18+
текст

Объем 380 страниц

2012 год

18+

Записки санитара морга

текст
4,0
131 оценка
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

По велению судьбы (или стечению обстоятельств, если вам так угодно) автор этой книги с юных лет работал санитаром в морге. То есть день за днем хоронил свой народ. Личный опыт этого экстремального ремесла выписан им в романе так, что не отпускает читателя от первой до последней главы. Вместе с автором и его героем мы ищем ответ на вопрос: санитар – он кто? Неквалифицированный технический работник, в штатном расписании где-то рядом с дворником? Или Харон, исполняющий высшее предназначение, проводник, ведущий человека в последний путь?У каждого своя книга.И свои ответы на эти вопросы…

Ожидал от этой книги много цинизма и черного юмора, но неожиданно книга оказалась во многом философской. Автор затрагивает сущность бытия и в очередной раз заставляет «подбить промежуточные итоги». Про работу санитара морга все написано максимально прилично и корректно, ну насколько можно так можно написать про морг. Нелеицеприятные истории тоже присутствуют, но они проходят, как-бы, задним планом и автор не заостряет на них внимания. Очень приятный язык. В общем прочитал за пару вечеров, и готов рекомендовать эту книгу всем думающим читателям.

Мне очень понравилось. Несмотря на «нестандартную» тематику читать было очень интересно и легко. Персонажи очень симпатичны. Очень познавательно.

Но если не хочется знать, что с тобой произойдет в морге, то может быть и не стоит читать.

Само название этой книги как-то страшит! Начинаешь читать и понимаешь ,что существует такая работа у людей! Автор бесподобен в изложение и как уважителен к «Госпоже Смерти». Гений на грани безумства!

Очень понравилась книга, есть о чем задуматься. Автору спасибо! что описал изнутри что на самом деле происходит там в царстве мёртвых. и понимаешь на сколько это тяжёлая работа и физически и морально.

Весьма неоднозначная книга. И вряд ли я её кому-нибудь посоветую.

Да, смерть, поставленная на поток, сначала шокирует, но к этому быстро привыкаешь. Ищешь в тексте чего-то ещё, но ничего нет. Морг оказывается мрачной рекламной обёрткой, под которой пустота. Знаете, как большинство современных киноужастиков: трейлеры страшные, плакаты леденящие душу, а в итоге фильм пресный как галета.

Читал эту книгу почти сразу после «Пока едет скорая». Там откровенно слабая художественная часть, но профессиональная подана с такой тщательностью и любовью, что автору всё прощаешь. Здесь этого нет. Здесь морг – лишь повод для писателя рассказать о себе любимом и поупражняться в красноречии, иногда просто невыносимо цветастом. Так, последний его сон я пролистал, читать это больше не было сил.

Нет, временами текст увлекает. Когда автор перестаёт следовать некому высокому стилю и просто повествует о своей тяжёлой, грязной, страшной, но такой нужной работе. Увы, сие случается редко. И лишь за это «редко» мои две звезды.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

– А страшно там работать? – вдруг спросила она.

– У вас страшнее.

– Это почему?

– У нас-то не умирают.

– А, ну да, – спохватилась сестра, закрывая за мной дверь.

Что можно успеть за неделю? Съездить к морю, вернувшись почти без загара. Переболеть гриппом. Стать на 168 часов ближе к зарплате и ровно на столько же – к могиле.

Казалось, он только сейчас осознал, что того действительно больше нет среди живых. И чтобы хоть немного побыть с ним рядом, ему отныне придется снова и снова мучительно воскрешать его в воспоминаниях.

Я часто видел подобные озарения. К кому-то оно приходит, когда родной человек предстает перед ним в тесном деревянном костюме. К другим, когда заколачивают крышку гроба, словно распяв их последнюю надежду на библейское чудо, в которое они бессознательно верят, потому что неспособны разом принять тяжесть утраты. А к некоторым – спустя многие месяцы и годы после похорон. Но самая страшная участь ждет тех, кому это озарение так и не явилось. Они становятся заложниками своих мертвецов. Не найдя сил отпустить их, медленно заживо разлагаются, погребенные вместе с ними под не пережитым горем. И хотя таких немного, их я тоже видел.

«Гибель одного – трагедия. Гибель миллионов – статистика», – говорил отец народов, который старался не допускать трагедий, а потому клал людей миллионами.

Все, кто мог ходить, ушли. Остальные остались со мной, но тишины никто из них не нарушал.

Описание книги

По велению судьбы (или стечению обстоятельств, если вам так угодно) автор этой книги с юных лет работал санитаром в морге. То есть день за днем хоронил свой народ. Личный опыт этого экстремального ремесла выписан им в романе так, что не отпускает читателя от первой до последней главы. Вместе с автором и его героем мы ищем ответ на вопрос: санитар – он кто? Неквалифицированный технический работник, в штатном расписании где-то рядом с дворником? Или Харон, исполняющий высшее предназначение, проводник, ведущий человека в последний путь?

У каждого своя книга.

И свои ответы на эти вопросы…

Книга Артемия Ульянова «Записки санитара морга» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 декабря 2012
Последнее обновление:
2012
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-150606-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip