6+
текст

Объем 300 страниц

2014 год

6+

Ночные кошмары!

текст
4,3
96 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Никогда закрывать глаза не было так страшно. А просыпаться теперь еще страшнее! У Чарли Лэрда несколько проблем: 1. Его отец женился на ведьме. 2. Чарли пришлось переехать в ее особняк, где НИКТО не хотел бы оказаться после заката. 3. Он не помнит, когда в последний раз спал, не видя кошмаров. И это только цветочки. Кошмары могут испортить сон, но когда они выбираются из сновидений в реальный мир – начинается самое интересное. И только Чарли под силу справиться с этой напастью.

Книга не понравилась, ожидала большего. Не понравился сюжет, много непонятного, с трудом дочитала до конца, хотя в принципе очень люблю книги с мистической направленностью. Сначала хотела купить книгу в бумажном варианте, но потому передумала и решила приобрести здесь. И хотя эл вариант гораздо дешевле, все равно жаль потраченных денег.

Sandriya

Я влюбилась! Наконец-то мне за долгое время попалась практически идеальная детская книга, в которой нет молчаливого одобрения автором разрушаещего детей родительского поведения, недобрых детских капризов или притянутого за уши сюжета! очные кошмары" - это просто чудо чудесное (тавтология намеренная)!

картинка Sandriya

Что же такое на самом деле наши кошмары - необъяснимые ужасы, результат пересмотра страшных фильмов, нереализованная в творчестве фантазия? Нет, и авторы тоже это понимают - кошмары это лишь проявления наших настоящих признанных или непризнанных страхов. И ужасные монстры, и реалистичные события, происходящие во сне представляют собой то, с чем мы ни за что не хотим столкнуться нос к носу, то, от чего всеми силами пытаемся откреститься - "этого не будет", "это только сон", "мне не придется решать эти проблемы в жизни". Именно на такой позиции Кирстен Миллер и Джейсон Сигел выстраивают свою историю о мальчике Чарли. Дело совсем не в том, что он переехал в страшный (здрасте, фиолетовый давным давно мой самый любимый цвет) особняк к мачехе, которую невзлюбил с первого взгляда, и считает ведьмой. Его страхи связаны с болью потери матери и они настолько сильны (можно себе только представить), что мальчишка не желая того открывает портал в измерение кошмаров - самых ужасных снов, которые несмотря на всю свою чудовищность, осуществляют благое дело - они не мучают человека, они дают ему шанс встретится со своим самым опасным и пугающим страхом лицом к лицу - не чудо ли это, чтобы победить его, пройдя испытание. Однако в мире кошмаров однажды наруешается режим и традиция - появляется президент Страх, чье желание одно - издеваться над сновидцами, мучить их, получая кайф от страданий из их снов. Именно поэтому Чарли не может позволить себе сбежать обратно в спокойный мир, даже узнав, что его младший братик Джек вне опсасности, друзья уже проснулись, а мачеха на его стороне - только обуздав свой страх он спасет всех сновидцев, застрявших в ужасе кошмаров, руководимых жестоким извергом, освободит самих кошмариков, которые не хотят мучить, а желают помочь или даже уйти в отставку, отправившись в Край Снов, и, в первую очередь, самого себя.

Золотая книга, нет, платиновая - "Ночные кошмары" действительно бесценны, поскольку совмещают в себе интереснейший сюжет, увлекающий и детей, и взрослых; поддержку потерявшим близких и ополчившихся против всех, боясь, что они претендуют на место утраты, людям любого возраста; отличнейшие шуточки-юморинки (Медуз Горгон, йохо-хо-хо); раскрытие философско-психологической морали, сподвигающей к тому, чтобы остановиться в своем беге, повернуться назад и посмотреть в лицо своему самому жуткому страху, и победить его, приняв. Я до сих пор нахожусь в шоке от того, насколько мне понравилось это произведение - я просто не ожидала такого мощного восторга, не думала. что кто-то сумеет так значительно меня очаровать и притянуть к себе магнитом увлекательности. Поэтому вывод один - присоединяйтесь к моим упоению, восхищению и экстазу!!!

SeryakHoldbacks

Знаете, а мне понравилось! Книга мне кажется подходит для детей от 10 лет, но и взрослым читать интересно. По крайней мере мне точно было интересно. Сразу хочется отметить отличные иллюстрации к истории. Они все очень разные, какие-то очень подробные, какие-то более схематичные. И тем не менее они отлично дополнили историю. В книге рассказывается история мальчика, оставшегося без мамы, но потом его отец женился на другой женщине, и новое семейство стало жить в историческом доме. И именно с переездов в этот дом у главного героя появились ночные кошмары. И были они настолько жуткими, что Чарли боялся закрыть глаза. Мне понравилось, что это не просто развлекательная история, а в книге есть мораль. Причем ситуация достаточно жизненная, и книга прекрасно показывает как мальчик разрушает сам себя и при этом ссорится со всеми родными. Прекрасная история, если ребенок не боится кошмаров, то на книгу стоит обратить внимание. Оценка 9 из 10

EarnheartShalm

Я очень люблю читать хорошую (качественную) детскую литературу, потому что в ходе чтения ты, с одной стороны, можешь изучать детскую психологию, модели поведения людей (как больших, так и маленьких) в разных ситуациях, архетипы Юнга, ас другой просто наслаждаешься простеньким сюжетом. Книга, по вкусу, чем-то напоминает Роальда Даля и Тима Бартона. Идеальное сочетание для детской литературы, с которой даже взрослый может вынести свой смысл: со своими страхами нужно бороться. И совершенно не имеет значения это монстр, который является тебе в снах (либо живет под кроватью по распространённым слухам) или начальник, у которого тебе хочется попросить отпуск, премию, повышение; либо ведьма, которая грозиться съесть тебя или твоего брата, либо диплом/реферат/курсовая, написание которого ты откладываешь из-за страха неудачи. Но самое главное, что можно вынести из этой книги, это то, что свои кошмары куда проще преодолевать вместе с близкими людьми. Так как это детская литература, то мы прекрасно видим все изменения, которые происходят с героями этой книги. Авторы молодцы, они показывают, что изменяется не только ГГ, но и главный злодей. А сюжет – очень интересный. Дети, монстры, приключения, дружба. Здесь есть все, что нужно для успешной мультипликации… А изображения?! Это же вообще отдельный вид искусства! Они подобраны очень удачно, прекрасно сопровождают текст, а также их можно рассматривать очень долго, их детализация это позволяет.

Инструкция к применению: читать людям с повышенной тревожностью. Книга прекрасно изображает, как можно и нужно преодолевать свои страхи, как нужно их встречать, и что нужно для того, чтобы без страха смотреть своему страху в лицо (тавтология использована умышленно). Берите и читайте! Вы непременно получите наслаждение!

Myth_inc

С интересом взялась за эту книгу - мне было и любопытно, что может написать Джейсон Сигел (наверное, у нас он больше всего известен по роли Маршала в "Как я встретил вашу маму", но у него есть и другие очень достойные роли), и аннотация тоже показалась необычной. В результате я не разочаровалась и с удовольствием провела время за чтением, а ещё подумываю подсунуть эту книгу дочке.

Действие здесь происходит в маленьком городке, где живёт двенадцатилетний мальчик Чарли со своей семьёй: папой, младшим братом и мачехой, которую он называет исключительно stepmonster. Чарли уже давно не может нормально выспаться, потому что его мучают кошмары, в которых с ним происходит нечто ужасное. Из-за этого он становится зол и раздражителен, бесконечно срывается на окружающих и даже трое его лучших друзей не могут ему помочь. А ещё он очень тоскует по умершей маме... У авторов получилась увлекательная история, где всего в меру - и проникновенности, и приключений, и здоровой ненавязчивой назидательности. Помимо довольно распространённого месседжа о важности дружбы, здесь ещё отлично подаётся и идея преодоления своих страхов, и размышления о процессе горевания. Главный герой получился живым и правдоподобным, со всеми своими подростковыми "иголками" и огрызаниями. А персонажи из страны кошмаров напомнили мне по общему духу героев Тима Бёртона своей очаровательной чудаковатостью.

Из минусов могу назвать то, что сюжет местами был ну совсем уж наивно-детским и предсказуемым (да, я понимаю, что это детская литература, но всё же хотелось чуть большей сложности). Ну и трое друзей Чарли были донельзя шаблонными: умник-очкарик, спортсмен-здоровяк и девочка-хрупкая блондинка. При этом надо сказать, что по ходу повествования они так и не вышли за рамки своих шаблонов, хотя и были описаны довольно симпатично.

Ну и нельзя не отметить атмосферные иллюстрации, которые многое добавляют к восприятию текста и усиливают впечатления от чтения.

Хотя книга читается как законченная история, в цикле есть ещё две части, которые я возможно тоже прочитаю. Надеюсь, что они окажутся не хуже первой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Никогда закрывать глаза не было так страшно. А просыпаться теперь еще страшнее!

У Чарли Лэрда несколько проблем:

1. Его отец женился на ведьме.

2. Чарли пришлось переехать в ее особняк, где НИКТО не хотел бы оказаться после заката.

3. Он не помнит, когда в последний раз спал, не видя кошмаров.

И это только цветочки. Кошмары могут испортить сон, но когда они выбираются из сновидений в реальный мир – начинается самое интересное. И только Чарли под силу справиться с этой напастью.

Книга Кирстена Миллер, Jason Segel «Ночные кошмары!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
21 октября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2014
Объем:
300 стр. 101 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-114449-4
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip