18+
текст

Объем 140 страниц

1964 год

18+

Одинокий мужчина

текст
3,9
1666 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман «Одинокий мужчина», впервые опубликованный в 1964 году и экранизированный в 2009-м Томом Фордом (с Колином Фертом в главной роли), – одно из самых известных произведений Ишервуда. Один день из жизни немолодого университетского профессора, недавно потерявшего самого близкого человека и теперь не знающего, как и зачем жить дальше. Он постоянно окружен людьми – людьми, которые, пожалуй, даже любят его и уж точно стараются понять и поддержать. Но их благие намерения лишь заставляют его сильнее чувствовать свое абсолютное одиночество.

Я не поклонник гомосексуальной литературы, но этот роман совсем о другом. О внутреннем одиночестве, о душевной черной дыре. О тоске. Очень тонкий роман.

Прочитала только потому что видела экранизацию. Фильм зацепил(наверное, одна из лучших ролей Колина Ферта). И совсем небольшая книга тоже зацепила. Очень сильно зацепила. Манера повествования – лаконичные, четкие предложения. Ставящие точку, обрывающие любую надежду. Описания схематичные, но это только сделало героев очень яркими. Один день и вся жизнь.

Интересный роман! Довольно философский подход к жизни. Но самое интригующее для меня рождённого в стране Советов, как такое произведение было издано в 1964 году? Если бы в нашей стране , какой либо писатель принёс рукопись, в которой центральный персонаж был гомосексуалистом, то писателя сразу к расстрелу приговорили или в сумашедший дом проводили?

luchinr потому что где-то люди уже в 1964 году осознавали, что расстреливать за любовь - ненормально, я полагаю

Очень, чересчур подробно подан день из жизни одинокого мужчины, который номинально не очень-то и одинок. Сейчас этот феномен называется «одиночество в толпе». Герой – интеллектуал, очень интересно читать его размышления о противопоставлении Европы и Америки, о потреблении, о меньшинствах и т. п. Очень долго автор подводит к финалу. Зато финал просто фееричен в том смысле, что его нет как такового. Автор предлагает читателю выбрать финал, который его устраивает.

Также не очень понятно, зачем героя делать гомосексуалом, если это вообще никак не влияет на сюжет. Если бы вместо Джима была Джина, ничего бы в принципе не изменилось.

Книга понравилась, но читается скорее как философский труд, а не как художественная литература.

Моя любимая книга и любимый фильм. Все в них прекрасно и сколько поводов задуматься, осознать, рассмотреть. Чудеса в нас и вокруг нас

Неплохо, есть о чём подумать. Благодаря книге поняла, что очень много лет вообще не задумывалась о таком явлении, как старость. Хотелось бы увидеть развитие отношений между Джорджем и Кенни, уж слишком быстро зародилась эта странная дружба. Возможно, было бы лучше, будь в книге хотя бы 200+ страниц. Присутствие в самом начале такой продолжительной туалетной сцены не поняла вовсе, поэтому 3,5 – 4 из 5, мой максимум.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «Одинокий мужчина», впервые опубликованный в 1964 году и экранизированный в 2009-м Томом Фордом (с Колином Фертом в главной роли), – одно из самых известных произведений Ишервуда.

Один день из жизни немолодого университетского профессора, недавно потерявшего самого близкого человека и теперь не знающего, как и зачем жить дальше.

Он постоянно окружен людьми – людьми, которые, пожалуй, даже любят его и уж точно стараются понять и поддержать. Но их благие намерения лишь заставляют его сильнее чувствовать свое абсолютное одиночество.

Книга Кристофера Ишервуда «Одинокий мужчина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
24 сентября 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1964
Объем:
140 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-114005-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip