16+
текст

Объем 220 страниц

2020 год

16+

Великая аграрная реформа. От рабства до НЭПа. Предисловие Дмитрий GOBLIN Пучков

текст
3,3
10 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Россия входила в ХХ век «отсталой» аграрной страной, сельское хозяйство которой застыло на уровне феодализма. Четыре пятых населения Российской империи проживало в деревнях, большая часть крестьян не могла прокормить себя. Две попытки провести аграрную реформу – 1861 и 1906 гг. – с треском провалились. Советская Россия катилась к полному экономическому коллапсу. И тогда большевики совершили невозможное, проведя невероятную по смелости аграрную реформу. Не осмыслив сути этой реформы и цены, которую наша страна заплатила за то, чтобы вырваться из феодализма, невозможно понять то страшное и великое время.

Очень интересная и полезная книга. Полезная даже не фактами, а цельной и логичной позицией автора (или, вернее, двух соавторов). Спокойная, разумная интонация текста составляет приятный контраст с истеричным и озлобленным мэйнстримом книг по истории СССР. Чувствуется, что у авторов выстроена вполне связная картина недавнего прошлого нашей страны, и эта картина выгодно отличается от примитивных плакатов со «злыми большевиками» и «народом-страдальцем».

Интересно, по иному выглядят события революционного периода. Особено показательно сравнение различных документов в содержательном ключе.!!! Рекомендовал бы к прочтению всем интересующимся историей России.

Великолепная книга, продолжающая исследования автором великой эпохи великих перемен.Очень рекомендую прочесть. И если не поймете и не примете позиции автора – то она (позиция) все же заслуживает уважения цельностью и полнотой описания проблем, которые пришлось решать, чтобы вывести страну из той ямы, в которую она скатывалась…

Решение было жестким, даже жестоким. Но критикующий – предложи свой путь. Столыпин с его расколом деревни – провалил дело, а другие решить проблемы и не пытались…

Книга очень интересная из-за позиции авторов. Не хватает ссылок на источники при использовании исторической статистики. Поэтому до конца не ясно – это «авторская» правда или историческая. Хотя история не является наукой в общепринятом смысле и , к сожалению, не имеет прогностической функции. Я против – _измов (сталинизм, марксизм и пр.). Разве что гуманизм…Рекомендую любителям альтернативной истории России.

Посмотрел фрагмент. По сути это даже неполноценная книга (ответы на вопросы) с дурацким предисловием гоблина Пучкова. Суть следующая царские реформы (освобождение крестьян, столыпинская) были провальными. И только третья, которая называется коллективизацией оказалась успешной. В каком-то смысле да. Но умалчивается другая сторона, а именно, жертвы коллективизации. В общем еще одна из реабилитационных книжонок сталинизма.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Россия входила в ХХ век «отсталой» аграрной страной, сельское хозяйство которой застыло на уровне феодализма. Четыре пятых населения Российской империи проживало в деревнях, большая часть крестьян не могла прокормить себя. Две попытки провести аграрную реформу – 1861 и 1906 гг. – с треском провалились.

Советская Россия катилась к полному экономическому коллапсу. И тогда большевики совершили невозможное, проведя невероятную по смелости аграрную реформу. Не осмыслив сути этой реформы и цены, которую наша страна заплатила за то, чтобы вырваться из феодализма, невозможно понять то страшное и великое время.

Книга Елены Прудниковой «Великая аграрная реформа. От рабства до НЭПа. Предисловие Дмитрий GOBLIN Пучков» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 ноября 2019
Последнее обновление:
2020
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4461-1367-5
Предисловие:
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip