16+
текст

Объем 521 страница

2019 год

16+

Король шрамов

текст
4,5
5767 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами первый роман цикла героического фэнтези «Николай Ланцов» от американской писательницы Ли Бардуго, получившей широкую известность благодаря дилогии «Шестерка воронов» и циклу «Гриши». Сюжет романа «Король шрамов» связан с событиями обеих серий.Молодой король Николай пытается наладить жизнь в королевстве Равка после разрушительной войны. Ситуация осложняется тем, что по ночам в Николае пробуждается демон, и лишь Зоя – доверенное лицо короля – может помочь ему сохранить контроль. После очередной неудачной попытки усмирить демона Николай и Зоя бесследно исчезают. Теперь друзьям короля предстоит защищать страну в его отсутствие. Они еще не знают, что цепь событий, ведущих к возрождению величайшего зла, уже запущена…Тем временем девушка-гриша по имени Нина, сыгравшая значительную роль в истории шестерки отважных и хитрых кеттердамских воров, расследует ряд загадочных происшествий на территории Равки. Пытаясь хотя бы на время забыть о смерти своего возлюбленного Матиаса, Нина целиком погружается в шпионскую деятельность, направленную на защиту выживших беглецов-гришей…

Первая книга в серии "Николай Ланцов"
Все книги серии

Книги Бардуго стали для меня неожиданным открытием. Николай полюбился с первого появления, его чувство юмора и само ирония никого не оставят равнодушными. Думаю, мне, как и многим, не очень нравилась Зоя в книгах про Алину. Здесь же она открывается с другой стороны, становятся понятными её мотивы и действия. Так что уже ближе к середине я прониклась уважением к этой героине, в некоторой степени она начала мне нравиться. Главы от лица Нины, которая теперь шпионит во Фьерде (ну какая из неё шпионка? Она же совершенно не умеет выполнять приказы!), читать было тяжелее всего, особенно в начале, каждое предложение так и пропитано горечью, иногда хотелось зарыдать в голос, еле сдерживала себя от этого. Так же присутствуют новые герои, которые открываются с весьма неожиданных сторон, взять хотя бы скромнягу Исаака, или Юрия, который сыграл не последнюю роль. Не смотря на то, что в книге 600 страниц, которые я растягивала, как могла, все закончилось слишком быстро. Как бы теперь дождаться продолжения, это уже другой вопрос?!

Ждала эту книгу с нетерпением. Читала спешно. И всё же вороны для меня родные, а гриши двоюродные)) На мой вкус немного плоские и скучноватые. Николай, Зоя и Нина: у каждого своя битва снаружи, у каждого своя битва внутри. Все выросли за книгу, все всё смогли.

Линия Нины удалась – не похожая на себя, потерянная, ищущая Нина. Очень интересно дождаться новой книги и узнать, куда поведет её автор.

Качественно книга стала лучше предыдущих, определенно улучшился слог (хотя, возможно, тут заслуга переводчика или не заслуга предыдущих переводчиков). В плане сюжета и персонажей тоже стала взрослее. При этом «Шестерка воронов» мне больше импонировала, несмотря на некую инфантильность, своей сюжетно-персонажной темой. Но по сравнению с прошлыми книгами «Гриши» гораздо сильнее.

Правда, линия Нины мне не понравилась. Тут есть и субъективный момент: без линии Матиаса Нина мне в целом неинтересна. Но не понравился и резкий перескок на отношения с Ханной, и постоянные упоминания от Нины, какая же Ханна великолепная – это смотрится просто неестественным перебором.

Линия Николая в этой истории более цельная и уравновешенная, как и остальные побочные.

Мир гришей, к счастью, навсегда изменил мою жизнь. Я настолько полюбила эту вселенную, что когда увидела данную книгу, сразу сломя голову побежала читать и вот что из этого вышло.

Теперь я даже не уверена, смогла бы я так увлечься гришами, если бы это была первая из прочитанных мною книг автора.

Люблю, когда характеры героев очень хорошо прописаны, когда текст грамотный и интересный, но скучных книг терпеть не могу. А в этом случае именно так и есть. Король с друзьями-помощниками пытается спасти страну, Нина тоже как бы чем-то важным занимается, но это как-то неинтересно что ли. Первую половину книги не происходит ничегошеньки, поэтому полностью текст осилить не смогла.

Тем не менее, сюжет имеется и, я уверена, самым рьяным поклонникам вселенной гришей придётся по душе.

Николай уже не тот, конечно он изменился,но не хватает его сарказма и стержня характера. Появление дарклинга напоминает сиквел в киноиндустрии, надо прочитать следующую часть,чтобы понять стоило ли в принципе продолжать цикл

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами первый роман цикла героического фэнтези «Николай Ланцов» от американской писательницы Ли Бардуго, получившей широкую известность благодаря дилогии «Шестерка воронов» и циклу «Гриши». Сюжет романа «Король шрамов» связан с событиями обеих серий.

Молодой король Николай пытается наладить жизнь в королевстве Равка после разрушительной войны. Ситуация осложняется тем, что по ночам в Николае пробуждается демон, и лишь Зоя – доверенное лицо короля – может помочь ему сохранить контроль. После очередной неудачной попытки усмирить демона Николай и Зоя бесследно исчезают. Теперь друзьям короля предстоит защищать страну в его отсутствие. Они еще не знают, что цепь событий, ведущих к возрождению величайшего зла, уже запущена…

Тем временем девушка-гриша по имени Нина, сыгравшая значительную роль в истории шестерки отважных и хитрых кеттердамских воров, расследует ряд загадочных происшествий на территории Равки. Пытаясь хотя бы на время забыть о смерти своего возлюбленного Матиаса, Нина целиком погружается в шпионскую деятельность, направленную на защиту выживших беглецов-гришей…

Описание книги

У Николая Ланцова всегда был этот дар: верить в невозможное и делать невозможное реальностью. Никогда не жаловаться и не сдаваться. Никто не знает, как он смог выстоять в кровавой гражданской войне, разразившейся на родине юного короля. Теперь, когда враги собираются у границ ослабленной внутренними распрями Равки, перед неунывающим молодым человеком стоят новые задачи: пополнить казну, найти союзников и возродить некогда великую армию гришей – людей с магическими способностями. Николай готов рискнуть всем, чтобы спасти страну, даже если для этого придется вытащить на свет секреты, которым лучше оставаться похороненными, и разбередить раны, которые никогда не заживут…


Теперь у ЛитРес есть группа в vk и канал в telegram, – там мы рассказываем о самом интересном, что находим в российском и зарубежном янг эдалте! Делимся интересными новинками и рассказываем о том, что уже вышло, а ещё общаемся с авторами и сами собираем интересные факты о любимых сериях. Подписывайтесь, чтобы найти единомышленников или друзей для совместных чтений!

Книга Ли Бардуго «Король шрамов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 декабря 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
521 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-114497-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip