12+
текст

Объем 1000 страниц

1958 год

12+

Другие версии

2 книги
Наследник из Калькутты

Наследник из Калькутты

текст
4,4
1360 оценок
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Действие приключенческого романа разворачивается в XVIII веке. Пиратское судно под командованием капитана Бернардито захватывает в Индийском океане Фредрика Райленда, наследника виконтского титула Ченсфилд, который едет в Англию из Калькутты, и его невесту Эмили Гарди. После кораблекрушения капитан Бернардито и Райленд оказываются на необитаемом острове, а Джакомо Грелли, помощник Бернардито, присваивает документы Райленда и под его именем отправляется в Англию. Дальнейшее действие переносится из одной страны в другую: Англия, Италия, Испания, Африка, Северная Америка. Сменяются персонажи: английские луддиты, итальянские иезуиты, испанские инквизиторы, пираты, работорговцы, африканские негры и американские индейцы… В борьбе с кознями врагов и в стремлении к восстановлению справедливости герои становятся участниками невероятных приключений. Фантастическое переплетение сюжетных линий и почти детективные ходы, схватки на суше и на море не смогут оставить читателя равнодушным. Для широкого круга читателей.

Эта из тех книг которые никогда не стареют. Хороший сюжет, отличный замысел автора, невероятные судьбы героев. Вообще это не просто приключенческий роман можно сказать это семейная историческая сага судеб. А если знать в каких условиях писался автором эта книга то проникаешся великим уважением к создателя бесценного произведения

Одна из любимых моих книг в подростковом возрасте, отличный приключенческий роман. Здесь и пираты, и исторические факты, советую мальчикам и девочкам!

Мда. Хочу задать вопрос тем кто пытается критиковать чужие произведения, будь то картина или текст. Кто дал вам право думать так, пытаясь чьё то произведение как копирку натянуть на нашу историю. Откуда вам ведомо, о чем думал автор в момент написания произведения? Это лишь ваши личные догадки, которые прошу оставить при себе. В первую очередь это историческое и приключенческое произведение.

Гениальное, к сожалениию не экранизированное произведение. Потрясающий сюжет, судьбы героев. К сожалению, не экранизирован до сих пор, не сморя на жесткий, ураганный смотрибельный сюжет. А здесь впаривают разный иностранный хлам.

Соловьев, да даже аудио версию не найти на этом сайте __))), хотелось послушать, вспомнить не читая, и облом )

Rosio

Когда-то в списке внеклассного чтения попался мне этот роман. Тогда внеклассное чтение не было необязательным, надо было читать всё. И воспоминания о "Наследнике из Калькутты" у меня остались самые печальные. Что это скучно, нудно, долго, много. Это при том, что сюжет я не помнила от слова "совсем". И вот этот роман выпадает из черного ящика... Ужаснулась. Грешным делом подумала, что надо поменять, раз есть возможность. Потом решила подумать ещё раз. Уже не грешным делом, а головой. И пришла к тому, что почему бы не прочитать. Вспомнить заодно, сравнить впечатления.

Впечатления абсолютно иные. И сюжет я не помнила, потому что пролистывала кусками всё, что связано с социальной проблематикой, а это очень много. И в конце концов не дочитала. В этот раз было по-другому. Мне всё так же было нудно, но местами. В целом же сейчас совсем иные плюсы и минусы.

Прежде всего, это вторичность. Несмотря на весь размах, на массу приключений, на обширную географию, на протяженность по времени в десятки лет, всё уже было. Это огромное полотно включило в себя практически все популярные ответвления приключенческого жанра. Всех классиков вспомнила, читая. Тут благородные корсары и прожженные негодяи, пираты и морские сражения в лучших традициях Сабатини, пиратские сокровища - дань творчеству Стивенсона, робинзонада от Дефо, Америка и индейцы от Купера, фальшивый наследник, а с другой стороны поиски настоящего, но уже совсем другой стороной, и вишенкой на торте заговор иезуитов. Есть ощущение, что Роберт Александрович собирал свой роман, как мозаику из самых ярких "кусков" мировой авантюрно-приключенческой литературы, что вполне объяснимо тем, какая была поставлена перед ним задача - написать роман, который понравится самому Сталину. Отсюда, скорее всего, и то, что красной нитью через всё произведение проходит тема борьбы за свободу. Причем по нарастающей, начиная от восстаний рабочих против промышленной революции в Англии, заканчивая образованием Соединенных Штатов Америки и революционными веяниями из Франции.

Роман прекрасно выписан стилистически. Если бы я не знала, что автор этого произведения жил в прошлом столетии, я бы отнесла ко времени тех классиков, которых упомянула выше. И уж никак бы не подумала, что писатель жил в СССР, откуда даже выехать не было возможности, уж очень ярко, образно и правдиво описывает он места и их колорит, где проходит действие романа. Стилистика приключенческих романов девятнадцатого века воспроизведена мастерски. И в персонажах присутствует тот накал чувств, та порывистость, та эмоциональная подача, что свойственна произведениям того времени.

Также выдержаны в стиле все противостояния. Например, основное - между Капитан Бернардито и Джакомо Грелли - показывает нам, что из двух людей, выросших в похожих условиях, ставших жертвами несправедливости, обмана и предательства, могут вырасти абсолютно разные люди. Два типа пиратов. Благородный корсар, который отомстив своим обидчикам, уходит пиратствовать, но не ради наживы, а ради идеи. Робин Гуд на море практически. Очень яркий и всегда вызывающий симпатию у читателя тип героев. С другой стороны беспринципный негодяй, который ради достижения своих целей, а это богатство, положение в обществе и власть, готов на всё. Реально на всё. На противостоянии этих двух персонажей и строится вся история. Это каркас, на который нанизываются, как бисер, остальные персонажи уже со своими историями. Классически построено. На мести.

Само собой есть тут и любовь. Этих линий несколько. Любовь тут разная. Роковая, судьбоносная - главная любовная линия, чувство между Эмили и Фредериком, та, на которой удалось сыграть и завязать всю эту историю. Есть и любовь, которую используют - Доротея и её чувство к Джакомо. Есть любовь, выросшая из благодарности и оцененности поступка, как в дальнейшем между той же Доротеей и Бернадито. А есть любовь родительская, причем не только к своим, но и к приемным. Многогранность чувства показана.

Расписывать тут можно много, ведь этот роман - настоящая литературно-художественная экскурсия по жанру авантюрно-приключенческого романа. Но для меня это стало тем самым минусом, из-за которого оценка снижена. Очень много всего, причем повторяющегося. Персонажей много и держать их всех на виду сложно, поэтому Штильмарк раз за разом использует один и тот же писательский ход с "гибелью" и "воскрешением" героев. Был и момент, когда показалось, что автор готов был ограничить роман первой частью, уж очень ловко там всё пошло к концовке, где злодей наказан, справедливость восстановлена, наследник подлинный возвращается. Но внезапно резко случается поворот в сторону того, что история пойдет дальше. Этот прием приключенческого романа здесь также используется многократно, что под конец начинает несколько раздражать, потому что всё уже должно закончиться, всё обозначено, объяснено, но автор выдумывает своим героям новые препятствия и история продолжается. Казалось, что это будет длиться бесконечно.

Итог - много, долго, редкими местами нудно, но не скучно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Действие приключенческого романа разворачивается в XVIII веке. Пиратское судно под командованием капитана Бернардито захватывает в Индийском океане Фредрика Райленда, наследника виконтского титула Ченсфилд, который едет в Англию из Калькутты, и его невесту Эмили Гарди. После кораблекрушения капитан Бернардито и Райленд оказываются на необитаемом острове, а Джакомо Грелли, помощник Бернардито, присваивает документы Райленда и под его именем отправляется в Англию. Дальнейшее действие переносится из одной страны в другую: Англия, Италия, Испания, Африка, Северная Америка. Сменяются персонажи: английские луддиты, итальянские иезуиты, испанские инквизиторы, пираты, работорговцы, африканские негры и американские индейцы… В борьбе с кознями врагов и в стремлении к восстановлению справедливости герои становятся участниками невероятных приключений. Фантастическое переплетение сюжетных линий и почти детективные ходы, схватки на суше и на море не смогут оставить читателя равнодушным.

Для широкого круга читателей.

Книга Роберта Штильмарка «Наследник из Калькутты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 января 2020
Последнее обновление:
1958
Объем:
1000 стр. 35 иллюстраций
ISBN:
978-56040-7598-2
Правообладатель:
Издательство "РуДа"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip