12+
текст

Объем 436 страниц

2020 год

12+

Другие версии

1 книга
Человек, научивший мир читать. История Великой информационной революции

Человек, научивший мир читать. История Великой информационной революции

текст
4,7
8 оценок
369 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мы живем в эпоху новой информационной революции, когда гаджет размером с ладонь обеспечивает доступ ко всем знаниям человечества. Мог ли кто-то, кроме самых смелых писателей-фантастов, вообразить подобное еще полвека назад? Эта увлекательная книга посвящена истории великой информационной революции – массовому распространению печатного текста как основного носителя информации, и одному из ее главных героев, создателю первой в мире издательской империи Кристофу Плантену.Сын слуги, чудом получивший хорошее образование; безвестный подмастерье без средств и связей, перевернувший печатный бизнес, монополизированный несколькими кланами; преступник, разыскиваемый католическими властями, и официальный типограф испанского короля; тайный религиозный сектант и издатель самых передовых и научных трудов своего времени. Кристоф Плантен принес печатную книгу в каждый дом, сделав ее действительно массовой и доступной для всех. Биография Плантена – это история стремительных взлетов и сокрушительных падений: несколько раз он терял почти все и отстраивал свою империю заново. Как ему это удавалось? И вообще, каково это быть пионером новых информационных технологий, бизнес-стратегий и маркетинговых решений в хай-тек сфере XVI столетия?«Иоганн Гутенберг изобрел книгопечатание, но именно Кристоф Плантен создал массовое книгоиздание и упаковал в книги большие массивы информации. Перед вами первая на русском языке биография Стива Джобса и Билла Гейтса XVI века: изящная, увлекательная и вдохновляющая история о прорыве в будущее».Егор Яковлев, директор научно-просветительского проекта «Цифровая история»В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Превосходная книга. Вроде бы излагается биография одного человека и его семьи, а через это – вся эпоха, в которую он жил, жизнь Западной Европы. Недаром автор подчёркивает: книга – это высокотехнологичный продукт своего времени, а оттого, говоря о книгопечатании, говоришь о всей тогдашней экономике! И, конечно, культуре!

Автор поразительно талантлив!!!

Исторический детектив, с элементами книги для бизнеса.


"Человек, научивший мир читать" – история о Кристофе Плантене, который научил весь мир читать, и других участниках второй информационной революции (первая была связана с изобретением и распространением письменности, третья пришла вместе с передачей информации на большие расстояния, а четвертая происходит прямо сейчас), которая заложила основу для множества научных открытий, и много чего еще – речь о книгопечатании и массовом распространении печатного текста, как носителя информации.

Увлекательная книга, чтение захватывает, что даже трудно оторваться. Для общего развития и более глубокого понимания исторических событий. Простым языком.

Хорошая познавательная книга. У меня есть и бумажная. С очень неожиданной стороны раскрыта история информационной революции. Ксения увлекательно ведет лекции на Цифровой Истории. Спасибо ей за работу

Отзыв с LiveLib

Впервые познакомилась с Ксенией Чепиковой на канале Цифровой истории. Она мне очень понравилась тем, что в рамках любых рассказываемых историй всегда дает исторический контекст - что происходило в мире в это же время. Её книга не стала исключением. Легкий слог, море интересной информации, так или иначе связанной с тематикой, исторические экскурсы, параллели с современностью - одним словом, прекрасный рассказ о человеке, о чьем существовании лично я до недавних пор даже и не знала.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мы живем в эпоху новой информационной революции, когда гаджет размером с ладонь обеспечивает доступ ко всем знаниям человечества. Мог ли кто-то, кроме самых смелых писателей-фантастов, вообразить подобное еще полвека назад? Эта увлекательная книга посвящена истории великой информационной революции – массовому распространению печатного текста как основного носителя информации, и одному из ее главных героев, создателю первой в мире издательской империи Кристофу Плантену.

Сын слуги, чудом получивший хорошее образование; безвестный подмастерье без средств и связей, перевернувший печатный бизнес, монополизированный несколькими кланами; преступник, разыскиваемый католическими властями, и официальный типограф испанского короля; тайный религиозный сектант и издатель самых передовых и научных трудов своего времени. Кристоф Плантен принес печатную книгу в каждый дом, сделав ее действительно массовой и доступной для всех. Биография Плантена – это история стремительных взлетов и сокрушительных падений: несколько раз он терял почти все и отстраивал свою империю заново. Как ему это удавалось? И вообще, каково это быть пионером новых информационных технологий, бизнес-стратегий и маркетинговых решений в хай-тек сфере XVI столетия?


«Иоганн Гутенберг изобрел книгопечатание, но именно Кристоф Плантен создал массовое книгоиздание и упаковал в книги большие массивы информации. Перед вами первая на русском языке биография Стива Джобса и Билла Гейтса XVI века: изящная, увлекательная и вдохновляющая история о прорыве в будущее».

Егор Яковлев, директор научно-просветительского проекта «Цифровая история»


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Ксении Чепиковой «Человек, научивший мир читать. История Великой информационной революции» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 января 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
436 стр. 28 иллюстраций
ISBN:
978-5-00155-138-6
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip