16+
текст

Объем 350 страниц

2018 год

16+

Хозяйка лабиринта

текст
3,8
266 оценок
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Во время Второй мировой войны Джульетта Армстронг работала в МИ-5: делала расшифровку бесед одного из сотрудников организации с информаторами пятой колонны, которые были уверены, что разговаривают с агентом гестапо. После окончания войны бывший агент контрразведки Джульетта какое-то время жила в Манчестере, а затем вернулась в Лондон и устроилась на работу в редакцию Би-би-си. Молодой женщине казалось, что она навсегда распрощалась со шпионским прошлым. Но однажды она встречает бывшего коллегу, которого все в МИ-5 знали как Годфри Тоби. Мужчина делает вид, что не узнал Джульетту. Где он скрывался столько лет после окончания войны? Зачем приехал в Лондон? И главное, почему притворился, что не знает бывшую коллегу?Узнайте, скачав в удобном формате или прочитав в режиме онлайн на сайте ЛитРес этот увлекательный триллер!

Увы, сильно проигрывает по сравнению с серией про Броуди. Напоминает неудачные произведения Агаты Кристи на шпионскую тему. Хотя видно, что автору тема интересна. Но не зашло, увы.

Читала все книги Кейт Аткинсон, со всеми трудно расставаться. Хозяйка лабиринта удивила, новый поворот в творчестве. Надо еще раз прочитать и насладиться. Как будто встретила школьную подругу, которую много лет не видела и она рассказывает историю своей жизни.

Это, можно сказать, правдивый роман о шпионах. О буднях скромных, рядовых сотрудников разведки во время войны. Преобладающее чувство – скука, самое сильное стремление – уцелеть во время бомбежки. При этом в жизнь этих вроде бы ничем не отличающихся от обычных клерков людей временами врывается нечто совершенно опасное, удивительное и на редкость несуразное. И проходящий через всю книгу зловещий мотив: бывших шпионов не бывает, спецслужбы не выпустят из своих когтей тех, кто когда-то был в их составе, и на нормальную жизнь «бывшим» уже не придется рассчитывать никогда.

Книга очень понравилась. Я читала все книги про Джексона. Была в восторге не только от небанальных сюжетов, но прежде всего от прекрасного языка и иронической интонации (насколько это может дать понять перевод). Решила почитать что-то в другом жанре. «Хозяйка лабиринта» оправдала мои надежды. Аткинсон так прекрасно владеет материалом и создаёт мир героини настолько живо, что ты полностью погружаешься в атмосферу Англии того времени. От чтения трудно оторваться.

Скучновато, может быть это перевод плохой. Я не люблю детективов в которых конец неожиданный, но не имеет никакого отношения к предыдущему содержанию. Меня лично раздражает. Ну оригинально, но хотелось бы чтобы этот конец хоть как то просвечивал через содержание.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Во время Второй мировой войны Джульетта Армстронг работала в МИ-5: делала расшифровку бесед одного из сотрудников организации с информаторами пятой колонны, которые были уверены, что разговаривают с агентом гестапо.

После окончания войны бывший агент контрразведки Джульетта какое-то время жила в Манчестере, а затем вернулась в Лондон и устроилась на работу в редакцию Би-би-си. Молодой женщине казалось, что она навсегда распрощалась со шпионским прошлым.

Но однажды она встречает бывшего коллегу, которого все в МИ-5 знали как Годфри Тоби. Мужчина делает вид, что не узнал Джульетту. Где он скрывался столько лет после окончания войны? Зачем приехал в Лондон? И главное, почему притворился, что не знает бывшую коллегу?

Узнайте, скачав в удобном формате или прочитав в режиме онлайн на сайте ЛитРес этот увлекательный триллер!

Описание книги

В высшую лигу современной литературы Кейт Аткинсон попала с первой же попытки: ее дебютный роман «Музей моих тайн» получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя «Прощальный вздох мавра» Салмана Рушди, а цикл романов о частном детективе Джексоне Броуди, успевший полюбиться и российскому читателю («Преступления прошлого», «Поворот к лучшему», «Ждать ли добрых вестей?», «Чуть свет, с собакою вдвоем»), Стивен Кинг окрестил «главным детективным проектом десятилетия».

«Произведя революцию в жанре детектива, Аткинсон теперь обратилась к шпионскому роману, – пишет Мэтт Хейг, – и, разобрав по кирпичикам, вдохнула в него новую жизнь». Итак, познакомьтесь с восемнадцатилетней Джульеттой Армстронг. В 1940 году практически случайно она попадает на службу в контрразведку МИ-5, в отдел, занимающийся слежкой за сочувствующими нацизму – пятой колонной. Испытав свою долю и обыденной скуки, и невероятного ужаса, она уверена, что эта страница ее жизни перевернута навсегда. Однако десять лет спустя, когда Джульетта уже работает на Би-би-си, прошлое вдруг возвращается…

Впервые на русском!

Книга Кейт Аткинсон «Хозяйка лабиринта» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 сентября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-17252-4
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip