое-то психологическое тестирование, как его допустили до этой службы?! И почему он счел возможным продолжать, имея на совести гибель сослуживцев?

Должен же главный герой вызывать хоть капельку симпатии.. а ее нет.

Роман интересный, но написан не так увлекательно, как « Человек без лица». Действительно триллер со всеми необходимыми составляющими. Минус – тяжело читается, текст очень неровный со множеством мелких деталей и отступлений.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Этот роман Стефана Анхема вошел в цикл «Фабиан Риск». Книга рассказывает о том, что происходило перед событиями романа «Жертва без лица». За шесть месяцев до них Стокгольм потрясает новость об исчезновении Министра юстиции Швеции. В это же время жители Копенгагена узнают об убийстве жены известной телезвезды. Раскрывать преступления предстоит следователям по уголовным делам Фабиану Риску и Дуне Хоугор, находящимся в Дании и Швеции.

Постепенно следователи узнают все больше подробностей об этих ужасных происшествиях. Поначалу казалось, что они не имеют ничего общего. Но со временем выясняется, что связь все-таки есть… А трупов становится все больше. Оказывается, кто-то затеял продуманную до мелочей жуткую игру. Но кто он? И с какой целью продолжает «играть»?

Книга «Девятая могила» получила премию «Лучший криминальный роман года». Датская компания Nordisk Film выкупила права на ее экранизацию. Если вы любите скандинавские триллеры, купите, скачайте или читайте онлайн книгу «Девятая могила» в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

В холодном зимнем Стокгольме бесследно исчезает Министр юстиции Швеции. В не менее холодном Копенгагене убивают жену телезвезды. В Швеции за дело берется Фабиан Риск, в Дании – Дуня Хоугор. Никто не думает, что эти преступления могут быть связаны. Однако и там, и там появляются все новые и новые мертвые тела, и постепенно становится ясно, что все нити сводятся к одной точке. Фабиан и Дуня – лишь маленькие пешки в огромной, запутанной игре.

Действие «Девятой могилы» разворачивается за полгода до событий «Жертвы без лица». Стефан Анхем, архитектор сложных сюжетов, раскрывает свой талант с новой стороны и позволяет по-новому взглянуть на героев.

Больше интересных фактов о творчестве автора читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Стефана Анхема «Девятая могила» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
16 сентября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2015
Объем:
510 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-107493-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip