16+
текст

Объем 252 страницы

2009 год

16+

Гавайская магия. Руководство по духовным традициям и практикам

текст
4,2
5 оценок
49 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 4,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга погрузит вас в волшебный, экзотический мир гавайских островов – мир, в котором боги и духи предков живут рядом с людьми, древние святилища соседствуют с вулканами, и все сущее пронизывает магическая энергия – мана. Религия гавайцев была богатой и всеобъемлющей духовной традицией, рожденной стихиями земли, солнца, ветра, дождя и океана. Знаменитый эксперт по природной магии Скотт Каннингем рассказывает все, чему он научился во время многолетних исследований и поездок на Гавайи. Вы познакомитесь с древними магическими практиками, узнаете о дохристианских верованиях и поклонении богам, ритуальном значении цветов, воды, камней и растений, а также способах гадания, предсказаниях и жертвоприношениях. Любой, кто оказывается на Гавайях, чувствует необычную атмосферу этих островов. Теперь для этого не обязательно перелетать через океан – достаточно открыть эту книгу. Издание иллюстрируют фотографии автора.

Название книги не соответствует содержанию. В книги лишь описаны исторически сохранившиеся сведения о "религиозной" культуре населения гавайских островов. Вообщем никакого руководства, а сплошная теория. Можно конечно что-то прочесть между строк, но крупицы. Если есть желание познакомится с новой культурой, можно и прочесть.

До прочтения книги мне известно было только название островов и то, что они находятся в океане. С интересом узнала историю их происхождения и то, что процесс образования не закончен и продолжается до сих пор. Автор знакомит с огромным пластом культуры людей, поселившихся на этих островах. Читать довольно интересно, но то, что подразумевается под понятием магии в этой книге, можно ассоциировать с понятием природы. Магией пронизано все и вся, включая живое и неживое. Магические свойства приписываются растениям, природным явлениям, животным, камням. При чтении почему-то вспоминались суеверия и приметы других народов, сильное сходство . Затрудняет чтение большое количество непереводимых терминов, которые сопровождаются пояснениями автора. Упоминается множество богов со своими ритуалами и жертвоприношениями вплоть до человеческих. Тут невольно проводишь параллель с дохристианским язычеством. Автор на полном серьёзе утверждает, что некоторые боги живут до сих пор. Рекомендую к чтению любителям легенд и интересующимся традициями и культурой разных народов.

Отзыв с LiveLib

Продолжаю изучать религию и магические практики разных стран. До прочтения книги я почти ничего не знала о Гавайях, и в итоге книга Скотта Каннингема меня приятно удивила.

Во-первых, автор описывает большое количество обрядов и ритуалов. Во-вторых, станет понятен культ земли, связь культуры и быта гавайцев с природой. Для этого приведен пантеон богов, мифы, история. В-третьих, тут есть списки трав и минералов.

Вот что я выделила для себя: 1. Земля - главное достояние Гавайев. Здесь в почете магия стихий, сами божества - это персонифицированные явления природы. Основные цвета - черный и белый, красный (цвет земли в том числе, а также огня и крови) и желтый (особенно важен).

2. Пеле, богиня вулканов, огня, ветра, - одна из известных персонажей гавайского фольклора. Я смогла четко уловить, из чего состоят мифы о Пеле, - интересно, как благодаря разрушающему характеру она создает новую жизнь. Культ Пеле связан с волосами - так, в жертву богине отрезают волосы и бросают в жерло вулкана.

3. Связь с водной стихией (сестра Пеле - грозная богиня морей, которая ее постоянно пытается настигнуть, и брат - предводитель акул). Быт гавайцев прочно завязан на погодных условиях, поэтому есть целый ряд обрядов, связанных с почитанием сил стихий или ритуалами морских похорон.

4. Мана - уникальная энергия, которая позволяет жить, расти, совершенствоваться. Она необходима для всех дел. Наличие маны определяет талант ребенка. Также гавайцы интересовались Луной и звездами, определяли способности детей по лунному календарю.

5. Спорт - духовная практика.

6. Есть запреты на поедание определенных продуктов или совершение неких действий. А еще Каннингем пишет о положении женщин - во время менструации они были обязаны покинуть дом и жить в хижине, подобная практика сохраняется во многих странах мира и сейчас.

7. В роду каждого гавайца есть свое божество, которого почитают (и от него происходит сам род). Также боги могут принимать облик растений и животных.

8. Жертвоприношения - теневая тема, но Каннингем говорит, что они были, в том числе человеческие (но гавайцы никогда не приносили в жертву женщин).

9. На Гавайях не было книг, поэтому основным методом обучения было наблюдение.

10. Растения играют важнейшую роль. К примеру, маи леле используют в любовной магии, морские водоросли повязывали вокруг шеи пациента, чтобы исцелить, а с помощью похуэхуэ (вьюнок) принимали роды.

11. Хула - гавайский ритмический танец - является частью духовных ритуалов поклонения божествам. Ее не исполняли для развлечения.

12. Гавайцы верили в призраков (после смерти душа попадает в По, подземный мир, «море вечности») и менехуне (эквивалент домовых и троллей).

13. Можно было получить информацию от предков или богов тремя способами: через сны или видения (большую роль отводили толкованию снов), гадания или одержимость (когда человек говорил от имени духа).

И это лишь немногие факты из книги объемом чуть более 200 страниц. Также я была приятно удивлена изданием - плотная бумага, наличие фотографий и хороший шрифт. Познавательное чтение, которое позволило мне пополнить базу знаний о духовных практиках народов мира. На очереди - Бразилия и Африка.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга погрузит вас в волшебный, экзотический мир гавайских островов – мир, в котором боги и духи предков живут рядом с людьми, древние святилища соседствуют с вулканами, и все сущее пронизывает магическая энергия – мана.

Религия гавайцев была богатой и всеобъемлющей духовной традицией, рожденной стихиями земли, солнца, ветра, дождя и океана. Знаменитый эксперт по природной магии Скотт Каннингем рассказывает все, чему он научился во время многолетних исследований и поездок на Гавайи. Вы познакомитесь с древними магическими практиками, узнаете о дохристианских верованиях и поклонении богам, ритуальном значении цветов, воды, камней и растений, а также способах гадания, предсказаниях и жертвоприношениях.

Любой, кто оказывается на Гавайях, чувствует необычную атмосферу этих островов. Теперь для этого не обязательно перелетать через океан – достаточно открыть эту книгу.

Издание иллюстрируют фотографии автора.

Книга Скотта Каннингем «Гавайская магия. Руководство по духовным традициям и практикам» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 января 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2009
Объем:
252 стр. 71 иллюстрация
ISBN:
978-5-9573-3506-1
Переводчик:
Правообладатель:
ИГ "Весь"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают