16+
текст

Объем 350 страниц

2017 год

16+

50 изобретений, которые создали современную экономику. От плуга и бумаги до паспорта и штрихкода

текст
4,2
168 оценок
Нет в продаже

О книге

Любое изобретение – не просто свидетельство человеческой сообразительности, это объяснение того, как устроен наш мир, какие невидимые системы вроде глобальных цепей поставок, вездесущей информации, денег окружают нас. В книге Тима Харфорда на примере пятидесяти изобретений, таких как бумага, штрихкоды, интеллектуальная собственность, письменность и других, освещаются захватывающие подробности функционирования мировой экономики и рассказывается о том, как новые идеи меняют баланс экономических сил и наш образ жизни. Книга для тех, кто интересуется историей и экономикой и хочет понимать, как устроен наш мир. На русском языке публикуется впервые.

Можно в библиотеку себе взять. Лучше читать в юнешестве.

Много интересных фактов и описания контекстов про различные изобретения

Интересная книга, автор позволяет понять историю казалось бы уже привычных нам вещей, рекомендую к прочтению, чтобы детальнее понимать то, что находится рядом с нами.

Книга позволяет иначе взглянуть на привычные вещи и их роль в нашей жизни и в истории. Интересна будет и взрослым, и, например, школьникам.

Каждому изобретению отведена небольшая глава.

Легкое и полезное чтиво. Рекомендую.

Книга описывает изобретения в широком смысле. Интересны и истории, стоящие за каждой конкретно новинкой, и то, насколько большие изменения требуются для внедрения, и то, насколько великими могут оказаться последствия (например, для внедрения QR-кодов требовалось сделать всю инфраструктуру с нуля).


Автор пишет с несколько прогосударственных позиций, но это дело вкуса.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Любое изобретение – не просто свидетельство человеческой сообразительности, это объяснение того, как устроен наш мир, какие невидимые системы вроде глобальных цепей поставок, вездесущей информации, денег окружают нас. В книге Тима Харфорда на примере пятидесяти изобретений, таких как бумага, штрихкоды, интеллектуальная собственность, письменность и других, освещаются захватывающие подробности функционирования мировой экономики и рассказывается о том, как новые идеи меняют баланс экономических сил и наш образ жизни.

Книга для тех, кто интересуется историей и экономикой и хочет понимать, как устроен наш мир.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Тима Харфорда «50 изобретений, которые создали современную экономику. От плуга и бумаги до паспорта и штрихкода» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 сентября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785001179665
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip