18+
текст

Объем 284 страницы

2019 год

18+

Патч. Канун

текст
2,7
8 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Молодая женщина из Эстонии, сорокапятилетний телесценарист-москвич и шестидесятилетний мультимиллионер – волею судеб встречаются на средиземноморском острове и становятся объектом эксперимента, какого не знала человеческая цивилизация: создания новой расы людей, чуждых агрессии, тех, кому уготовано спасти планету от неминуемой гибели. Книга содержит нецензурную брань.

Прислали мне ссылку, сказали: «литрРПГ, ты же любишь читать литрПРГ.»


Читаю. Ещё читаю. Затем читаю. И понимаю, что это какое-то очень странное ЛитРПГ, написанное по канонам классического фикшена. Хорошо написано: добрый язык, герои с характерами, истории жизненные. Флешбеки удачно вплетённые в настоящее время. Собственно, флешбеков полна коробушка, книга ими прошита насквозь.


Вот только ЛитРПГ всё никак не начинается, хотя первые намёки на него появились к середине книги. Вот-вот! Вот-вот начнётся!


И тут автор свалился в дидактику и лекции. У меня аж головы на волосах зашевелились, настолько я этого не ожидал. Привык, что идут самые разные человеческие истории, довольно интересные, флешбеками пронизанные, за счёт чего и темп бодрый, и повествование живое. А тут – бац! и началось.


Христианство, инопланетяне, шумерские мусульмане, слом цивилизации, муравьи и улитки, релятивизм этики и, на закуску, Царица полей – Телегония!


Кто бы после такого удара по башке дальше читал? Вот и я отложил. На сутки. Но потом любопытство разобрало, и я, пролистав ради здоровья психики десяток-другой страниц, книгу таки дочёл. И не пожалел, потому что автор пожалел читателя, и закончил книгу опять же человеческими историями, пусть и поперченными Шамбалой и мандалой.


И чего-то мне кажется, что книга эта – мужской аналог хорошей женской прозы. Нет, правда. Без вот этого всего излишне подробно-эротичного, зато с нежным поглаживанием глубинных чувств мужской психики. Нежным и осторожным. Человеческим, можно сказать.


В общем, осторожно рекомендую. Если вы мужчина или женщина, если не боитесь Шамбалы и скрытой инопланетной угрозы, то смело можете читать. Насчёт телегонии я вас предупредил.

Отзыв с LiveLib

Увлекательный роман, в котором нашлось место и фантастике с мистикой, и прекрасной любовной линии, и даже философским размышлениям о судьбе цивилизации.

Три сюжетные линии с разными героями (Андрей, Док, Кадри, Олаф) поначалу кажутся вообще не связанными друг с другом (люди как будто из разных миров), но по законам жанра все они обязательно пересекутся. Всему свое время. Я же не зря говорю, что роман отчасти философский: каждая встреча в нашей жизни неслучайна, она уже словно заранее подготовлена, причем задолго до нашего рождения (вот такие эзотерические мысли навевает книга). Можно называть это судьбой, предназначением - суть от этого не меняется. И это не только любовь, бывают такие кармические связи с друзьями, которые определяют течение жизни (и даже после жизни...И это тоже, кстати, весьма наглядно показано в произведении).

Любовь в этой книге настигает героев внезапно (имен употреблять не буду, пусть сохранится интрига:) Стремительно развивающееся чувство (причем взаимно) - мне почему-то сразу вспомнилась теория о половинках, разделенных когда-то до рождения, но вот ищущих друг друга всю жизнь. И вот эта вспыхнувшая буквально с первого взгляда любовь-страсть-встреча каким-то невероятным светом озаряет всю книгу (а я вообще всегда обожаю такие романтичные истории:) и дарит надежду на то, что в конце все будет хорошо (хотя придется пройти влюбленным и через тяжелые испытания, куда же без них...)

Размышления о судьбах цивилизации, с которыми связана фантастическая составляющая книга, мне показались противоречивыми и не совсем корректными, тем более что эффект телегонии, о котором будет много упоминаний, наукой все же не доказан. Весьма зыбкая почва для построения концепций, но роман все-таки не научный, а художественный, поэтому почему бы и нет, всегда полезно расширять свою картину мира)

А вот с размышлениями о знаниях, их природа и полезности (исходя из применимости на практике) согласна полностью:

"Знание должно быть добыто, выстрадано, а не получено ...разложенным по полочкам"

"Общество потребления зашло в тупик" (трудно не согласиться:)

"Патч - информация, предназначенная для автоматизированного внесения определенных изменений в компьютерные файлы. Человеческое тело и его душа - суть тот же самый компьютер, только гораздо более высокого уровня". (Книга из разряда тех, что побуждает читателя к собственным размышлениям, что ценно вдвойне, возвращаясь опять же к природе знаний:)

Если говорить о минусах, то порой удивляла словесная эклектика и очень смелое использование автором языковых средств и конструкций, очень неожиданные метафоры (и, пожалуй, не всегда они были к месту, например "закупорил уши наушниками", "разпомнить") и избыток научных фраз и терминов типа "роидность", "патч", "вариабельность" (ближе к концу книги), но где-то после первой трети роман захватывает (первую треть непонятно, как связаны между собой герои, что несколько мешает сосредоточиться на сюжете) и на язык обращаешь внимание меньше. Ты просто в ожидании: "Что же будет дальше (и чем это все закончится)?", тем более что обстановка в книге все более накаляется.

И главный "минус" (минус, потому что я вообще не люблю открытые финалы): все обрывается на самом интересном месте и приписка в конце КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ (знаете, как в сериалах, конец первой серии и тоже на самом интересном месте:)

- Да, Олаф, вечер перестает быть томным. - А нам, Док, лёгкой жизни никто и не обещал.

4/5, заметила, что социальная фантастика мне все-таки ближе, чем научная, а интрига в конце книги сделала свое дело: теперь собираюсь читать и вторую книгу-продолжение, чтобы все же узнать, чем в итоге-то все закончится, что это за странные эксперименты над людьми, так ли они опасны и какую цену придется заплатить двум влюбленным, чтобы у них родился долгожданный малыш? Боюсь, что высокие и загадочные (и неопробованные) технологии не всегда оправданны...

"О вчера уже не думалось. Завтра не наступало никогда..."

Отзыв с LiveLib

Автор книги Михаил Борисович Зуев — успешный человек, один из первопроходцев российского интернета. Дед, внуки, сам любитель собак и внедорожников. Писал в начале 2000-х стихи и рассказы на Проза.ру. Романтик, кудри карие до плеч. Окончил 1-й ММИ, врач-реаниматолог, продюсер Mail.ru, директор компаний интернет-маркетинга. Автор книги «Интернет: Советы Бывалого Чайника». картинка AlexWolkow Повесть «Патч» его первое большое произведение. В аннотации к книге указывается: кем-то проводится невиданный эксперимент «создания новой расы людей, чуждых агрессии». Среди героев, коим уготовано спасти планету от неминуемой гибели, два русских мужчины, русская эстонка и фантастический швед с русскими корнями. На первый взгляд это рядовое фэнтези, что оттолкнет серьезного читателя. Но все же стоит взять книгу в руки и полистать.

Эпиграфом стали грозные стихи сибирской поэтессы Ольги Левской, которая появилась на ЛЛ благодаря этому «Патчу»:

Чем дальше в лес, тем в нем матёрей волки Чем дольше век, тем в нем заметней ржа, Что днища лодок ест, и сталь иголки… ………….. Но помни, о дитя больного века, Чернильниц хлеб чернильным молоком Прихлебывая – лес дрожит от снега, И волки ссут и плачут кипятком. Время событий в повести — начало 2000-х годов. Не так давно остался позади грозный кризис 1998-го. По сюжету троица героев реальных героев встречается по случаям на греческой части острова Кипр.

Андрей (Дрюн), разочарованный 45-летний красавец, рост 190, вес 100. Выпускник МАДИ, потерял в кризис должность демонстратора крутых тачек и таксовал по Москве. И так не обладавший по собственному признанию большим умом, стал тупеть и душа опустела. Спас институтский приятель, владелец продакшн-студии, у которого Дрюн сценаристом-продюсером заработал денег на мыльном сериале. Едет отдыхать на Кипр.

Кадри, длинноногая высокая, тонкая, страдающая красавица; около 30 лет. Отличница в школе, строгая умница, «человек-алгоритм». Мама эстонка, папа русский, хороший и пьяница. Трудное нищее детство. Гастарбайтер, официантка, менеджер на ресепшен в крутом отеле на Кипре. Поганый секс, болезнь, бесплодие, лесби-подруга. Нет любви и будущего.

Док, 60 лет, полнеет, врач потом деляга, мультимиллионер, женат. Человек состоявшийся, переживший свои и первую, и вторую молодости. Прожженный гуляка, бродячий искатель приключений. Потерялся в смыслах, как у Данте: «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу…» и чуть не утонул на Кипре.

Наконец, Олаф, конспиратор, мужчина не старше 40 и не моложе 500 лет, по легенде прабабушка из России, богач, историк и философ. На самом деле фантастический элемент, предположительно из ноосферы, спаситель Земли. Путешествует на яхте вдоль побережья Кипра.

Художественная часть. В ходе реализации нехитрого романтического сюжета получается Андрей + Кадри = Любовь. В крутой автомобиль Дока на Кипре врезается отвлекшийся от дороги Андрей. Знакомство. Док увидел в нем любимого друга, повесившегося в юности. Наконец Олаф спасает Дока, тонущего в море по пьяни и отвращения к себе самому.

Проблемная соль книги — человечество оказалось в тупике постмодерна, исповедует ложные ценности, деградирует, ему угрожает гибель. Земляне любят Апокалипсис, он их притягивает, особенно в благополучные времена. Олаф знает, какие грядут катастрофы, ищет помощников и выбирает Дока. Рассказывает ему про алгоритм и миссию Патча. Однако не может ему сказать по условиям сотрудничества что и как делать.

Если поразмыслить на сегодня, то Зуев-Олаф не опоздал и не обманулся со своими прогнозами. Реально некто внезапно вложил человечеству иной Патч — вирус COVID-19. Причем наибольшую опасность коронавирусная инфекция представляет для беременных женщин, предмета забот Олафа. По мнению аналитиков, любые попытки объяснить нынешний кризис теориями заговора кажутся ненормальностью. Тот невероятный беспорядок, растерянность и дезорганизованность, в котором оказалась "самая цивилизованная" и, казалось, технически оснащенная часть мира, свидетельствует об отсутствии любого плана. Мировая экономика круто пикирует в кризис, грядет Хаос? Нет, не все с этим согласны. Правду узнаем позже.

С другой стороны, уже сейчас наша реальность начинает меняться, возможно необратимо. Коронавирус разрушает идеологию ЛГБТ, коррумпированный спорт, примитивную массовую культуру зрелищ и демонстраций, протыкает миллиардные финансовые пузыри. Люди сидят по домам и даже думает о чем-то, кроме тетриса и тусовок. Пока это лишь заря, а главные перемены грядут еще впереди.

Актуализация момента. Олаф в диалогах с Доком рассказывает, как человечество пришло к такой ситуации с момента зарождения коллективного самосознания, когда человек был духовен и восходил к Богу. Как произошел деградационный переток от премодерн в модерн: люди восходят уже не к Богу, а к Человеку с большой буквы. А эпоха постмодерна отменила Восхождение как категорию вообще и т. д., подробно и много. В том числе о марксизме, истории СССР, войнах и даже возможных контактах с инопланетянами. Хотя после Коронавируса стоит подумать о целесообразности посещения далеких планет. Ведь даже наши земные грибы выдерживают открытый космос.

О сути постмодерна и куда он ведет я предложил бы послушать на ютуб-канале у видного философа Виктора Дмитриевича Савинова беседу «Социология постмодерна». Он тоже говорит о резком падении интеллекта населения начиная с 1960-х годов, информационной сингулярности, исчезновении идеологии как таковой, возможном начале через 50 лет эпохи терминатора. То же и у Зуева: Человек, перекормленный в детстве и знаниями, получает на всю жизнь стойкий иммунитет к самому процессу познания. Гадать не приходится – ЕГЭ, Единый государственный экзамен.

Много в книге иной интересной информации, требующей творческих размышлений и анализа для читателя. Похоже, автор переступает установленные официально табу. Например, феномен телегонии, который был научно зафиксирован в конце XIX - начале ХХ века. Исследования и публикации по проблеме были засекречены и зарулена англосаксами кампания по его дискредитации. В противовес был запущен социальный феномен сексуальной и гомосексуальной революций. Что, впрочем, напрямую увязывается с наступившей эпохой постмодерна и отрицанием многих постулатов, казавшихся незыблимыми: Большой взрыв, теория эволюции...

Так, книга «Индивидуальная эволюция, наследственность и неодарвинисты» французского ученого Феликса Ле-Дантека в России с 1899 года не переиздавалась. Там 24-я глава называется: «Телегония, или Явление первого самца». Зато мной оформлена на ЛЛ его подробная авторская карточка. В 2015 в России вышла его книга «Познание и сознание. Философия ХХ века», достану. Хотелось бы прочитать еще его «Хаос и мировая гармония» и «Проблема смерти и универсальное познание». картинка AlexWolkow Или еще автор рассказывает о странном памятнике-фонтане древней языческой богине Кибеле, Темной Матери Неолита. От ее служителей требовалось полное подчинение своему божеству, доведение себя до экстатического состояния и нанесения друг другу кровавых ран. И даже оскопления во имя Кибелы неофитов, предававших себя в руки этой богини. Странно, что памятник был установлен в католическом Мадриде еще в конце XVIII века…

Привлекают внимание рассуждения про Над-организм или Роид, который представляют собой, к примеру, стаи перелетных птиц. Я бы добавил сюда еще социальных насекомых, наших братьев малых, о которых в сущности знания недостаточны. А наука до сих пор не может объяснить механизм полета майского жука. Вот она, информационная сингулярность-:)

Конечно, в книге не все удачно, есть затянутости, неплохо поработать в плане редактирования. Мат у героев и вульгаризмы, какие нагрузки несут они в диалогах интеллектуалов? Из словаря узнал, что «ссать духами, кипятком» означает радоваться, быть в хорошем настроении. В книге Андрей и Док философствуют, "нассав" на муравьев.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Молодая женщина из Эстонии, сорокапятилетний телесценарист-москвич и шестидесятилетний мультимиллионер – волею судеб встречаются на средиземноморском острове и становятся объектом эксперимента, какого не знала человеческая цивилизация: создания новой расы людей, чуждых агрессии, тех, кому уготовано спасти планету от неминуемой гибели.

Книга содержит нецензурную брань.

Книга Михаила Зуева «Патч. Канун» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 ноября 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
284 стр. 24 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-117858-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip