16+
текст

Объем 269 страниц

2008 год

16+

Сова по имени Уэсли

История любви совы и человека
текст
4,6
272 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Стэйси О’Брайен – биолог, специализирующийся на изучении поведения диких животных. Она окончила бакалавриат в колледже Оксидентал и затем продолжила обучение в Калифорнийском технологическом институте, где и начала заниматься исследованием сов. Стэйси работает спасателем диких животных и экспертом по вопросам их реабилитации. Четырнадцатого февраля 1985 года Стэйси О’Брайен встретила четырехдневного совенка со сломанным крылом и назвала его Уэсли. Последующие девятнадцать лет они провели вместе. Стэйси получила уникальную возможность наблюдать за жизнью сипухи, изучать птичьи привычки и поведение, а также совершать невероятные открытия, которым поражались профессора Калтеха. Но «Сова по имени Уэсли» – история не про научные открытия. Это история про поддержку, понимание и силу дружбы. Это трогательный и светлый рассказ о невероятно умной, любящей и верной сове, которая смогла изменить человеческую жизнь.

Это замечательная книга о любви и доверии между птицей и человеком! Не могла оторваться, пока не прочитала до конца. Будет интересна особенно тем читателям, которые сами воспитывают питомцев и любят их.

прекрасная, добрая книга про животных. очень советую. есть некоторые любопытство факты о совах, как их держать и в принципе позитивная книга.

Потрясающая книга. Полностью погрузиться во взаимоотношения между птицей и человеком. Почувствовать грань между природой и человеком. В наше время люди очень замкнуты, эта книга очень полезна.

Книг о животных написано великое множество: от Джека Лондона до Джеральда Даррелла – и даже до Джона Хантера («Охотник»). Некоторых животные – главные действующие лица – излишне «очеловечиваются», наделяются «мыслями» и чувствами, им несвойственными; где-то описываются лишь повадки и забавные случаи; а где-то животные – просто объект «спортивного» азарта, «живые» мишени.

Стэйси О’Брайен – профессиональный биолог, так что, при всей «романтичности» истории совы по имени Уэсли, в основе книги – строгие наблюдения, знание базовых повадок, физиологии, метаболизма живой, а не выдуманной («надуманной») птицы.

Я хочу отметить два момента, особенно меня заинтересовавшие в книге.

Во-первых, обладает ли сова тем, что мы (между собой) называем «душой» – ? Уэсли узнаёт себя в зеркале – т.е. понимает свою особенность, «осознаёт» именно себя. Уэсли проявляет эмоции и чувства: стесняется своих неудач; обижается, если над ним посмеиваются; проявляет «заботу» о «подруге» Стэйси (когда она сменила прическу, и – по мнению Уэсли – её надо «спасать» от этого изменения); защищает «подругу». С Уэсли можно общаться – если понять его простые сигналы-"слова". Он тоже «понимает», если к нему обращаются (стрижка когтей и спиливание клюва). Конечно, все эти проявления носят достаточно примитивный характер: я думаю, Уэсли недоступно абстрактное мышление (в силу отсутствия знакового аппарата); его «понимание» мира находится в пределах его повседневных физиологических потребностей; вряд ли сова разовьется в разумное существо. Но ведь это не основание не признавать в нем – даже не «младшего брата», а просто нашего (почти) «разумного» брата по планете – и соответственно к нему относиться. Мы слишком много о себе возомнили, забыв, очевидно, свои корни: мы выросли в той же природе – просто нам удалось добиться выдающихся результатов, чтобы выжить – а, скажем, совам оказалось достаточно их уровня для нормальной, но всё же полноценной, своей жизни. Я не собираюсь одухотворять всех живых обитателей; но мне кажется, что мы созрели до проявления гуманизма не только к себе подобным, но и к нашим соседям по планете: у них есть осознание себя, чувства, отношения к себе подобным – поэтому они достойны такого же уважения.

А второй момент, который заставил меня задуматься – всё же Уэсли прожил не свою жизнь. Да, в силу травмы при рождении Стэйси выхаживала и растила совёнка в своем доме. Вряд ли бы Уэсли выжил в естественной среде обитания. Я это понимаю – и всё же мне жаль, что он всю жизнь провел затворником, в заключении. Помните – Клаас посадил Тиля Уленшпигеля в клетку, чтобы показать, что такое несвобода? Пожалуйста, не лишайте свободы тех, кого вы поймали – или купили в магазине / на птичьем рынке: они тоже чувствуют и имеют право прожить свою жизнь. Не так много оснований держать этих несчастных в неестественных для них условиях. Проявите гуманизм.

Стэйси О’Брайен написала очень хорошую – и романтическую, и научную, и почти философскую книжку. Рекомендую, прочитал с большим удовольствием и пользой.

Хорошая, одновременно развлекательная и познавательная книга. Понравится всем любителям сов, а всем остальным захочется посетить какой-нибудь совятник.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Стэйси О’Брайен – биолог, специализирующийся на изучении поведения диких животных. Она окончила бакалавриат в колледже Оксидентал и затем продолжила обучение в Калифорнийском технологическом институте, где и начала заниматься исследованием сов. Стэйси работает спасателем диких животных и экспертом по вопросам их реабилитации.

Четырнадцатого февраля 1985 года Стэйси О’Брайен встретила четырехдневного совенка со сломанным крылом и назвала его Уэсли. Последующие девятнадцать лет они провели вместе.

Стэйси получила уникальную возможность наблюдать за жизнью сипухи, изучать птичьи привычки и поведение, а также совершать невероятные открытия, которым поражались профессора Калтеха.

Но «Сова по имени Уэсли» – история не про научные открытия. Это история про поддержку, понимание и силу дружбы. Это трогательный и светлый рассказ о невероятно умной, любящей и верной сове, которая смогла изменить человеческую жизнь.

«Сова по имени Уэсли» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 ноября 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2008
Объем:
269 стр. 32 иллюстрации
ISBN:
978-5-907056-27-5
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip