18+
текст

Объем 430 страниц

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Аспект дьявола

Аспект дьявола

текст
4,2
2907 оценок
Нет в продаже

О книге

1935 год. Воздух уже отравлен ожиданием предстоящей войны. Но в окрестностях Праги, в средневековом замке, дремлет не меньшее зло. В нем заключена «шестерка дьявола» – убийцы, прославившиеся своей жестокостью. Молодой психиатр, ученик легендарного К. Юнга, Виктор Косарек приезжает в лечебницу в надежде раскрыть природу зла и обнаружить у этих пациентов – аспект дьявола. Тем временем Прагу потрясает череда жестоких убийств, совершенных маньяком известным как Кожаный фартук. Виктор пытается связать эти убийства и темные секреты своих пациентов. Но, возможно, тут замешан сам дьявол…

Эту книгу хочется назвать психологическим триллером не столько из-за напряженного сюжета, но из-за обилия психических отклонений и проявлений их на каждом шагу. Главный герой психиатр Виктор Косарек не очень понравился мне своими методами работы. Казалось он больше озабочен своими проблемами, в частности, доказательством своей теории об аспекте дьявола, чем на самом деле здоровьем пациентов. Хоть он и утверждал обратное, но его эксперименты с наркотическим трансом на грани жизни и смерти пациентов, пусть и маньяков, как- то не очень этично смотрятся. Хотя,намерения вроде самые хорошие- врач надеется найти так называемый дьявольский аспект и по возможности удалить или изолировать участок поврежденного сознания. Правда он все время рискует пациентами, да и с каждым разом сеансы становятся все более опасными, а пациенты агрессивнее. Второй сюжетной линией идет детективная- поиск манька в столице Чехии, а фоном к роману становятся красивые описания Праги и его окрестностей. Много описаний все возможных страхов, фобий, психических отклонений, как единичных, так и массовых, на примере становления идей нацизма. Идея о том, что дьявол это теневая сторона, присущая каждому, бесспорно интересная, но ее развитие слишком уж мистическое, особенно в конце. И сам финал достаточно оригинальный, удивил. Но только вроде все свелось к жизненным реалиям, как в эпилоге опять пошла мистика. Это подпортило впечатление от книги. Жестокие сцены и описания тоже присутствуют, но в терпимом количестве. Есть легкая любовная линия. Элементы славянского фольклора и пророческие сны одной из героинь усиливают мистическую атмосферу. Книга написана хорошим, грамотным языком и достаточно легко и интересно читается, несмотря на тяжелые сцены. Не пожалела, что прочитала, но перечитывать не тянет.

Давно не встречала достойного произведения в этом жанре. Грамотно построенная речь,достойные исторические и мифологические включения. Достойный финал, даже нецензурной лексики в самую пору.Советую однозначно. Хочу ещё!

В книге все понравилось: сюжет, детективная линия; общая атмосфера того времени точно передана; живой слог автора.. Но, примерно, после прочтения половины книги, я поняла, кто есть мистер Хоббс..

в целом понравилось, но иногда складывалось ощущение, что автор использовал просто наборы клише из всевозможных триллеров и детективов, чтобы создать общую картину. некоторые герои выглядят слишком карикатурно, такие избитые донельзя типажи. понравилось вплетение в сюжет славянской мифологии, угрюмая , но чарующая атмосфера Праги.

Пожалуй, не станет преувеличением сказать, что это - лучший триллер из всех читанных мною на литресе. Да что там на литресе, это лучший современный триллер из прочитанных мною за несколько последних лет.

Книга настолько интересна, настолько атмосферна, настолько глубока по своему социально-историческому подтексту, что её вообще не портит даже такая обычно критичная для триллера вещь, как предсказуемость основной интриги. Действительно, я думаю, не найдется ни одного человека, который к моменту кульминации не догадался бы, кто же там убийца. Это было настолько на поверхности, что я до последнего искренне надеялся, что всё же ошибаюсь, и автор не сделает всё настолько очевидным. Это, пожалуй, единственный недостаток в романе... Но как я уже писал выше, во всем остальном книга настолько хороша, что даже этот недостаток полностью искупается завораживающей атмосферой, прекрасным языком и нетривиальным смыслом.

Отдельно хочется похвалить закономерно-грустный, но при этом трогательный эпилог.

Этот роман не просто щекочет нервы, он заставляет задуматься, задуматься над многими вещами. Он заставляет снова взглянуть на трагедию, которой стал для Европы фашизм, условия его породившие и его долгоиграющие последствия, и чего уж греха таить, провести многие мрачные и тревожные параллели с нашим временем... Рассел очень грамотно в этой загадочной истории обыгрывает тот факт, насколько иррациональной, по здравому размышлению, была та истерия, которая охватила в 20 веке всё человечество, насколько она была противоестественной и идущей в разрез с течением истории, с "обычным" обликом обществ замешанных в хаос, начавшийся тогда в мире и не отпускающий нас по сей день (на что прозрачно намекает второй эпилог).

Не могу не отметить, что одним из источников вдохновения для романа, вероятно, послужило наблюдение Эрнста Юнгера ("Подчас создается впечатление, что немецкий народ одержим дьяволом"), а философский и исторический пласт книги перекликается не столько даже с работами Фрейда и Юнга, сколько с "Банальностью зла" Ханны Арендт и "Землей, одержимой демонами" Моники Блейк.

В общем, книга отличная, которую я однозначно и с удовольствием рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1935 год. Воздух уже отравлен ожиданием предстоящей войны. Но в окрестностях Праги, в средневековом замке, дремлет не меньшее зло. В нем заключена «шестерка дьявола» – убийцы, прославившиеся своей жестокостью. Молодой психиатр, ученик легендарного К. Юнга, Виктор Косарек приезжает в лечебницу в надежде раскрыть природу зла и обнаружить у этих пациентов – аспект дьявола. Тем временем Прагу потрясает череда жестоких убийств, совершенных маньяком известным как Кожаный фартук. Виктор пытается связать эти убийства и темные секреты своих пациентов. Но, возможно, тут замешан сам дьявол…

Книга Крейга Расселла «Аспект дьявола» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
03 января 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
430 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-386-13538-6
Переводчик:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip