16+
текст

Объем 381 страница

2011 год

16+

Другие версии

1 книга
Предчувствие чуда

Предчувствие чуда

текст
4,0
539 оценок
Нет в продаже

О книге

Врач-биолог Марина Сингх отправляется в Бразилию на поиски своего бывшего научного руководителя. Исчезнувшая при загадочных обстоятельствах доктор Аника Свенсон жила в племени лакаши в глубоких джунглях Амазонии и занималась разработкой революционного препарата от бесплодия. Посланный на поиски пропавшей исследовательницы коллега умер, не обнаружив ее.Марине предстоит в самом сердце тропического леса искать ответы на опасные вопросы и разгадывать мрачные тайны – пропавшей исследовательницы, умершего коллеги, фармацевтической компании, в которой она работает, и даже свои собственные.«Предчувствие чуда» – одновременно приключенческий роман и философская притча. Как далеко мы готовы зайти в стремлении перехитрить природу? Любые ли жертвы оправданны, если приносятся ради научных открытий?

А случится ли чудо?



Когда начинал читать роман Энн Пэтчетт «Предчувствие чуда», то мало представлял, что ждать от книги. В «Большом Волшебстве» Элизабт Гилберт есть главы, где она рассказывает об идее этой книги ее подруги-писательницы Энн Пэтчетт. И мне стало интересно прочитать роман.



О чем роман? О разработке препарата, который бы позволил бы женщине иметь ребенка в любом возрасте. Ученые в джунглях нашли племя лакаши, которые хранят этот секрет. Женщины этого племени рожают здоровых детей в 70 лет. Доктор Марина Сингх отправляется в джунгли на поиски пропавшего коллеги.



И на этом стоит прервать рассказ о сюжете. Любая дальнейшая деталь в пересказе сюжета станет спойлером к финалу книги. Хотя нет. Предугадать финал книги достаточно сложно. И сложно сказать какой получилась концовка книги? Когда я дочитал до последней страницы, то долго думал, а что было в конце. Вроде бы все понятно, финал не открытый. Но открытым остается вопрос: оправдывает ли цель средства?



И здесь возникает второй вопрос к книге. Что ждать от романа? С одной стороны, это хорошо написанный приключенческий роман про джунгли, опасности, которые в них подстерегают и дикое племя. Но герои романа – это не лихие искатели приключений, которые отправляются в джунгли ради новых ощущений. А герои романа – это ученые, перед которыми стоит благородная цель – дать женщинам возможность забеременеть в любом возрасте. «Предчувствие чуда» – книга о моральной ответственности и о представлении, что такое этические нормы. «Предчувствие чуда» – философская притча о попытке человека победить природу. Но на какие жертвы он готов пойти?



В романе Энн Пэтчетт не дает ответов на эти вопросы. Она постепенно раскрывает характер своих героев и показывает их мотивацию. Но каждый их шаг – это выбор. И порой его сложно сделать. Также сложно определить свое отношение к этим героям. Мне было сложно понять свое отношение к доктору Свенсон. Положительный ли она герой или отрицательный. Настолько сложными получились герои этой книги. Но в этом и главная особенность этого романа. И теперь хочу прочитать другие книги это автора.

Это можно же так было испортить отличную идею. Из книги можно смело выкинуть половину сцен, и половину стенаний главной героини – этакой серой бесхребетной мыши-неудачницы, которой то холодно, то жарко, то плохо спится. И так добрых 1/3 книги. Зачем? Какую глубокую философскую мысль несёт нам бесконечное описание её страданий от, скажем прямо, всего подряд? А миллион сцен, не несущих совершенно никакой смысловой нагрузки? В общем, если есть желание погрузиться в беспрерывное описание чьих-то занудных переживаний, то послушать можно, конечно. Если такого желания нет- выбирайте что-нибудь другое!

Типичный роман Энн Пэтчетт о непредсказуемости людей и нормах этики. С долгим погружением в суть дела и быстрой драматичной концовкой. На сей раз речь идёт об сотруднице фармакологической компании, отправляющейся на поиски секретной лаборатории в недрах бразильских джунглей, где недавно скончался её коллега. После прочтения возникает желание осмыслить темы, поднятые в книге (вторжение в чужую культуру, цена человеческих ошибок, планирование беременности, опасность создания кумира и др.) Но это тоже типичная вещь для произведений автора.

Прекрасная книга которая и приключенческий роман и вместе с тем книга которая заставит задуматься о том, что ты несёшь ответственность за свой выбор. Отличные образы, очень детальное описание которое не занудно тебя ведёт от странице к странице и увлекающиеся люди, как я, даже могут утратить на время прочтения связь с реальностью.

Узнала про эту книгу во время чтения «Большого волшебства». Честно, после такой чудесной предыстории ожидала большего. Где там обещанная любовная линия? Можно ли назвать так отношения Гг? Мне кажется, что нет (учитывая их поведение в дальнейшем). Назвать роман приключенческим – тоже сильно преувеличить. Мотания по Манаусу и рутинная жизнь на базе на них не тянут, разве что эпизод в финале. Поступки Гг вызывают лично у меня непонимание – начиная от самой необходимости лететь в амазонию (чувство вины за передачу известия… что, правда, так бывает?) и уж тем более лезть в дебри, где погиб коллега. Да и когда она принимает их сама (финал истории), то очень интересно, чем человек думал? Читается неплохо, прочитала за день, но удовлетворения роман не принес.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Врач-биолог Марина Сингх отправляется в Бразилию на поиски своего бывшего научного руководителя. Исчезнувшая при загадочных обстоятельствах доктор Аника Свенсон жила в племени лакаши в глубоких джунглях Амазонии и занималась разработкой революционного препарата от бесплодия. Посланный на поиски пропавшей исследовательницы коллега умер, не обнаружив ее.

Марине предстоит в самом сердце тропического леса искать ответы на опасные вопросы и разгадывать мрачные тайны – пропавшей исследовательницы, умершего коллеги, фармацевтической компании, в которой она работает, и даже свои собственные.

«Предчувствие чуда» – одновременно приключенческий роман и философская притча. Как далеко мы готовы зайти в стремлении перехитрить природу? Любые ли жертвы оправданны, если приносятся ради научных открытий?

Книга Энн Пэтчетт «Предчувствие чуда» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 декабря 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2011
Объем:
381 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-00131-178-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство «Синдбад»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip