12+
текст

Объем 334 страницы

2019 год

12+

Другие версии

1 книга
Все формулы мира

Все формулы мира

Как математика объясняет законы природы
текст
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Традиционное противопоставление двух культур – гуманитарной и естественнонаучной – основано на взаимном непонимании. Чтобы преодолеть его, нужно наладить диалог. Попыткой такого диалога стала книга российского ученого-астрофизика и популяризатора науки Сергея Попова «Все формулы мира». Эта работа адресована в первую очередь тем, кто привык считать себя гуманитарием и питает неприязнь ко всякого рода формулам, думая, что они только все усложняют.Цель автора – показать, как математика объясняет законы природы, общие для всех и касающиеся каждого. На примере аналогий из разных сфер науки автор доказывает, что математика – метод не только представление и описания, но еще и исследования природы.В книге также есть одиннадцать приложений. В первых девяти приводится ряд примеров из мира формул, наглядно демонстрирующих, как математика применяется в физике и астрономии. В последних двух – гипотезы в астрофизике и сведения о практической пользе фундаментальных астрономических исследований.Вы можете читать книгу Сергея Попова «Все формулы мира» онлайн или скачать в подходящем формате на ЛитРес.

Исходя из названия, ожидаешь, что книга рассказывает о важных формулах, их создателях и истории, но нет. Эта книга – рефлексия на тему развития науки и математики в целом. Иногда встречаются интересные факты для расширения кругозора, но в целом поток мыслей. Зачем эта книга была нужна для меня осталось вопросом.

Stas Sukhanov, не может быть вопросом то, что написано черным по белому в аннотации к книге, где явным образом заявлена цель ее создания. Цитирую: «Цель автора – показать, как математика объясняет законы природы, общие для всех и касающиеся каждого. На примере аналогий из разных сфер науки автор доказывает, что математика – метод не только представление и описания, но еще и исследования природы.» На мой взгляд, более чем понятное объяснение.

Прочитала ознакомительный отрывок. Неинтересно. Поток мыслей-рефлексий. Нет заинтересованности в читателе. Нет новых идей, нет интриги. Для кого автор все это написал? Для себя любимого. Читайте сами, тогда уж.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Традиционное противопоставление двух культур – гуманитарной и естественнонаучной – основано на взаимном непонимании. Чтобы преодолеть его, нужно наладить диалог. Попыткой такого диалога стала книга российского ученого-астрофизика и популяризатора науки Сергея Попова «Все формулы мира». Эта работа адресована в первую очередь тем, кто привык считать себя гуманитарием и питает неприязнь ко всякого рода формулам, думая, что они только все усложняют.

Цель автора – показать, как математика объясняет законы природы, общие для всех и касающиеся каждого. На примере аналогий из разных сфер науки автор доказывает, что математика – метод не только представление и описания, но еще и исследования природы.

В книге также есть одиннадцать приложений. В первых девяти приводится ряд примеров из мира формул, наглядно демонстрирующих, как математика применяется в физике и астрономии. В последних двух – гипотезы в астрофизике и сведения о практической пользе фундаментальных астрономических исследований.

Вы можете читать книгу Сергея Попова «Все формулы мира» онлайн или скачать в подходящем формате на ЛитРес.

Описание книги

Галилео Галилею принадлежат слова: «Книга природы написана на языке математики». Спустя почти четыре столетия мы не устаем удивляться тому, что математические методы прекрасно подходят для описания нашего мира. Еще большее изумление вызывают естественнонаучные открытия, сделанные на основе математического анализа уравнений. Создание любой сложной конструкции – от хитроумной дорожной развязки до квантового компьютера – сопряжено с математическими расчетами. Для полноценного понимания действия гравитации или квантовых явлений нам также не обойтись без математики. Но это кажется таким сложным и запутанным! Как перестать бояться формул и полюбить математику? Почему она так эффективна в естественных науках? Есть ли этому предел, или, наоборот, для более глубокого понимания природы придется создавать математические конструкции, уже не укладывающиеся в голове человека? Все эти вопросы затрагиваются на страницах книги, а их художественное осмысление представлено в серии рисунков художника Ростана Тавасиева. На многие из них невозможно найти окончательные однозначные ответы. Но мы продолжаем обсуждать их и пытаемся понять, как устроен этот мир. Для этого понадобится преодолеть разделение на «две культуры»: «гуманитариев» и «естественников». Попробуем сделать еще один шаг в этом направлении.

Книга Сергея Попова «Все формулы мира» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 октября 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
334 стр. 124 иллюстрации
ISBN:
978-5-0013-9184-5
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip