12+
текст

Объем 189 страниц

2000 год

12+

Голоса океана

текст
4,0
38 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Повесть «Голоса океана» была удостоена серебряной медали Джона Ньюбери (США) и вошла в шорт-лист медали Карнеги (Великобритания)! Тринадцатилетняя Софи и её двоюродный брат Коди пересекают Атлантический океан на «Страннике», паруснике, который везёт их в Англию, в гости к дедушке. Ребятам предстоит долгий водный путь через Коннектикут, Новую Шотландию и Ирландию, во время которого им нужно будет учиться договариваться друг с другом ради выживания в разбушевавшейся стихии. И кто бы мог подумать, что на пути в далёкую Англию они раскроют семейный секрет…
dear_bean

Детская книга, подростковая книга. Понравилась мне, но звездочки то зеленые лишь потому, что для меня, в первую очередь, это книга о путешествия. И во вторую - о тех ценностях, которые она вскрывает. Для детей то самое оно, а я уже выросла из этого. Сам язык повествования весьма скупой, повествование разбито и не очень связанное. Но повторюсь, для детей - самое то. Не люблю я придираться, но не высший пилотаж даже для детей. Итак, поговорим о путешествиях :)

Если бы у меня было две жизни, то одну бы я потратила на любимую работу, а другую - на путешествия. А ещё лучше - одна жизнь, вмещающая две эти. Путешествовать - это единственно нормальное состояние, не для всех, конечно, для меня. И для героини данной книги. Это - лучший способ отдыха. Маленькая Софи всю жизнь мечтала об океане, и как прекрасно, что мечты то могут сбываться! Новые люди, новые впечатления, новые эмоции, в конце-концов, это новая жизнь. Когда я читала эту маленькую повесть, то испытывала с чем не сравнимый букет чувств: это и предчувствие перемен, и ощущение одиночества, так мне приятное, и беспокойство за оставшихся близких, и осознание оторванности от дома... Грусть, счастье, одиночество, волнение - классно же! Будто я сама и есть та самая Софи, желающая измениться, изменить других и самой повзрослеть. Путешествовать действительно нужно с умом, готовиться и ещё раз готовиться, чтобы потом наслаждаться всеми прелестями новой местности и не попадать в мелкие передряги. А уж читать про сборы и того приятней, правда на 200 телефонных страниц, о каких сборах может идти речь, сами понимаете, но.. всё равно.

Бывает такое душное, замкнутое состояние, когда все опостылело, хочется кричать, а нет сил, внутри все будто набито ватой.... вот тогда помогает то самое: уехать, куда глаза глядят. Уплыть. А как прекрасно бороздить просторы океана, да мне любую книгу дай прочитать на эту тему, и я в любом случае от чего-нибудь да останусь в восторге: будь то язык повествования, будь то красота описываемого места и действия, будь то мораль, будь то само ощущение свободы, которое дарят эти повести и книги про моря и океаны. Не хотелось мне в этой повести открывать себе никакую мораль, ведь все морали открыты задолго до, я читала и удивлялась мужеству и настойчивости этой маленькой девочки. И может быть именно та самая мораль "не сдавайся и иди напролом" была куда важнее мне, чем то, что от себя не убежишь, а каждый ребёнок - любим. Самая известная мне роскошь - это роскошь человеческих странствий. Всё, что нужно путешественнику - фляга, глаза и душа поэта. Пусть звёзды освещают душу.

И пусть будет счастлив тот, "кому знакомо щемящее чувство дороги, ветер рвет горизонты, и наступает рассвет".

Nekipelova

Главное - это дать шанс. И не важно, что это. Будь то история, человек или упавший с дерева лист. Они все могут что-то рассказать, что будет тебе интересно или полезно узнать.

Так и эта история. Пусть с самого начала она кажется странной и сумбурной, но, потихоньку, начинаясь от полного штиля, она разгоняется до шторма с волнами великанами, потом снова успокаивается и штиль. Это не просто метафора, море - главный герой.

Дядя Мо достал свой альбом для эскизов и быстро, ловко нарисовал дельфинов, прыгающих в воздухе. Он сказал: – Они напоминают тебе о детстве, когда ты любопытный и энергичный. Напоминают, что ты мог бы быть таким, что необязательно вырастать.

У нас есть семья, решившая совершить переход через океан на парусной лодке. Герметичное пространство, скука, тяжёлая работа, непогода - все это не очень располагает к постоянному хорошему настроению. И вот мы уже видим конфликт отцов и детей, братьев и сестер. Бунтующие подростки, взрослые, разочарованные в своей жизни, конечно же конфликт интересов, конфликт поколений - взрослые пытаются учить, дети пытаются рассказать взрослым что-то о своем видении жизни. И в итоге все учатся друг у друга чему-то такому, что поможет им посмотреть на мир по-другому. Конечно, это прекрасная возможность - получить шанс посмотреть иначе на окружающий тебя мир, но ничего легко не дается.

– Не знаю, – ответил я. – Но если подумать… если ты победишь то, что пугает тебя больше всего, то, может быть, почувствуешь себя… не знаю… свободным от этого. А ты как думаешь? Брайан сказал: – Глупости какие. Если ты чего-то боишься, этому скорее всего есть причина, и это значит, что ты должен понять, что от этого надо держаться подальше. Вот что я думаю.

Посреди океана на лодке - трое взрослых мужчин, трое подростков - мальчики и девочка, без возможности уединения, без шанса высушить белье, посреди бушующего шторма, пляшущая еда - не совсем привычные условия. Вот это по-настоящему означает - выйти из зоны комфорта. Уж более крутой выход и не представить. И ты не можешь обидеться и уйти, потому что место ограничено, вы путешествуете на парусной лодке с небольшим водоизмещением. И было бы мало бытовых проблем, так еще и моральноые подоспели. Пусть они и члены одного рода, но мало кто из них вообще знает что-то про других или про себя. Потому совершенно логично, что они все готовы поубивать друг друга. А мы все знаем, что бывает в таких случаях - либо договорятся и обретут силу, либо поубивают друг друга и останутся одинокими. Наши герои оказались умными и в перенесенных приключениях только воспитали характер, поняли себя и стали сильнее.

Вот я, раскачиваюсь высоко в воздухе в боцманской люльке, лечу над волнами, а вода была очень синей, и небо было синим, а подо мной, в синей воде, прыгали два дельфина.

Текст странно написан - куча повторений, простые с виду фразы, короткие главы - всё кажется детской писаниной. Но только с виду, потому что позже ты понимаешь, что и сами слова складываются в шум и ритм моря. Приятная книга, добрые герои и отличные приключения. Все это только помогает посмотреть по сторонам и тоже отправиться в поход!

SeptemberBears

Книга оказалась своего рода сюрпризом. Короткая, совершенно не обросшая никаким «мясом», только один сплошной «скелет», костяк повествования. Нет ни долгих диалогов, ни пространных рассуждений. Все только коротко и по существу. Суховато, но уж лучше так, чем бессмысленное «жевание» мысли по кругу. Хотя, признаться, мне чего-то не хватило. Но я и не целевая аудитория данной книги, а вот лет эдак 20 назад, понравилось бы очень, особенно описание шторма и Волны. Концовка неожиданная.

Мне очень понравилась эта книга, Я получила от нее незабываемые эмоции! Огромное спасибо автору за её чудесную серию книг! Я всем советую прочитать эту книгу, она очень интересная!.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Повесть «Голоса океана» была удостоена серебряной медали Джона Ньюбери (США) и вошла в шорт-лист медали Карнеги (Великобритания)!

Тринадцатилетняя Софи и её двоюродный брат Коди пересекают Атлантический океан на «Страннике», паруснике, который везёт их в Англию, в гости к дедушке. Ребятам предстоит долгий водный путь через Коннектикут, Новую Шотландию и Ирландию, во время которого им нужно будет учиться договариваться друг с другом ради выживания в разбушевавшейся стихии. И кто бы мог подумать, что на пути в далёкую Англию они раскроют семейный секрет…

Книга Шарона Крич «Голоса океана» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 сентября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2000
Объем:
189 стр. 83 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-100344-9
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip