16+
текст

Объем 161 страница

1602 год

16+

Другие версии

1 книга
Государство Солнца. Новая Атлантида

Государство Солнца. Новая Атлантида

текст
3,9
8 оценок
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Человечество всегда мечтало об идеальном государстве – справедливом, богатом, управляемом мудрецами, пользующимися непререкаемым авторитетом, способным защитить себя от любых врагов… или попросту скрыть свою жизнь от посторонних глаз? Томмазо Кампанелла и Фрэнсис Бэкон – современники, но, казалось бы, совсем разные люди. Один – монах-бунтарь, другой – государственный деятель и ученый. Однако оба создали, пускай лишь только на бумаге, свои идеальные государства – Город Солнца (в данном переводе – «Государство Солнца») и Новую Атлантиду, существующие тайно от прочей цивилизации, еще не достигшей их уровня. Оба автора населили эти государства носителями своих идей, своих представлений о том, какими должны быть власть, общество и человек. Приобщимся же и мы к этой пускай фантастической, но удивительной альтернативной реальности.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Очень интересная и важная книга – ПРИВЕРЖЕНЦАМ ПРОГРЕССИЗМА И ЛЮБЫХ ЛЕВЫХ ВЗГЛЯДОВ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! А также всем обычным людям – ЧТОБЫ ЗНАТЬ, ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ ТЕХ.

Книга включает в себя два важнейших произведения основоположников нынешнего прогрессизма, на фантазиях которых строили – и строят – свои теории их последующие апологеты – от коммунистов до нынешних либералов и зеленых. (Имя того же Кампанеллы выбито на монументе основоположникам коммунистических идей у Кремля). Несмотря на жанр – утопии=фантазии – в отдельных и существенных моментах были, есть и наверняка ещё будут попытки практической реализации подобных прожектов.

В России были отчасти использованы в практике тн «большевизма», особенно в первые годы после октябрьского переворота, коммунистами – «романтиками» (их попытки нахрапом и натиском преодолеть и победить как человеческую природу, так и окружающий мир блестяще отразил в своих произведениях А.Платонов).

По сути – в большей или меньшей степени – являются пародиями на христианские воззрения, и, в частности, антитезой Царству Божьему, описанием возможности устройства его в нашем грешном мире. То самое «ЗА ВСЁ ХОРОШЕЕ И ПРОТИВ ВСЕГО ПЛОХОГО», ЗА ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ И ЛУЧШИЙ МИР. Внешне (особенно если не вдумываться в суть и не замечать очевидные, а часто просто вопиющие завихрения ума, натяжки и огрехи) – многие идеи выглядят весьма привлекательно. Чем созвучны эпохе постмодерна и благоприятны для форматирования людских масс.

А поскольку реальных условий для их реализации и «естественного внедрения» фактически нет, то магистральной дорогой являются принуждение и насилие, в форме жесткого, «диктаторского» или мягкого, «психологического» тоталитаризма. К которому в неявной форме они и апеллируют.

«Истинно лишь то, что соответствует разуму» – писал Кампанелла аж в 1602 году. И в том, какое именно Царство Разума смог построить за 400 лет ушедший от Бога разум, мы все можем убедиться, оглянувшись вокруг себя. Полистав газет, заглянув в ТВ и Интернет. Увы

Книга написана чуть более чем 400 лет назад. Я начинал читать эту книгу без знания кто такой автор, не говоря уже о его работах. Одним словам действительно это город солнца, если бы люди больше читали такие труды возможно у нас было более справидовое, безопасное общество. Читать такую литературу стоит только по желанию.

В книге большое количество сносок которые помогают разобраться. К сожалению не известно в каком году выполнен перевод жду киниги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Человечество всегда мечтало об идеальном государстве – справедливом, богатом, управляемом мудрецами, пользующимися непререкаемым авторитетом, способным защитить себя от любых врагов… или попросту скрыть свою жизнь от посторонних глаз? Томмазо Кампанелла и Фрэнсис Бэкон – современники, но, казалось бы, совсем разные люди. Один – монах-бунтарь, другой – государственный деятель и ученый. Однако оба создали, пускай лишь только на бумаге, свои идеальные государства – Город Солнца (в данном переводе – «Государство Солнца») и Новую Атлантиду, существующие тайно от прочей цивилизации, еще не достигшей их уровня. Оба автора населили эти государства носителями своих идей, своих представлений о том, какими должны быть власть, общество и человек. Приобщимся же и мы к этой пускай фантастической, но удивительной альтернативной реальности.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Томмазо Кампанелла, Фрэнсиса Бэкона «Государство Солнца. Новая Атлантида» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 января 2020
Последнее обновление:
1602
Объем:
161 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-103204-3
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip