16+
текст

Объем 170 страниц

2019 год

16+

Магазин путешествий Мастера Чэня

текст
3,5
32 оценки
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В сборник вошли одиннадцать рассказов известного российского востоковеда и писателя. Книгу открывает история, которая произошла с ювелиром-дизайнером Кирой. Женщина отправилась в Могок, где добывают ценные рубины. Там ей довелось увидеть очень необычный камень из Сонтау, который заставил Киру творить истинные безумия. В другом рассказе главный герой отлично проводит время со старой знакомой на известном курорте Хуахин. В Таиланде начинается сезон дождей, совсем скоро все аэропорты Бангкока могут быть закрыты. Тем временем герой узнает, что на курорте с ними проживает мэнак – давно умерший человек, который пытается нести добро окружающим, пока те его не рассердят…А в еще одном произведении песня известного филиппинского исполнителя помогла главному герою отыскать исчезнувшую девушку. Песня – и некий загадочный ритуал. Только почему филиппинец так настойчиво советует забыть об этом ритуале?Оформите покупку на сайте ЛитРес, чтобы скачать в удобном формате или прочесть онлайн этот сборник невероятных историй о загадочной и мистической Юго-Восточной Азии!

Знаете, мне пару раз встречались люди, из старшего поколения, в мире которых ценится какой-то странный, непонятный мне понт. Например обладание скрытой властью, скрытыми знаниями или скрытой связью с «сильными мира сего». У меня был такой сосед, однажды, он увлеченно рассказывал какие-то небылицы про кремлёвские интриги с участием самых известных людей и делал важное лицо, вспоминая о том, как все гаишники стояли по стойке смирно с прижатыми к фуражкам руками, когда они с каким-то тайным кгбшником ехали по Ленинскому. Были и другие. И я заметил в них общее – они искренне ценят бренды (уважают какой-нибудь Rolex или Stewart-Hrenuart о котором никто не слышал из смертных, но зато его носят посвященные в его тайную запредельную круть невзрачные повелители мира), делают вид, что разбираются в бухле и удовольствиях, а также знают что-то такое, чего не узнать ни в одной книге – только лично, только от наполовину невидимого человека на задворках галактики. Если дать такому человеку слово, он начнёт всё это рассказывать. Долго, рвано, многословно, с непременным напоминанием о собственной крутизне, с ненавязчивым привиранием относительно своих физических способностей и женщин, с дотошным рассказом о всех второстепенных героях и так далее. При этом сама история будет у него на третьем плане – для такого человека важнее то, что по-английски называется attitude (дословно, но не совсем точно – отношения). Так вот, именно из описаний отношений и состоят рассказы Мастера Чэня. Заявленная в аннотации мистика живёт тонкой ниточкой среди долгих и пропитанных многозначительными диалогами рассказов о не относящихся к этой мистике людях. Это даже не рассказы, а очерки, приукрашенные воспоминания, и аккуратно замаскированные, характерные для таких авторов понты.

Но местами радует язык, хороша история про мэнака, если выкинуть из неё самолюбования автора – могла бы выстрелить на чемпионате у Кабира. ;)

Короче, в целом, всё равно интересно, про Азию, про баб, военных, духов, снова про баб, про Азию и снова про баб, напоследок про Рим.

Очень люблю книги этого автора. Перечитала почти все, а вот рассказы попались мне впервые. Оказалось потрясающе интересно. Истории о «наших людях», живущих в Азии и их восприятие местных реалий, включая мифы и мистику. И, как всегда, прекрасный русский язык и увлекательные сюжеты. Получила огромное удовольствие.

хочется читать и перечитывать. побуждает читать на описанные темы. Интересно и познавательно. Стараюсь не пропускать новые книги. Сожалею, что они не часто переиздаются.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В сборник вошли одиннадцать рассказов известного российского востоковеда и писателя.

Книгу открывает история, которая произошла с ювелиром-дизайнером Кирой. Женщина отправилась в Могок, где добывают ценные рубины. Там ей довелось увидеть очень необычный камень из Сонтау, который заставил Киру творить истинные безумия.

В другом рассказе главный герой отлично проводит время со старой знакомой на известном курорте Хуахин. В Таиланде начинается сезон дождей, совсем скоро все аэропорты Бангкока могут быть закрыты. Тем временем герой узнает, что на курорте с ними проживает мэнак – давно умерший человек, который пытается нести добро окружающим, пока те его не рассердят…

А в еще одном произведении песня известного филиппинского исполнителя помогла главному герою отыскать исчезнувшую девушку. Песня – и некий загадочный ритуал. Только почему филиппинец так настойчиво советует забыть об этом ритуале?

Оформите покупку на сайте ЛитРес, чтобы скачать в удобном формате или прочесть онлайн этот сборник невероятных историй о загадочной и мистической Юго-Восточной Азии!

Описание книги

Новая книга рассказов Мастера Чэня, полюбившегося читателям по серии книг о самаркандском шпионе Нанидате Маниахе, – это заметки на полях его романов и в то же время самостоятельные истории на фоне Таиланда, Камбоджи, Малайзии, Филиппин и других не менее экзотических мест, известных нам намного хуже, чем Европа и Америка.

…в системе навигации автомобиля вдруг появляется местный дух, желающий убить путешественников; в отеле на границе джунглей прислуживает постояльцам мертвец; а рубин вдруг сводит с ума приехавшего из Европы ювелира.

Восток стучит в сердце.

Отвори ему дверцу…

Книга Мастера Чэнь «Магазин путешествий Мастера Чэня» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 сентября 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-104075-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip