16+
текст

Объем 481 страница

2019 год

16+

Ода радости

текст
4,0
7 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первая книга прозы авторитетного литературного критика Валерии Пустовой – история без вымысла. Предельно личное, документальное свидетельство об одновременном проживании смерти и материнства. Умирание и вскармливание, горе и праздник, отчаяние и нежность, инфантилизм и взросление в этой книге идут рука об руку. У автора получилось на своем опыте показать, как в точке соединения «черного» и «белого» обретается правда жизни и глубина счастья. И как жизнь сама воспитывает нас, пока мы учимся воспитывать своих детей. Эта книга для тех, кто боится терять и учится обретать. Книга утраты и любви, которая у роковой черты осознанней и сильнее.

Это не роман, как указано издательством, а, скорее, роман-дневник. Подробный и искренний. Но больше ничем не примечательный. В чем его новизна идеи? Что, как правило, родители умирают раньше своих детей? Или в том, что рождение ребенка -- радость для любой нормальной матери? Это и так всем известно. Язык романа тоже оставляет желать лучшего. "Ватное поле", "портреты дедушки и дедушки Ленина", "... отойдя немного из-под сени старого замкового парка " и другие подобные перлы встречаются сплошь и рядом. Фраза "рефлекторное движение рта" гораздо уместнее для медицинской статьи, нежели для художественного произведения Рядовому автору можно было бы ещё простить, но известному критику, филологу так писать недопустимо -- .Положительного отзыва не заслуживает.

Книга непростая, местами сложная, не языком, а эмоциями, глубиной мыслей. Не из тех, которые проглатываешь, а из тех, что читаешь, останавливаешься, вспоминаешь что-то про себя, примеряешь, анализируешь, а потом читаешь дальше.

Есть такие предложения, которые хочется записать и запомнить, например: «Человек впервые призывает мать, когда плохо, чтобы стало хорошо. И это вполне выражает его отношения с Богом».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первая книга прозы авторитетного литературного критика Валерии Пустовой – история без вымысла. Предельно личное, документальное свидетельство об одновременном проживании смерти и материнства.

Умирание и вскармливание, горе и праздник, отчаяние и нежность, инфантилизм и взросление в этой книге идут рука об руку. У автора получилось на своем опыте показать, как в точке соединения «черного» и «белого» обретается правда жизни и глубина счастья. И как жизнь сама воспитывает нас, пока мы учимся воспитывать своих детей.

Эта книга для тех, кто боится терять и учится обретать. Книга утраты и любви, которая у роковой черты осознанней и сильнее.

Книга Валерии Пустовой «Ода радости» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 октября 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
481 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-106191-3
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip