16+
текст

Объем 190 страниц

1939 год

16+

Другие версии

1 книга
Нет орхидей для мисс Блэндиш

Нет орхидей для мисс Блэндиш

текст
3,9
358 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мало кто мог подумать, какими неприятностями обернется подарок миллионера мистера Блэндиша своей обожаемой дочери. А ведь он всего лишь хотел порадовать ее фамильным дорогим колье… Конечно же, это не осталось незамеченным. Двое мелких грабителей решили как следует поживиться и украсть у избалованной девушки подарок. Но все пошло совершенно не по плану, а последствия оказались фатальными.Обычная кража привела сначала к случайному убийству, а затем – к похищению девушки. И вот мисс Блэндиш оказывается в руках престарелой преступницы Ма Гриссон. А злоумышленники очень скоро понимают, что могут получить очень неплохой выкуп. Банда Гриссонов – это люди, которым чуждо сострадание и человечность, и мисс Блэндиш предстоит ощутить это на себе. Равно как и извращенное чувство любви, которое пробудилось в одном из Гриссонов. Видимо, сама судьба решила испытать девушку. Чем дальше, тем сильнее она сомневается, что сможет вырваться из лап головорезов.

Необычный детектив. Динамичный и непредсказуемый сюжет, несмотря на то, что заранее известны преступники. Интересно взглянуть на историю с обеих сторон.

Просто супер интересно. Захотелось посмотреть фильм по книге, но больно уж он старый, люблю более современный кинематограф, надеюсь когда-нибудь снимут ремейк) так и представляю какое великолепное будет зрелище с современными спецэффектами и каким-нибудь режиссером типа Гая Ричи)

Мне книга понравилась, очень динамичная, без лишних разглагольствований. Читаешь и будто фильм смотришь, очень захватывает. Также понравился ввод новых героев в течение книги, благодаря чему могу сказать, что определённого главного героя здесь нет, ты просто наблюдаешь за бурно развивающимся сюжетом.

Книга не перегружает твой мозг, так что, кто хочет расслабиться за хорошим детективом, рекомендую!


Единственное минус, так и не понял, почему книга так называется) в интернете ответа также не нашёл, очень странно, загадка какая-то)

Может быть, и не самая лучшая книга Чейза, даже, скорее, на любителя. Но мне нравится, своего рода классика такого жанра. Точно скучать не придется.

boservas

Этот роман считается дебютным в творчестве английского классика крутого деьектива - Джеймса Хэдли Чейза. Это имя знают любители остросюжетной литературы на всей планете. Правда, не все знают, что настоящее имя писателя - Рене Брабазон Реймонд, но в историю детективной литературы он вошел под более звучным псевдонимом.

У будущего писателя была довольно бурная молодость, он перепробовал множество дел, но судьба каким-то образом прибила его к берегу книготорговли. Начинал Рене, мы помним, что пока он еще никакой не Джеймс, агентом по распространению детской энциклопедии. Это тот, кто в дореволюционной России назывался книгоношей, юноше нужно было обходить дома американцев и публичные места, и предлагать, а если точнее, то навязывать людям покупку хотя бы одного тома эгциклопедии. Затем он устроился продавцом в крупный книжный магазин, и даже сделал карьеру, став заведующим отделом поставки товара в специальные книжные магазины.

Если бы у Рене не было творческой жилки, он, возможно, удовлетворился бы административной деятельностью, но молодой человек очень много читал, что можно встретить далеко не всегда среди тех, кто занимается торговлей книгами. И однажды ему пришла в голову мысль: "А чем я хуже? Почему бы мне тоже не сочинить книгу?" А что продается лучше всего, это Рене знал прекрасно - детективы! И он засел за детектив.

Тогда в Америке только что отшумело шокирующее дело банды мамаши Баркер, которая создала кровавую банду из собственных четверых сыновей, и была её непререкаемым главарем. Правда, сегодняшние исследователи считают, что роль мамаши Баркер очень сильно преувеличена, мол, она знала о преступлениях сыновей и покрывала их, но не более того. А миф о её руководящей роли якобы распространили фэбэровцы, чтобы как-то оправдать убийство при штурме логова бандитов 62-летней женщины, которая тоже там оказалась.

Так или иначе, начинаюший писатель уцепился за эту историю, положив её в основу фабулы своего романа, а мамаша Баркер под его пером превратилась в параноидальную Ма Гриссон. Упоение творчеством охватило 32-летнего книготорговца, книга была написана за выходные в течение шести недель. Первый блин не оказался комом - будущая судьба молодого человека, взявшего псевдоним Чейз, была теперь предопределена, он нпишет и издаст еще 92 романа.

А вот история с первым романом будет иметь продолжение - критики обвинят Чейза в том, что он позаимствовал сюжет у романа Фолкнера "Святилише". Но, с другой стороны, в обоих случаях в основе сюжетов - история банды мамаши Баркер, так что Чейз мог найти идею и не читая романа Фолкнера.

Сегодня у меня своеобразный день орхидей, я уже написал рецензию на рассказ Уэллса "Цветение необыкновенной орхидеи", а теперь вот и роман Чейза с тем же диковинным цветком.

О сюжете романа я ничего писать не буду, намеки на то, что он в себе содержит, можно найти в аннотации, ну, или почитайте некоторые рецензии на сайте, есть вполне подробные пересказы. Но я вам советую прочесть сам роман, конечно, если вы позволяете себе иногда отдохнуть с томиком крутого детектива, поскольку этот жанр приемлем далеко не для всех. Конечно, вещь не без недостатков, но детективы гангстерского толка все немножко похожи друг на друга, поэтому определнная вторичность в них неизбежна.

1245

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Мало кто мог подумать, какими неприятностями обернется подарок миллионера мистера Блэндиша своей обожаемой дочери. А ведь он всего лишь хотел порадовать ее фамильным дорогим колье… Конечно же, это не осталось незамеченным. Двое мелких грабителей решили как следует поживиться и украсть у избалованной девушки подарок. Но все пошло совершенно не по плану, а последствия оказались фатальными.

Обычная кража привела сначала к случайному убийству, а затем – к похищению девушки. И вот мисс Блэндиш оказывается в руках престарелой преступницы Ма Гриссон. А злоумышленники очень скоро понимают, что могут получить очень неплохой выкуп. Банда Гриссонов – это люди, которым чуждо сострадание и человечность, и мисс Блэндиш предстоит ощутить это на себе. Равно как и извращенное чувство любви, которое пробудилось в одном из Гриссонов. Видимо, сама судьба решила испытать девушку. Чем дальше, тем сильнее она сомневается, что сможет вырваться из лап головорезов.

Описание книги

Рене Реймонд, известный всему миру под псевдонимом Джеймс Хэдли Чейз, вышел из семьи отставного британского офицера, и отец прочил Рене карьеру ученого. Но в 18 лет будущий писатель оставил учебу и навсегда покинул родительский дом. Он испробовал немало профессий, прежде чем стал агентом по распространению книг и основательно изучил книж ный бизнес изнутри. Впоследствии Чейз вспоминал: «…Мне пришлось постучать в сто тысяч дверей, и за каждой из них я мог встретить любого из персонажей своих будущих романов…» В течение почти полувековой писательской деятельности Чейз создал порядка девяноста романов, которые пользовались неизменным успехом у читателей разных стран, и около пятидесяти из них были экранизированы.

Роман «Нет орхидей для мисс Блэндиш» – первый «крутой детектив» Чейза, который принес автору известность.

Книга Джеймса Хэдли Чейза «Нет орхидей для мисс Блэндиш» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 декабря 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1939
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-17693-5
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip