12+
текст

Объем 285 страниц

2012 год

12+

Краткая история философии

текст
4,2
45 оценок
Нет в продаже

О книге

Перед вами история философии через биографии знаменитых философов: Сократ, Кант, Гегель, Ницше, Рассел, Цицерон, Сенека, Локк, Паскаль и другие.40 кратких глав (именно столько философов представлено в книге) увлекательно расскажут о жизни и смерти философов-мыслителей, их основных идеях и представлениях, предлагая читателю думать, спорить, рассуждать.Окунитесь в удивительный мир философии, которая может быть доступной.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Начало неплохое, написано живым языком, читается на одном дыхании.


Однако в конце книги выбор современных философов обусловлен более политическими предпочтениями автора, нежели действительно вкладом в философию того или иного человека, что очень сильно портит общее впечатление о книге. К примеру, проигнорирован Хайдеггер. Проигнорирован Бодийяр, как и весь феномен постмодернистской философии. Прочитав книгу, создаётся взгляд, будто этих направлений просто никогда не было, а вся философия развивалась в сторону политического либерального глобализма.

Книга даёт общее представление об основных философских школах, но мало фактов биографии учёных и слишком поверхностно даются их концепции. Желание обьять необъятное приводит к повторении общеизвестный сведений, как в учебниках. Нового практически ничего не узнала, но повторила пройденное.

По мне, замечательный вводный курс в историю философии. Очень ясные и доступные объяснения подчас сложных философских теорий, много примеров. Отдельное спасибо автору за подробное изложение современных философских концепций. Вынес для себя много нового, составился большой список книг для последующего чтения!

К сожалению, в тексте электронной версии довольно много опечаток, что, конечно, не портит впечатления от книги.

Неплохое введение в философию, хотя и очень краткое. Что важно для нон-фикшена – очень легко читается. Практически ничего нет про позитивистов. Но вполне можно прочесть для общего ознакомления.

Эта книга простая по стилю, но это позволяет ей быть и современной, и подходящей разным возрастам. Не нудная книга по философии, хорошее чувство юмора у автора вместе с четкой обрисовкой основных мыслей каждого их выбранных философов – это всегда полезно!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перед вами история философии через биографии знаменитых философов: Сократ, Кант, Гегель, Ницше, Рассел, Цицерон, Сенека, Локк, Паскаль и другие.

40 кратких глав (именно столько философов представлено в книге) увлекательно расскажут о жизни и смерти философов-мыслителей, их основных идеях и представлениях, предлагая читателю думать, спорить, рассуждать.

Окунитесь в удивительный мир философии, которая может быть доступной.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Найджела Уорбертон «Краткая история философии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 октября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2012
Объем:
285 стр. 42 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-094425-5
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip