16+
текст

Объем 320 страниц

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Тысяча начал и окончаний

Тысяча начал и окончаний

Новое прочтение азиатских мифов и легенд
текст
3,5
66 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

Несчастные влюбленные, вмешивающиеся в дела людей небожители, колоритные плуты, битвы мудрецов и страшные предзнаменования – эти элементы сказки, мифа и фольклора притягивали нас на протяжении веков. И вот теперь пятнадцать блистательных авторов с азиатскими корнями переосмыслили традиционную мифологию своих народов в чарующих, душераздирающих, романтических и страстных рассказах. Гора теряет свое сердце. Две сестры обращаются в птиц, чтобы избежать плена. Мизантроп, призванный на битву богов, познает истинное значение жертвы. Кавалер, когда-то убитый братьями матери, возвращается с того света, чтобы поухаживать за ее дочерью. Несчастные влюбленные, которым не суждено быть вместе, в последнем объятии становятся бабочками из пепла. Девушка продолжает семейную традицию, помогая неприкаянным душам мертвых обрести посмертный покой. От классической фэнтези и реализма до научной фантастики, от историй о любви до историй о мести – рассказы, собранные в этой изысканной коллекции Эллен Ох и Элси Чэпмен, очаруют читателей с первых слов.

Азиатское фэнтези – редкость для русскоязычного читателя. Полтора десятка недлинных повестей разных авторов сопровождаются пояснительными статьями, помогающими провести параллели между современными произведениями и мифологическими источниками. Вошедшие в сборник повести неоднородны. Есть произведения посильнее и послабее, покороче и подлиннее, подинамичнее и поспокойнее, но все они заслуживают ознакомления. Переводчик со своей задачей тоже справился: язык правильный, довольно яркий. Могу рекомендовать для старшего подросткового возраста – как пример целомудренного и не слишком сложного фэнтези. Книга способна также пробудить интерес к изучению культур и мифологий азиатских народностей. Спасибо!

Отзыв с LiveLib

Понравилось знакомство со сборником и структура хорошая: история, после которой автор рассказывает какую восточную сказку выбрал и как пришёл к такому виду повествования. Очень понравилась начитка Ирины Кокотеевой. Любопытные истории. Часть трагические: гора (Запретный плод) и кицуне (Глаза как огоньки свечей) влюбились каждая в своего юношу, первая отдала сердце-драгоценность, вторая решила исполнить желание, чтобы после быть вместе, но судьба распорядилась иначе. Гору жальче больше, поскольку у кицунэ была возможность отомстить обидчикам, а гора этого не увидела.

Стол Оливии интересен темой семейного бизнеса, пусть он и выглядит необычно. Эмоционально получилось с той, кто впервые помог девушке познать всю прелесть профессии и хороший в итоге получился финал.

Стальная кожа про то, что девушка заподозрила своего отца в том, что он киборг, потому что он занимался киборгами и они уже вне закона и вообще он себя подозрительно вёл. У девушки был друг, который решил помочь ей во всех её начинаниях, в том числе вывести отца на чистую воду. И, в общем, было понятно, что без киборга здесь не обойдётся, любопытно было узнать кто именно и чем именно опасен конкретно этот киборг. Любопытно тут было послесловие о том, что это сказка народа хмонг (горные области КНР, Вьетнама, Лаоса, Тайланда, в группе народов мяо в южном Китае) про девушку и тигра оборотня, притворившегося родственником.

Счёт на ярко-красных костяшках запомнился способностью одной из сестёр преображаться, желанием обеих отправиться домой, однако для этого им нужно усовершенствоваться настолько, что не получится оставаться прежними и это грустновато. Вообще закончилось скорее неприятно, было любопытно узнать "фундамент" истории, который не удалось увидеть в повествовании.

Земля утреннего покоя вновь про наследство от матери и про приятие утраты. Красиво получилось сочетать духов и современные технологии.

Было любопытно про Улыбку, которая стоила расположения принца и чуть ли не жизни, которая помогла героине лучше узнать себя, а также другому человеку помочь ей. Как развитие от проявления эмоций.

Во Всё из ничего любопытно было про гоблинский дар и сестра понравилась, её финальное решение, если не задумываться сильно об охватывающей девушку чувстве вины, из-за которой разбалывание брата произошло.

В Копьеносце хотелось бы запомнить мысли гг о том, что он не хочет быть героем и посыл с задумчивостью о происходящем здесь и сейчас хорош, хотя, как я понимаю, такой вариант рефлексирующей личности у экстравертов вызовет неприятие.

Показалось, что Кодекс чести чуть незавершённая работа, при том что был условно неожиданный поворот, а вообще рассказ больше про знакомство с вампирами Филиппин.

Любопытно было про Волопаса и влюбившегося в него девушку с Красной накидкой, которым удалось хоть кратко побыть вместе, в отличие от историй про гору и кицуне, ещё одной трогательной историей было про дочь солнца, которая спасла юношу от перерождения, как их связала музыка, но как сложно было быть вместе и как даже сообщницы девушки чуть не разлучили влюблённых.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Несчастные влюбленные, вмешивающиеся в дела людей небожители, колоритные плуты, битвы мудрецов и страшные предзнаменования – эти элементы сказки, мифа и фольклора притягивали нас на протяжении веков.

И вот теперь пятнадцать блистательных авторов с азиатскими корнями переосмыслили традиционную мифологию своих народов в чарующих, душераздирающих, романтических и страстных рассказах.

Гора теряет свое сердце. Две сестры обращаются в птиц, чтобы избежать плена. Мизантроп, призванный на битву богов, познает истинное значение жертвы. Кавалер, когда-то убитый братьями матери, возвращается с того света, чтобы поухаживать за ее дочерью. Несчастные влюбленные, которым не суждено быть вместе, в последнем объятии становятся бабочками из пепла. Девушка продолжает семейную традицию, помогая неприкаянным душам мертвых обрести посмертный покой.

От классической фэнтези и реализма до научной фантастики, от историй о любви до историй о мести – рассказы, собранные в этой изысканной коллекции Эллен Ох и Элси Чэпмен, очаруют читателей с первых слов.

Рене Ахдие, Мелиссы де ла Круз и др. «Тысяча начал и окончаний» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 октября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-112865-4
Переводчик:
Составитель:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip