18+
текст

Объем 700 страниц

2017 год

18+

Выход

текст
3,3
4 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Выход» – язвительный, трогательный, фантастический триллер о том, как люди грядущего столетия пытаются справиться с болезненными переменами в социальной и политической структуре мира, переменами, до неузнаваемости преобразившими и планету, и само человечество как вид.
zalmasti

История об интересных временах перемен (старый мир дохнет в корчах, давя своими конвульсиями всех, кто не отбежал подальше).

В центре истории - про ушельцы, люди, сбежавшие из системы (т.н. "дефолтного мира", забавно похожего на наш, но с более продвинутыми технологиями, этакий посткапитализм с нечеловеческим лицом). И эта альтернатива старой системе ("дефолтному миру") - не коммуны хиппи (с антисанитарией, наркотиками, бессмысленным загниванием, как овощ и девальвацией такого понятия, как "любовь"), а сообщество, построенное в духе коммунизма ("от каждого по способностям, каждому - по потребностям"), но с элементами анархизма.

Интересная идея устройства этого "нового мира" ушельцев (пусть и наивная в своём идеализме) + лихие приключения с оцифровкой сознания (победить смерь/получить вечную жизнь - что может быть лучше?), с противостоянием, с похищением мятежного детища ретроградом-отцом (со всей беспощадностью отцовской любви), битвами Добра(тм) со Злом(тм) и прочими увлекательными вещами. Иногда тот или иной герой залезает на трибунку и толкает речь с моралью для поучения, но это не портит впечатление от книги (порой пылкая наивность этих разглагольствований даже трогательна).

И оптимистичный финал, где все Хорошие(тм) живут долго (да что там, вечно!) и счастливо, а всем Плохим(тм) счастья не положено.

Однако, возникает вопрос: пусть и в бездифицитном мире (то, что в фэнтези делает магия, тут - технологии: и накормить всех, и обеспечить необходимым, и дома сделать практически из грязи под ногами), пусть и в мире сверх-сознательных постчеловеков (не жадных эгоистичных лентяев, а скромных трудяг, берущих только необходимое) победа над смертью, как биологически обусловленным процессом, должна же превратить планету в ад, не так ли? Планета у нас не такая уж и большая, всем места точно не хватит (а где-то же и бедолагам-животным надо жить, и растениям и т.д.). Таким образом, космическая экспансия становится не только соблазнительной перспективой, но единственной возможностью хоть где-то разместить всех не-умерших + загруженных в выращенные тела + их потомков (про ограничение рождаемости там нет ни слова, т.е. в этом дивном новом мире формула "плодитесь и размножайтесь" работает). Ну, держись, вселенная...

Впрочем, если не заглядывать так далеко и не придираться к "роялям в кустах", то читать было интересно, сюжет динамичный, персонажи живые. Тем не менее, без старательных описаний сексуальных сцен (запротоколированных со скучной дотошностью и не несущих никакой смысловой нагрузки), история бы только выиграла (не теряла бы ритм).

По сравнению с «Младшим братом» слабовато. Идея интересная, воплощение неудачное. На мой вкус – слишком много вставок эротического содержания, герои немного «картонные». Ощущение, что была повесть или рассказ, но по чьей-то прихоти, вещь раздули до романа.

Очень милый фантастический триллер. Оригинальный не избитый сюжет, что часто встречается в произведениях на тему будущего человечества. Но, вот беда, героям не сопереживаешь. Не цепляют.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Выход» – язвительный, трогательный, фантастический триллер о том, как люди грядущего столетия пытаются справиться с болезненными переменами в социальной и политической структуре мира, переменами, до неузнаваемости преобразившими и планету, и само человечество как вид.

«Выход» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 декабря 2019
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2017
Объем:
700 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-105093-1
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip