18+
текст

Объем 401 страница

2017 год

18+

Другие версии

1 книга
Выбор. О свободе и внутренней силе человека

Выбор. О свободе и внутренней силе человека

4-е издание, переработанное и исправленное
текст
4,7
6763 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В шестнадцать лет Эдит Эгер мечтала о карьере балерины, но вместо театральной сцены девушку ждал… Аушвиц. Здесь она потеряла своих родителей, погибших в газовой камере. Вынуждена была танцевать перед нацистским офицером Йозефом Менгеле за буханку хлеба. Вместе с сестрой боролась за жизнь в лагерях смерти. Весной 1945 года Эдит оказалась в австрийском концлагере Гунскирхен. Здесь американские освободители и обнаружили истощенную и измученную девушку среди груды мертвых тел.Она сумела выжить. Создать семью, стать всемирно известным психологом. Но забыть и простить, равно как и научиться говорить об ужасах прошлого, она так и не смогла. Неужели единственный выход – томиться в тюрьме собственных страхов и чувства вины до конца жизни? Эдит предпочла выбрать иной вариант. Спустя тридцать пять лет она вернулась в Аушвиц, чтобы простить человека, которого обвиняла столько лет. Не Гитлера. Не Менгеле. Саму себя.Сделав этот выбор, Эдит Эгер сумела исцелиться. С тех пор она помогала людям, страдающим от травматических стрессовых расстройств, найти свой путь к свободе от внутренних демонов. Результатом ее деятельности стала книга «Выбор». Вы можете читать ее онлайн или скачать в подходящем формате на ЛитРес.

Основная мысль книги – не делать тюрьмы из событий своего прошлого. Это важно для каждого, важно здесь и сейчас. И не важна сила травматичности событий прошлого. Важна свобода. И выбор, выбор свободы, который всегда в наших руках. Сильная книга.

Прочел данную работу с запоем. Очень сильная книга – очень сильной женщины. Она во многом перекликается я с работами Франкла. Книга о том, как жить – когда жизнь вокруг рушится, откуда черпать силы, чтобы каждое утро заставлять себя встать с постели и бороться. Боль часть жизни, и у нас есть выбор – поддаться или нет. Мы можем кричать, закрывать глаза, но свобода придет, когда мы примем что случилось и сделаем выбор как жить дальше.

Потрясающая история человека, прошедшедшего через ад. Однозначно стоит прочесть. Потому, что на самом деле весь вопрос не в том как выжить, он в том – как жить дальше.

Читается на одном дыхании. Книгу условно можно разделить на две части – «историческую» и «психологическую». Каждая из них в равной мере стоит прочтения. История преодоления, выживания в условиях, где не выжить, и история выживания и возвращения к жизни после того, когда уже, казалось бы, всё закончилось. На удивление, не оставляющая гнетущего чувства, несмотря на то, о каком жутком периоде написана. «Психологическая» часть даёт не столько пошаговый рецепт выхода из внутренней тюрьмы своих воспоминаний, переживаний или страхов, сколько направление движения и пищу для размышлений.

Возможно у людей более подкованных в истории и психологии книга вызовет менее восторженные эмоции, но, рискну предположить, прочтения стоит в любом случае.

Я прочитала книгу за 2 дня. Читая, плакала несколько раз. Да, мы ответственны за каждый выбор в нашей жизни! Благодарна fb, что случайно нашла книгу. Спасибо!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В шестнадцать лет Эдит Эгер мечтала о карьере балерины, но вместо театральной сцены девушку ждал… Аушвиц. Здесь она потеряла своих родителей, погибших в газовой камере. Вынуждена была танцевать перед нацистским офицером Йозефом Менгеле за буханку хлеба. Вместе с сестрой боролась за жизнь в лагерях смерти. Весной 1945 года Эдит оказалась в австрийском концлагере Гунскирхен. Здесь американские освободители и обнаружили истощенную и измученную девушку среди груды мертвых тел.

Она сумела выжить. Создать семью, стать всемирно известным психологом. Но забыть и простить, равно как и научиться говорить об ужасах прошлого, она так и не смогла. Неужели единственный выход – томиться в тюрьме собственных страхов и чувства вины до конца жизни? Эдит предпочла выбрать иной вариант. Спустя тридцать пять лет она вернулась в Аушвиц, чтобы простить человека, которого обвиняла столько лет. Не Гитлера. Не Менгеле. Саму себя.

Сделав этот выбор, Эдит Эгер сумела исцелиться. С тех пор она помогала людям, страдающим от травматических стрессовых расстройств, найти свой путь к свободе от внутренних демонов. Результатом ее деятельности стала книга «Выбор». Вы можете читать ее онлайн или скачать в подходящем формате на ЛитРес.

Описание книги

Эдит Ева Эгер в юном возрасте была отправлена вместе со своей семьей в Аушвиц. Там ее родители погибли в газовой камере, а Эдит и ее сестра испытали на себе все ужасы отвратительных лагерей смерти. Через 35 лет после окончания войны, став известным психологом, Эдит вернулась в Аушвиц, чтобы избавиться от воспоминаний о прошлом и вины выжившего.

Эта книга не просто мемуары пережившего холокост человека, это незабываемые хроники героизма и стойкости, милосердия и исцеления. Она показывает, что мы всегда можем выбирать, чему нас учит жизнь и как относиться к происходящему.

Больше интересных фактов из жизни Эдит Эгер читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Эдит Евы Эгер «Выбор. О свободе и внутренней силе человека» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 декабря 2019
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2017
Объем:
401 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785001699507
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip