16+
текст

Объем 540 страниц

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Манхэттен-Бич

Манхэттен-Бич

текст
3,6
118 оценок
399
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В центре романа история Анны Керриган, которая начинается, когда ее, двенадцатилетнюю, отец берет в гости. Анну тогда завораживает многое – и огромный дом с видом на море, и ощущение тайны, которой окутаны отношения ее отца и хозяина дома, мистера Стайлза. Пройдут годы, отец Анны таинственным образом исчезнет, а Анна снова встретится с мистером Стайлзом. И эта встреча перевернет ее жизнь. “Манхэттен-Бич” переносит нас в мир, где обитают гангстеры, моряки, водолазы и профсоюзные деятели. Причем в то время, конец тридцатых – начало сороковых, когда стремительно менялись жизнь и самоощущение людей, менялась Америка, менялся весь мир.

Если по косой читать корабельные подробности, сложные названия, сюжет захватывает. Рекомендую к ознакомлению. Одну звезду убрала за лишние корабельно-военные подробности для меня, русской гражданки

ElenaSeredavina

Не зря я хотела книгу с момента ее анонса. Не знаю, бывает ли у вас такое, когда увидев всего лишь обложку и название, уже интуитивно чувствуешь, что это "твоё". Так вот, "Манхэттен-Бич" моё. И слог, и темп, и сама история. В нее погружаешься полностью, в ней сопереживаешь героям и ей веришь.
Знаете, я бы назвала это семейной сагой, даже сагой двух семей. Конечно же они будут на контрасте: богатая и бедная. И вроде сначала кажется, что у них ничего не может быть общего. Два абсолютно разных слоя общества. Но уже к середине сюжет закрутит историю лихо! И если сначала автор оставляет много открытых вопросов, то потом сполна их раскрывает. И ты такой: "Да ладно???"
А что у нас тут будет? А будет Америка 40х годов, а будет ВОВ, хотя и фоном, будут и гангстеры, и сухой закон, и ночная жизнь американцев, профсоюзы, водолазы и моряки. Ну и никуда без Американской мечты. В общем, прекрасно показана эпоха того времени. Времени, которое менялось, а вместе с ним менялись и люди, и страна, и привычки, и сама жизнь.
Центральное место отводится главной героини Анны Керриган. Сначала мы видим ее детство, пусть не совсем счастливое. Детство в бедности и с мечтами о кукле. А ещё, с мечтами, чтобы младшая сестра (инвалид), выздоровела.
А потом... А потом отец исчез,  отец их бросил. А потом пришлось резко повзрослеть. А потом.. а потом, читайте! Это увлекательно! Это временами жёстко и грустно (ну к примеру, отец стыдился дочь калеку, даже один раз пытался задушить подушкой! Это жутко!)
Честно, мне очень понравилось! Я за два дня прочитала этот кирпичик 540 стр!

Neveyka

Любопытная история вышла у меня с «Манхэттен-Бич». Я за ним долго гонялась, купила за какую-то бешенную тыщу рублей, но в потом разочаровалась, поставила «3» и решила забыть раз и навсегда. Но не забыла. Передумала и изменила оценку на «3.5». Ещё через какое-то время – на «4».

Судя по отзывам, российский читатель книгу не оценил и, мне кажется, я понимаю почему. Иган с первой же строки сделала замах на «большой американский роман» – эдакую ретроспективу американской культуры и американской истории времён Второй мировой войны. Такой задел порождает соответствующие читательские ожидания. Ну представьте себе: Америка 30-40-х, депрессия, война, гангстеры, клубы. Главная героиня, мечтающая стать водолазом и раскрывать тайну пропажи своего отца… Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Эллери Квин и эмансипация! Джек-пот? Apparently not.

Ну, например, я думала, что желание главной героини стать водолазом превратит роман в сильную феминистскую историю. Но нет. Выписанная автором борьба девушки за право заниматься мужским делом не выглядит борьбой. Скорее идеей, воплощение которой в жизнь требует преодоления некоторых препятствий. Это смотрится… слабо. Особенно на фоне феминистического опыта наших прабабушек в 40-х годах. То же самое можно сказать и про гангстерский элемент, который, с одной стороны, сюжетообразующий, а с другой, сливается вместе с гангстером, который вдруг решает «стать хорошим». То же и с любовной линией – она вспыхивает и сразу же гаснет, отработав нужный сюжетный ход.

Главная беда в том, что Иган взяла слишком широко – она написала и исторический, и военный, и сентиментальный, и феминистский роман, и детектив, и семейную сагу, и гангстерскую историю, и ещё немного про американскую мечту. И всё это под одной обложкой «Манхэттен-Бич»! Она нашпиговала книгу таким количеством разнообразной начинки, что ты с трудом понимаешь, что именно жуёшь – то ли сосиску, то ли кабачок. Ни один вкус не раскрывается полностью – они все остаются недосказанными, и оттого невыразительными, а иногда откровенно непонятными.

И очень жаль, кстати! Потому что пишет Иган совсем неплохо! Я почти уверена, что, не преврати она роман в рождественскую утку, история могла бы быть глубже, концентрированнее, а значит, понятнее и ближе читателю.

Зы. А ещё не могу не думать о том, что жонглирование жанрами в рамках семейной саги прекрасно удалось, например, Евгенидису в «Среднем поле» . Т.е. даже из большого количества лоскутков всё-таки можно соткать целостный и глубокий роман. Просто Иган не совсем тот случай.

Ullen

Жить надо на море, а не вот это вот всё. Книга только называется «Манхэттен-Бич», а на деле в ней одна вода в буквальном смысле – море, океан, залив, ванна, в конце концов. Герои входят в ледяное море босыми ногами, расслабляются в теплой ванне, купаются в волнах, пересекают океаны на кораблях, погружаются водолазами на дно, прячут трупы в мутной воде и сами тонут среди акул в бушующей стихии. Перекресток жизней главных персонажей находится у моря. Даже прибрежный эллинг предстает перед читателем уже не простым сараем, а местом решительных изменений в их судьбах. Автору удалось передать атмосферу приморского города военного времени с соленым запахом и свежим ветром, судовыми верфями, боевыми линкорами и рыбацкими лодками. Роман насыщен деталями и подробностями из всех областей жизни: в тексте встречаются названия сигарет и сорта мыла, приборы для закручивания локонов, прически и фасоны одежды, продукты, песни и мелодии военных лет (мне очень понравилась «Не сиди под яблоней ни с кем, кроме меня»). Читала, что многим это всё показалось нарочитым, а мне было любопытно. За атмосферу точно балл накинула. Главные герои не вызвали во мне симпатии, в принципе, наверное, никто из них, но наблюдать за всеми было равнозначно интересно. Мне нравятся семейные саги и мне повествование не показалось нудным, но и я могу назвать его многословным. «Пиши – сокращай» еще никто не отменял. Свыше 500 страниц не слишком правдоподобного текста. Зато русская обложка самая красивая среди изданий, кстати. И аудиоверсия в начитке Ирины Патраковой достойная! К сожалению, сам сюжет весьма маловероятен, ходы набросаны, но не продуманы, и все повествование кажется сырым. Я не верю ни в водолазную мечту (тем более при дальнейших физических изменениях),

спойлер
(а если ее стошнит беременную прямо в скафандр?)
свернуть

ни в таких гангстеров, ни в мотивы метаний Эдди. Не поняла линию дочери-калеки Лидии, для чего она была? Для привлечения душевной метафизики моря? В романе много допущений, да и образы персонажей оказались неглубоки, а сама книга вряд ли когда-нибудь сподвигнет на перечитывание. К тому же мне все это очень напомнило произведение «Моя гениальная подруга» Элены Ферранты. Та же бедность, мигранты и домашние разборки. Никакой счастливой семейной жизни, но зато в «Манхэттен-Бич» с практически социалистическим развитием личности в рабочей среде. Тем не менее я констатирую с удивлением, что мне скорее понравилось. С удивлением, потому как это второй шанс автору после совершенно антипатичного «Время смеется последним», а ведь у него Пулитцеровская премия.

картинка Ullen

MacanasWeepy

Имя книги и аннотация совсем не описывает суть книги. Если бы имя книги было Жизнь в Америка в военное время, было бы более ясно а чем книга. Да, все начинается в Манхэттен-Биче. Но, главные герои возврашаются в это место лишь несколько раз. И не надо надеяться прочитать подробные описания жизни и деятельности гангстеров и про войну между кланами. Про Великую Депрессию тоже почти несколько строк. Все эти сюжеты просто мельком возникают в общим фоне истории про жизнь одной семьи во время войны. Есть интересные моменты в книге, которые делают книгу интересной и заставляют читать дальше. Но и про работы в военных верфях и кораблях тоже очень много что не вызвал во мне интерес. Юная девушка случайно встречает в баре старого знакомого своего отца который пропал несколько лет назад. Она помнит, как они с отцом были в его особняке в Манхэттен-Биче. Она нутром чувствует что, этот мужчина знает что случилось с ее отцом или где он, и также почему то, ее тянет к этому мужчине который годится ей в отца. Со временем они сближаются. Эти отношение меняет ее жизнь. К лучшему или нет можно узнать только дочитав книгу до конца.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В центре романа история Анны Керриган, которая начинается, когда ее, двенадцатилетнюю, отец берет в гости. Анну тогда завораживает многое – и огромный дом с видом на море, и ощущение тайны, которой окутаны отношения ее отца и хозяина дома, мистера Стайлза. Пройдут годы, отец Анны таинственным образом исчезнет, а Анна снова встретится с мистером Стайлзом. И эта встреча перевернет ее жизнь. “Манхэттен-Бич” переносит нас в мир, где обитают гангстеры, моряки, водолазы и профсоюзные деятели. Причем в то время, конец тридцатых – начало сороковых, когда стремительно менялись жизнь и самоощущение людей, менялась Америка, менялся весь мир.

Книга Дженнифер Иган «Манхэттен-Бич» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 февраля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2017
Объем:
540 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-107867-6
Переводчик:
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip