Кости: скрытая жизнь. Все о строительном материале нашего скелета, который расскажет, кто мы и как живем

текст
3,6
128 оценок
Нет в продаже

О книге

Кость – это чудо. Это крепкий и способный к адаптации строительный материал, существующий более 500 миллионов лет эволюции. Возможно, ни одна другая составляющая человеческого тела не имеет такого научного и культурного значения. Кость наполнена жизнью, и одновременно она является общеизвестным символом смерти. Брайан Свитек рассказывает о костях с особым шармом и энтузиазмом. В этой книге он объясняет, как появился наш скелет, какие функции он выполняет и что наши потомки смогут узнать о нас, когда эти удивительные скопления минералов и белка будут единственным, что мы после себя оставим.

В целом, книга понравилась. Однако, первая половина книги, лично для меня, была гораздо более интересной чем вторая. Были вещи, оказавшиеся для меня новыми. Те, о которых узнала только благодаря автору. В целом, познавательно.

Мало биологии!Много истории и этики.Слишком много «воды» и рассуждений никак не относящихся к теме – это не то чего я ожидал от книги.Но в целом неплохо.

К сожалению, книга не оправдала ожиданий. Конечно, и на нее найдется любитель, а именно она придется по душе поклонникам палеонтологии, возможно, археологии и истории. Есть интересные главы о значении исследования костей коренных народов США, роли этих исследований в дискриминации, но в целом, книга довольно скучная. Физиология остеогенеза написана кратко, современные клинические исследования не упоминаются, даже открытие метода регенерации костей аппаратами обошли стороной.

Aresteia

Занимательная книга, хотя и на любителя. Интерес к подобной теме зародился у меня после посещения чешской Костницы ( костёл, интерьер которого создан из человеческих костей). Кстати, автор даже вскользь упомянул данное место. Весьма жуткое место, от которого мурашки бегут по телу. Но нельзя не признать, что именно наличие разнообразных костей вокруг ( в том числе и по-разному деформированных) подтолкнуло меня взять в руки эту книгу.

Очень заметно, что автор безумно увлечен своим делом и действительно любит кости и всё около того. Как говорится, человек на своем месте. В то же время рассказ (или скорее лекция?) ведётся приятной живой речью, которая то озадачивает научными терминами, то расслабляет жизненными историями и даже какой-то эмоциональностью автора. Однако стоит отметить, что от книги я получила немного не то, что ожидала. Взялась я за нее с настроением узнать больше о костях и их роли в человеческой культуре, видоизменению их структуры в следствии болезнейи тд. И главное - почему-то мне казалось, что здесь будет больше медицины/криминалистики и описаний как криминалисты умудряются воссоздавать истории давно умерших людей по их "костяным" останкам. Но реальность немного иная. В первой половине книги автор увлеченно рассказывает о происхождении рода человеческого и наших предках, уделяя особое внимание развитию нашего скелета и конечностей. А сколько у него восторга от малышки пикайи!...Это просто нужно слышать. Было интересно послушать "что могло бы быть", не случись какая-нибудь случайность в ходе эволюции или наоборот, что если бы судьба одного маленького вида сложилась немного иначе. В то же время, как мне показалось, лекция по палеонтологии немного затянулась, потому что даже в середине книги автор всё еще увлеченно рассказывал о хордовых и динозаврах . Но невозможно не задуматься при такой теме и скоротечности не то что нашей жизни, но и нашего вида как такового. И поразительно какие вещи иногда может предоставить наука - сложно представить, что по останкам можно определить рахит у динозавра или сделать предположение о микробиальной инфекции у динозавра и ее возможных причинах. Позже автор постепенно переводит тему на человека и развитие интереса у ученых к человеческим костям. Эта часть книги, лично для меня, стала более интересной, особенно когда речь касалась, казалось бы, недавнего, но варварского, прошлого. Особенно запомнилась история Ричарда III и несчастного, чьи кости, по сути, срослись в одну большую кость. Никому не пожелаешь такой жуткой судьбы. Более того, от современного мира ожидаешь бóльшей толерантности и человечности, что ли, к уже умершим и от того сильнее шокирует, что и сейчас скелеты людей против их воли выставленны на всеобщее обозрение, а в интернете по первой же ссылке можно купить реальные кости неизвестного происхождения. Просто, как ногти с Алиэкспресса заказать. И это при том, что на упомянутом автором Инстаграмме сейчас просто не счесть объявлений о продаже. Просто жуть. Но книга всё же очень познавательная и, если наткнусь на другие книги/лекции Свитка, то и с ними ознакомлюсь :)

Sab39

Эта книга не совсем медицинский научпоп, как можно решить по обложке и фигурирующим на ней тезисам. Вас ждёт антропологическое путешествие по костям, которое начнётся с первых сложных существ, появившихся миллионы лет назад на нашей планете и закончится разбором патологий и деформаций костей человека ныне живущего.

Кости являются самыми долговечными частями нашего тела. И спустя сотни лет после смерти человека/животного, они могут о многом рассказать различным учёным о том, как жилось этому существу в своё время, какие болезни и травмы оно перенесло и каким образом окончилась его жизнь.

Как обещает автор: «Увидев, что находится внутри человеческого тела, вы это уже никогда не забудете». Не знаю надолго ли эта информация задержится в моей памяти, но вот что запомнилось мне на данный момент:

- Кости эволюционировали снаружи внутрь. Наш скелет - это поглощенная телом внешняя броня. - Слава богам, наши предки утратили глазные кости, иначе мы бы частенько ломали себе глаза. - Челюсти достались нам от рыб, ушные кости и отсутствие рёбер на животе от динозавров, а пальцы от первых сухопутных тварей. - Более 27 веков назад была мода менять детям их черепа. - Зачем человеку нуден S-образный позвоночник. - И динозавры страдали артритом. - По скелету Ричарда III, погибшего в 1485 году, удалось установить чем питался король, как много он пил вина и какую унизительную смерть принял.

В целом книга мне понравилась. Я вообще люблю истории связанные с зарождением и развитием жизни на Земле и в космосе и обожаю всё, что связано с динозаврами. Кстати, для любителей динозавров и всякой древности есть очень крутой мини-сериал «Прогулки с чудовищами».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кость – это чудо. Это крепкий и способный к адаптации строительный материал, существующий более 500 миллионов лет эволюции. Возможно, ни одна другая составляющая человеческого тела не имеет такого научного и культурного значения. Кость наполнена жизнью, и одновременно она является общеизвестным символом смерти. Брайан Свитек рассказывает о костях с особым шармом и энтузиазмом. В этой книге он объясняет, как появился наш скелет, какие функции он выполняет и что наши потомки смогут узнать о нас, когда эти удивительные скопления минералов и белка будут единственным, что мы после себя оставим.

Книга Брайана Свитька «Кости: скрытая жизнь. Все о строительном материале нашего скелета, который расскажет, кто мы и как живем» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 октября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
297 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-102897-8
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip