18+
текст

Объем 351 страница

2018 год

18+

Девушки из бумаги и огня

текст
3,3
126 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каждый год восемь прекраснейших девушек выбирают, чтобы отправить в дар Королю-Демону. Это самая высокая честь… и самая жестокая участь. Но однажды девушек будет девять. И Девятая сделана не только из бумаги, но и из огня. Леи принадлежит к касте Бумаги, самой низкой и наиболее угнетенной, но ее золотые глаза пробудили интерес короля. Ее ждет жизнь в роскоши и неге, а взамен от нее требуется только одно – беспрекословное послушание. Но Леи не из тех, кто покорно отдает свою судьбу в чужие руки. Она совершает немыслимое – влюбляется. Ее запретный роман тесно связан с заговором, который зреет среди шелков и благовоний, и Леи предстоит решить, насколько далеко она готова зайти ради справедливости и мести. Ради того, чтобы узнать что-то новое о мире и о себе.

Первая книга в серии "Девушки из бумаги и огня"
Все книги серии

Мне книга очень понравилась, так как было поднято несколько важных тем, которые сегодня особенно актуальны – неравное положение «людей» в обществе, насилие (особенно над женщинами) и то, как с ним справляться – эмоционально и физически. Девушка Леи из низшей касты с необычными золотыми глазами попадает с гарем к королю-демону, где обязана услуживать ему, удовлетворяя все его потребности. И тут мы встречаемся с разным подходом у девушек, оказавшихся в одинаковом положении, как справляться со всем происходящим.

Особо хочется отметить смешение разных азиатских культур в одежде, еде и природе – как поклонника азиатской культуры, меня это очень порадовало.

Наверное еще лучше сразу предупредить, что тем кому не нравится ЛГБТ тема в книжка, эту историю лучше даже не начинать, так как основной негатив будет именно в эту сторону.

Отзыв с LiveLib

Прежде чем читатель возьмётся за чтение этого романа, он должен чётко осознавать, что это азиатское фэнтези между ним и привычным вам, европейским или американским будет огромная пропасть. Мораль в Азии совершенно другая, поэтому не нужно ждать того, что стилистика здесь будет привычная вам. И особенно смешно читать рецензии о том, что «а почему гарем здесь описан именно так», да потому что это Азия, потому что жизнь в гареме была не праздником жизни, а вот чем именно, я расскажу ниже. И предупреждаю вас сразу, здесь есть 18+ и здесь есть неклассические отношения, привычные рядовому читателю, но здесь они УМЕСТНЫ, и опять же почему всё так, я объясню ниже.

Чтобы читать этот роман нужно понимать, что такое фэнтези по-азиатски. В данном случае стоит смешать любую китайскую гаремную дораму с романом «Невеста призрака», вспомните ту фантасмагорию в загробном мире и легко представите то, что происходило здесь. И да, стоит иметь в виду тот факт что Малайзия это многонациональная страна, и именно это хотела показать автор устройством быта и одеждой героев. Поэтому нечего удивляться тому, что здесь будет и ханбок и ханьфу и чонсам и юката и другие виды азиатской одежды. Для тех же кто говорит о том, что «а почему во дворце какие-то скучные дела происходят» советую для начала посмотреть сериал «Покорение дворца Яньси» и тогда вы поймёте, что это было отнюдь не местом для развлечений. Во Дворец можно было попасть, а вот выбраться из него, фактически невозможно. Те кто попадал в гарем правителя становились птичками в золотых клетках. Почему так скучно? А что они могли делать? В город они не имели право выбраться, а из развлечений поощрялось лишь развитие своих добродетелей: чтение буддийских текстов, самосовершенствование, вышивка, каллиграфия, танцы, игра на музыкальных инструментах, чтение и всё. В остальное же время наложницам только и оставалось, что сидеть и ждать, когда выпадет табличка с именем и Император/Король/Князь вспомнит о них. И за эту благосклонность во дворце шла очень большая конкуренция, потому что не все наложницы равны между собой.

Для тех кого смущает тема однополых отношений в тематике гарема, вот не надо строить наивность и отрицать тот факт, что подобные вещи во дворце отсутствовали. Таких девушек во дворце называли «сестричками» и если о таком узнавали, то смерть их была достаточно мучительной, однако упоминание о таких отношениях очень часто мелькали в стихах поэтов. Почему я говорила о том, что здесь данная тематика не выглядит крамольной, всё потому, что когда в спальню правитель тебя не зовёт, желания же никуда не деваются и люди в итоге до такого доходят. Так же как и евнухи во дворце очень часто были уличаемы в содомии. И если вам такие сцены тут не нравятся или вы не можете подобное терпеть, смело можете их пролистывать, потому что на сюжет подобное не влияет.

Меня данная книга не пугала, потому что я уже видела дорамы с сюжетом, где есть многообразие разных миров и кланов, поэтому то, что здесь есть полулюди меня не пугало абсолютно. К тому же нам прямо сказано, что в этом мире Демоны главенствуют над Людьми. В остальном же сюжет выполнен по канонам Азии. Девушка попадает во дворец и всячески пытается там выжить.

Единственное что мне здесь не понравилось, так это то, что автор не довела полностью идею с наложницами. Что я под этим подразумеваю? То, что автор не прописала мир и получается что девушки каждый год входят в гарем, но они в нём только на год задерживаются. Тогда главный вопрос от меня, почему изначально нельзя использовать типичную схему с отбором наложниц и чтобы они оставались во дворце и в гареме навсегда? Тогда была бы более интересной интрига, если бы в героиню был бы влюблён и император, и наложница и тогда это было бы круче. Однако автор решила не делать тему влюблённого Короля вообще здесь, и он просто использует наложниц для временного удовлетворения потребностей.

Так что если вам нравится тематика гаремов, вы любите дорамы жанра фэнтези и в курсе того, что BL романы в Азии тоже пишутся (вспомним «Неукротимый» и «Сказание о юности»), то вы нормально отреагируете и на этот роман. Но советую автору расширить своё воображение. Второй том я читать точно не стану, потому что мне не интересна романтика между женщинами в чистом виде и их попытка спасти мир, побороть всех демонов и так далее. К слову о том как демоны захватили власть над людьми, очень хорошо показано в дораме «Убийство трёх тысяч воронов».

Отзыв с LiveLib

«Боги увидели во сне цвета — и, пробудившись, пролили эти цвета на землю. Цвета излились на бумажный народ, окрашивая его и благословляя дарами богов. Но некоторые в страхе спрятались от дождя, и он их не коснулся. Другие же, напротив, целиком погрузились в бурю и ливень — и были благословлены превыше всех прочих, получив в дар силу и мудрость небес».

Леи 17 лет, и она принадлежит к низшей касте, Бумажной, то есть она является полностью человеком. В ее мире существует еще две касты:

Каста Стали — люди, частично обладающие чертами и способностями звероподобных демонов. И Каста Луны — демоны, человекоподобные существа, которым присущи атрибуты зверодемонов, например, рога, крылья, шерсть. Они в совершенстве владеют демоническими способностями, свойственными их виду.

Правят этим миром, как вы сами догадались, Каста Демонов во главе с Королем-(быком)-Демоном.

Леи выросла в семье простых травников, владеющих аптекой на западе Сяньцзо, в далекой глубинке. Она ничем не выделяется из сверстников за исключением цвета глаз. У Леи глаза цвета Новогодней Луны, что считается благословением, редким символом удачи. Даром богов.

Но однажды серым будням приходит конец, когда ее вынуждают покинуть отчий дом и стать одной из восьми Бумажных девушек - наложниц короля по ежегодной традиции двухсотлетней давности: от каждой провинции Королевства по девушке.

Теперь она - часть огромного механизма дворцовой жизни, интриг и сплетен, борьбы за власть и за внимание великого Короля-Демона. Здесь все обязаны играть предназначенные им роли. Смирится ли Леи со своей участью или изберёт другой путь?

Всем поклонникам книг «Отбор», «Алая Королева» и «Прекрасные» эта история явно придётся по душе.

Читалось легко, быстро и приятно. Особых нареканий не возникло, разве что немного затянута подготовка девушек в гареме ко встречи с Королем-Демоном. Все остальное написано по классическим канонам жанра Young adult fantasy: ГГ не такая, как все; злодей-узурпатор; любовь; зреющее восстание и т.д... Вообще в последнее время восточное фэнтези стало у нас весьма популярным ( «Наследница журавля», «Сплетая рассвет»...), что меня несказанно радует, ведь антураж нам непривычен)

Что ж, жду продолжение!

«Размеры дворца меня поражают. Это не дворец, а огромный город — лабиринт площадей, садов и улиц, которые, как вены и артерии, ведут к сердцу — огромному бьющемуся сердцу этого места, где, как паук в центре паутины, восседает Король.»

Отзыв с LiveLib

Скажу сразу: это первая книга из трилогии (или дилогии), и я не нашла информации о переводе на русский остальных частей, так что, читать эту книгу можно на свой страх и риск.

Где-то я уже писала о возможном всплеске азиатского фэнтези на российском рынке (или здесь, а может в частной переписке), и решила, что можно побольше уделять внимания таким книгам, разбавив привычных европейских и американских авторов. Вспомнив, что этот роман какое-то время назад мелькал в отзывах, подумала, что пришла пора прочитать и его. И да, я не знала, о чем он. Как и всегда.

Аннотация обещала мне отличную историю про мир, где существуют три касты: демоны, полу-демоны и простые люди. У власти Король демон из Лунной касты, и каждый год ему в гарем привозят восемь девушек из человеческой — бумажной — касты. Но в этом году провинившийся генерал присылает личный подгон в лице девятой девушки, и она и есть главная героиня.

Условно разделим книгу на две части: первая это знакомство с персонажами, новая жизнь героини во дворце, а вторая начинается, когда она втягивается в строй повстанцев, орудующих на территории этого самого дворца. До определенного момента повествование идет неспешным, с описанием ужасов жизни в захваченных провинциях, Порчи, которая приводит к упадку государства, набегах демонов на поселения и т.д. Леи (наша гг), далека от политики, никогда не выезжала дальше своей деревни, а потому для неё история государства и политики нечто новое. Но этого не так много в книге, если честно. Упор идет на романтические отношения между Леи и ещё одной бумажной девушкой (да, мне ничего не предвещало, а потом дошло). Но, честно говоря, такие отношения здесь смотрятся достаточно адекватными и понятными: история девушек из гарема знает такие моменты, и это жестоко каралось, если возлюбленных ловили с поличным.

История с переворотом тоже понятна: узурпатор захватил земли, передал их своих потомкам, лучшее не становится, люди ущемлены в своих правах, а тут и отличная возможность для мести. К этому тоже не придраться.

Что же меня смутило? В принципе, это можно было уложить всё в одну книгу. Как, например, было в схожей теме в серии «Восстание королевы» Ребекки Росс, где в первой книге скинули узурпатора трона и все счастливы. А вторая, которая стала для меня полной неожиданностью, уже показывает мирную жизнь и восстановление земель. Мило? Мило. Можно прочитать первую книгу, а вторую по желанию.

Но Наташа Нган так не сделала. Она сразу закинула удочку на продолжение, и англоязычным читателям повезло больше. Возможно, из-за низкого рейтинга (или по каким-то другим причинам) перевода не сделали, и русский читатель остался в недоумении, что там будет дальше. Если бы убрать буквально пару последних страниц, можно было бы со спокойной совестью жить дальше, но сейчас я думаю о том, что же там дальше будет. Скорее всего, через неделю забуду, ведь сюжет достаточно проходной, и всё равно должен закончиться победой добра.

Вернемся к плюсам: отличная атмосфера Азии, которая является к нам в смешении культур. Тут и Китай, и Япония, и Индия. Автор жила в Малайзии, и для неё причудливая смесь традиций разных стран норма. Я же была немного удивлена выбору одежды, и лишь в послесловии от автора узнала, в чем причина.

В целом, книга неплохая, но после неё остался легкий осадочек от сильной недосказанности сюжета. Если вам такое безразлично — то можно и прочитать весьма лайтовую сказку про кастовую систему и надежду на лучшую жизнь.

Я не успокоилась пока не прочитала всю трилогию (с ломанным переводом) и осталась в полном восторге от автора и произведения! Уникальный мир, детализирован, но не перегружен лишним. Интересные персонажи, Немного предугадывается развитие сюжета, но я действительно к ним привязалась)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каждый год восемь прекраснейших девушек выбирают, чтобы отправить в дар Королю-Демону. Это самая высокая честь… и самая жестокая участь. Но однажды девушек будет девять. И Девятая сделана не только из бумаги, но и из огня. Леи принадлежит к касте Бумаги, самой низкой и наиболее угнетенной, но ее золотые глаза пробудили интерес короля. Ее ждет жизнь в роскоши и неге, а взамен от нее требуется только одно – беспрекословное послушание.

Но Леи не из тех, кто покорно отдает свою судьбу в чужие руки.

Она совершает немыслимое – влюбляется. Ее запретный роман тесно связан с заговором, который зреет среди шелков и благовоний, и Леи предстоит решить, насколько далеко она готова зайти ради справедливости и мести. Ради того, чтобы узнать что-то новое о мире и о себе.

Книга Наташи Нган «Девушки из бумаги и огня» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 января 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
351 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-114547-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip