18+
текст

Объем 210 страниц

2017 год

18+

Другие версии

1 книга
Время, занятое жизнью. Размышления волшебницы

Время, занятое жизнью. Размышления волшебницы

текст
4,1
518 оценок
Нет в продаже

О книге

«Если память надежна, а разум ясен, то неглупый старый человек обладает необычайной широтой и глубиной понимания», – говорит Урсула Ле Гуин. И ее книга прекрасно иллюстрирует эту максиму. Перед вами подборка эссе – и вместе с тем не совсем эссе. Это записи из блога, который писательница вела в последние годы жизни, размышления о самом важном – остроумные, ироничные и вместе с тем лирические и глубокие. В них нашлось место самым разным темам: писательство, искусство, политика, феминизм, коты и многое другое. Обо всем этом Урсула Ле Гуин приглашает вас поразмышлять вместе с ней. На русском языке публикуется впервые.

После прочтения анонса от МИФ с выдержками из книги захотелось купить. Мудрая 80 летняя женщина делится умением Жить и делает это с юмором и мудростью прожитых лет.

Урсула Ле Гуин – мэтр фантастики и фэнтези. Она создала множественно уникальных миров, каждый, со своей политикой, общественным устройством, этнографией, культурой. При этом за фантастическими сюжетами она предлага обсудить важные гуманитарные и философские вопросы. Но не будем сейчас о глобальном, а поговорим о важном.


Уже в восьмидесятилетнем возрасте Ле Гуин начала вести свой блог, записи из которого и составили этот сборник. Иногда это обсуждение каких-то более серьезных вопросов, но часто просто добрые заметки о жизни. Она говорит о политике, экономике и о том как правильно есть яйцо из скорлупы, о писательстве и книгах, о принятии старости, о феминизме, о внутреннем ребенке, о встрече с гремучей змеей, и, довольно часто, о своем коте. Это прекрасные ясные размышления, снабженные добротой и какой-то внутренней радостью. Иногда остроумные и глубокие, иногда лиричные и с иронией.


Очень интересно знакомиться с мыслями такого взрослого и мудрого человека, которые нередко, при этом, посвящены простым на первый взгляд вещам, как созерцание природы и животных, – это ведь и есть время занятое жизнью. По-настоящему важные вещи, такие как интересный вопрос ребенка или охота кота на жуков, легко пропустить.


Ты словно пришел в гости к доброй старой волшебнице поговорить о том, о сем. Только теперь у тебя есть возможность узнать этого прекрасного человека лично, и нет нужды больше скрываться за воображаемыми мирами. И от этого любовь к Ле Гуин становится только крепче.


Легкая книга для настроения воскресным утром, а может и повод над кое-чем потом поразмыслить. Как минимум отложить другие дела, и пойти пожить немного. Заметить, подумать, улыбнуться.

“Противоположность незанятому времени, как я понимаю, – это время занятое. Применительно к себе я не могу сказать, что такое незанятое время, потому что все мое время занято. Так было всегда, и сейчас ничего не изменилось. Оно занято жизнью.”

Начало обещало, что в книге будет много размышлений и философии, но львиную долю заняли заметки о кошках, феминизме и прочем. мило, но не более.

Аналогично предыдущему комментарию:


После прочтения анонса от издателя с выдержками из книги, захотелось прочесть книгу полностью. Но при чтении выяснилось, что анонс (как в иных случаях, трейлер к фильму), был куда содержателен и интересен. Книга – фрагменты из блога, которые Урсула сама же недолюбливает, но решила вести, чтобы, видимо, чем-то себя занять. Сложилось впечатление, что людьми автор пренебрегает, и поэтому отдаёт предпочтение миру вымышленному, а не реальному.

Ksanta

Для начала я должна сказать, что книг Урсулы Ле Гуин я не читала. Сначала меня не интересовал жанр фэнтези, а потом мне казалось, что произведения автора мне как-то не по возрасту. А, вот, перед новогодними праздниками моя подруга, любящая все поджанры фантастики, стала зачитывать мне отдельные фрагменты записок Ле Гуин, утверждая, что взгляды писательницы во многом схожи с моими. Я загорелась и решила прочитать книгу и не пожалела. Я читала и снова перечитывала абзацы, а то и целые страницы, наслаждаясь языком, точностью формулировок, широтой взглядов автора. Ирония и самоирония, просто, приводили меня в восторг. А темы, затронутые в записках (дневниках) были очень разнообразны: политика, экономика, экология, литература, литературные премии... Конечно, я многое не упомянула, так как это перечисление займет много места и вашего внимания. Мне было интересно читать о взглядах Урсулы Ле Гуин на возраст, старение и отношение ко всему этому окружающих. А рассказы про кота, взятого из приюта и проживающего в ее доме, вызывали у меня улыбку и смех. В общем, я познакомилась с человеком, который не терял интерес к жизни и имел на все свою точку зрения . Не буду вдаваться в подробности, но это было замечательно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Если память надежна, а разум ясен, то неглупый старый человек обладает необычайной широтой и глубиной понимания», – говорит Урсула Ле Гуин. И ее книга прекрасно иллюстрирует эту максиму. Перед вами подборка эссе – и вместе с тем не совсем эссе. Это записи из блога, который писательница вела в последние годы жизни, размышления о самом важном – остроумные, ироничные и вместе с тем лирические и глубокие. В них нашлось место самым разным темам: писательство, искусство, политика, феминизм, коты и многое другое. Обо всем этом Урсула Ле Гуин приглашает вас поразмышлять вместе с ней.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Урсулы Ле Гуин «Время, занятое жизнью. Размышления волшебницы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
31 октября 2019
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2017
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00146-404-4
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip