16+
текст

Объем 115 страниц

2018 год

16+

Нежить

текст
4,3
357 оценок
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта великолепно иллюстрированная книга посвящена нежити со всего света – кровожадным существам, которым трудно расстаться с земной жизнью и которые после смерти остаются в мире живых, терроризируя своих бывших соплеменников. Европейские вампиры и драугры викингов, прекрасная снежная женщина из японской мифологии и индийский обитатель кладбищ ветала, шотландская банши и арабские гули, славянские русалки и американские виндиго – более сорока разных существ, одно страшнее другого. И главное – уникальный, ни на что больше не похожий стиль иллюстраций Юхана Эгеркранса, автора «Волшебных существ Севера» и «Скандинавских богов»!В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Довольно неплохой справочник по нежити. Причём по нежити не очень известной (за исключением вампиров и оборотней). Иллюстрации просто превосходные. Бумажное издание стоит приобрести только ради них.

Книга просто великолепная. Ее можно перечитывать бесконечно (конечно, на мой вкус, не для детей). Автор неплохо поработал с литературой по самой разной нежити, не только скандинавской. Кроме того, Юхан – прекрасный, очень талантливый художник. Иллюстрации заслуживают самых высших похвал. В бумажном виде книга, все же, дороговата, поэтому можно «любоваться» нежитью на большом экране компьютера. Особенно в длинные зимние вечера.

Довольно неплохой справочник по нежити. Причём по нежити не очень известной (за исключением вампиров и оборотней). Иллюстрации просто превосходные. Бумажное издание стоит приобрести только ради них.

ifrita

Это было шикарно! Даже то, что книги нет у меня в бумаге, а брала я ее в электронке нисколько меня не огорчило и не остановило, так как шикарные иллюстрации будут шикарными и с телефона.

Вообще, я бы назвала эту книгу энциклопедией нежити разных стран и народов. Здесь есть не только известные нам вампиры, зомби и големы, но и такие существа, как Намородо, Нуппеппо и Сиуатетео. Лично я слышала про многую нежить впервые, особенно из мифов и легенд Азии и Африки.

Большинство подробностей книги мерзкие и неприятные, например, дух с Филиппин Мананангал имеет жуткую трансформацию

Верхняя половина туловища отделяется от ног и вылетает в ночь с болтающимися позади, точно хвост, внутренностями.

Или рассказы о том, как существа питаются и высасывают жизненную энергию. Кто-то предпочитает младенцев, кто-то беременных женщин, а некоторые любят экскременты, рвоту и части человеческих трупов. Лично у меня есть привычка представлять всё досконально, поэтому крайне впечатлительным особам книгу я бы не советовала.

Особенно хочу уделить внимание иллюстрациям - они настолько детальные и так прекрасно отображают написанный текст, что их можно рассматривать не одну минуту, постоянно находя новые мелочи и тонкости, отображенные в легенде. Я не удержалась и сохранила некоторые рисунки в телефоне, не знаю зачем, но надо... И да, я точно буду покупать эту книгу в бумаге, потому что такое чудо просто должно быть в моей библиотеке.

Очень жутко становится после прочтения всей книги и осознания того, как похожи многие мифы и легенды у народов, находящихся на разных материках и в разных сторонах света. Объяснить это похожей фантазией совершенно разных культур и религий сложно. Отсюда вопрос: "Возможно ли, что эта нечисть существует на самом деле, или существовала раньше? Или это просто страшилки для детей и впечатлительных взрослых, ограждающие их от нежелательных поступков?".

quarantine_girl
Из Франции, а точнее из региона Лотарингия, происходит кракё - злой дух, отличающийся не только необычайно сложным написанием имени (craqueuhhe), но и тем, что он один из самых кровожадных призраков Европы. Кракё - типичный представитель нежити, отвратительный живой труп, облаченный в вонючие лохмотья, с впалыми глазами и длинными волосами, клочьями свисающими с изъеденного червями черепа. Не менее устрашает и то, что встать из могилы его побуждает ненасытная жажда мяса и крови живых.

В целом могу сказать, что эта книга мне понравилась. Не скажу, что это было открытием года, но это было хорошо. Так что сразу перейду к причинам того, почему я могла бы порекомендовать эту книгу.

Первой причиной, по которой я точно могу посоветовать эту книжечку, стало то, как рассказаны мифы, сказки и легенды о разной нежити. Мне было это интересно читать даже при том условии, что о многом я уже знала из других источников, а новичку здесь будет еще комфортнее.

Вторая причина — иллюстрации.

Во-первых, их много и все выдержаны в одной стилистике. картинка quarantine_girl

Во-вторых, они отображают то, о чем рассказывает текст книги, а рассказывается здесь о жести и мертвецах. картинка quarantine_girl

В-третьих, они просто-напросто красивые и эстетичные. картинка quarantine_girl

Третьей причиной станет то, насколько разнообразны мифы и легенды, рассказанные в этой книге. Тут и широкая география (в основном рассказано о европейской нежити, но есть и восточные, и американские, и индийские, и австралийские мифы, и на этом список не исчерпывается), и разнообразные формы неживого существования. Что-то общее у них будет, об этом и автор говорит, но это скорее вопрос к мифологиям, ведь у всех или почти всех мифологических систем есть что-то общее °°"

В общем, советую эту книгу любителям мифов и мистики

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта великолепно иллюстрированная книга посвящена нежити со всего света – кровожадным существам, которым трудно расстаться с земной жизнью и которые после смерти остаются в мире живых, терроризируя своих бывших соплеменников. Европейские вампиры и драугры викингов, прекрасная снежная женщина из японской мифологии и индийский обитатель кладбищ ветала, шотландская банши и арабские гули, славянские русалки и американские виндиго – более сорока разных существ, одно страшнее другого. И главное – уникальный, ни на что больше не похожий стиль иллюстраций Юхана Эгеркранса, автора «Волшебных существ Севера» и «Скандинавских богов»!


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Юхана Эгеркранс «Нежить» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 сентября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
115 стр. 76 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-114162-2
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip