Без своего мнения. Как Google, Facebook, Amazon и Apple лишают вас индивидуальности

текст
3,5
25 оценок
Нет в продаже

О книге

Информация – инструмент контроля, тот, кто владеет ею, обретает власть. Мы – люди информационного века. Мы привыкли делать покупки на Amazon, общаться через Facebook, задавать поисковые запросы Google и просто убивать время, пользуясь продукцией Apple. Эти четыре компании-гиганта объединяет одно свойство – все они называют себя защитниками человеческой индивидуальности и многообразия мнений, действующими во имя интересов всех людей. Но так ли все хорошо? Или за «бескорыстными» целями техномонополий стоит тирания голодных до наших данных алгоритмов? Франклин Фоер в своей книге приводит актуальный анализ причин, как идеалистические мечты о новых технологиях пионеров Кремниевой долины превратились в механизмы угнетения и отчуждения свободы и прав. И от того, насколько успешно мы будем отстаивать собственную автономность перед лицом этой угрозы, зависит наше настоящее и будущее.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Бросил читать книгу после прочтения 10 процентов. Книга начинается очень далеко от исходного тезиса, завалена какими-то совершенно неважными деталями из разряда "кто на какой машине ехал, «кто какие пуговицы продавал». Повествование совершенно не увлекает, название броское – это да, а в целом книга – информационный шум.

Вредная книга. Читателей поверхностно знакомых или незнакомых с рынком ИТ введёт в заблуждение.

Автор пропитан злостью и обидой на технологические компании, которые по его мнению убивают сферу журналистики и стремятся поработить человечество. Много отсылок к терминам и фактам, но сопровождаются они ошибочными трактовками, нелогичными и совсем неоднозначными выводами ( так как автор явно далёк от математики, статистики и информатики, и сам об этом заявляет).

Не книга, а действительно, как было сказано, информационный шум. Очень много незначительных деталей, повествование скачет туда-сюда, потому что нет четкой смысловой структуры. Действительно, книга очень далека от заявленной темы, очень плохо, не советую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Информация – инструмент контроля, тот, кто владеет ею, обретает власть. Мы – люди информационного века. Мы привыкли делать покупки на Amazon, общаться через Facebook, задавать поисковые запросы Google и просто убивать время, пользуясь продукцией Apple. Эти четыре компании-гиганта объединяет одно свойство – все они называют себя защитниками человеческой индивидуальности и многообразия мнений, действующими во имя интересов всех людей. Но так ли все хорошо? Или за «бескорыстными» целями техномонополий стоит тирания голодных до наших данных алгоритмов? Франклин Фоер в своей книге приводит актуальный анализ причин, как идеалистические мечты о новых технологиях пионеров Кремниевой долины превратились в механизмы угнетения и отчуждения свободы и прав. И от того, насколько успешно мы будем отстаивать собственную автономность перед лицом этой угрозы, зависит наше настоящее и будущее.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Франклина Фоера «Без своего мнения. Как Google, Facebook, Amazon и Apple лишают вас индивидуальности» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 ноября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
291 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-108613-8
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip