12+
текст

Объем 491 страница

2018 год

12+

Первая Пуническая война

текст
4,3
7 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первой Пунической войне суждено было навсегда остаться в тени второй войны Рима с Карфагеном. Морские битвы при Милах и Экноме, грандиозные сражения на суше при Панорме и Баграде оказались забыты на фоне блестящих побед Ганнибала при Треббии, Тразименском озере и Каннах. Несмотря на это, Первая Пуническая была одним из самых масштабных военных противостояний Древнего мира, которое продолжалось двадцать три года. Недаром древнегреческий историк II века до н. э. Полибий говорит ясно и недвусмысленно: именно Первая Пуническая является наиболее показательной войной между двумя сверхдержавами Античности. Боевые действия этой войны развернулись в Сицилии и Африке. На полях сражений бились многотысячные армии, а огромные флоты погибали в морских сражениях и от буйства стихий. Чаша весов постоянно колебалась то в одну, то в другую сторону, и никто не мог предсказать, на чьей стороне будет победа.

Весьма интересная книга, в которой рассказывается о великом противостоянии двух разных цивилизаций . Написана живым языком , единственное ,что мне не понравилось это ,то что автор позволил себе много неприемлимой отсебятины , все таки нужно сдерживаться в высказываниях.

Написана простым, понятным для массового читателя, языком. Изложение событий Первой Пунической войны довольно обстоятельное, с хорошим знанием литературных источников и древних авторов. Советую к прочтению в качестве базового материала по данной теме

Отзыв с LiveLib

Местами яркое, временами скучноватое изложение сути и наполненности событиями военного конфликта между древними Римом и Карфагеном, именуемого первой пунической войной. Читать было бы легче, будь чуть меньше в тексте цитат древних историков, но, с другой стороны, именно такой подход позволяет дать наиболее полную характеристику описываемым фактам и персонажам. Еще ребенком смотрел какой-то диафильм, посвященный этой знаменитой войне двух великих государств древнего мира, происходящее казалось очень волнующим и драматичным. И было очень жаль, что Карфаген не только проиграл это противостояние, но и полностью исчез как государство. Затрудняюсь однозначно ответить на вопрос, почему мои симпатии всегда были не на стороне Рима, а его противника. При чтении мне импонировало, что автор хоть и склонен отдавать должное храбрости и стойкости римлян, но Карфаген ему явно так же жаль.

Заканчивается книга появлением на сцене великого Ганнибала Барки, грозы Рима и одной из самых ярких фигур древнего мира, описанием его первых сражений в Испании и взятием Сагунта. Продолжение следует...)))

Историческая литература, всегда ценилась людьми из разных категорий, поэтому данная книга с иллюстрациями будет пользоваться большим интересом у любителей античной эпохи.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первой Пунической войне суждено было навсегда остаться в тени второй войны Рима с Карфагеном. Морские битвы при Милах и Экноме, грандиозные сражения на суше при Панорме и Баграде оказались забыты на фоне блестящих побед Ганнибала при Треббии, Тразименском озере и Каннах. Несмотря на это, Первая Пуническая была одним из самых масштабных военных противостояний Древнего мира, которое продолжалось двадцать три года. Недаром древнегреческий историк II века до н. э. Полибий говорит ясно и недвусмысленно: именно Первая Пуническая является наиболее показательной войной между двумя сверхдержавами Античности.

Боевые действия этой войны развернулись в Сицилии и Африке. На полях сражений бились многотысячные армии, а огромные флоты погибали в морских сражениях и от буйства стихий. Чаша весов постоянно колебалась то в одну, то в другую сторону, и никто не мог предсказать, на чьей стороне будет победа.

Книга Михаила Елисеева «Первая Пуническая война» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 декабря 2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
491 стр. 36 иллюстраций
ISBN:
978-5-4484-8047-8
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip