16+
текст

Объем 420 страниц

2019 год

16+

Улей

текст
4,2
129 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жила-была злая ведьма, начавшая шутку, над которой должен засмеяться весь мир. Но кто на самом деле засмеется в конце? Мертвая девушка, попавшая в услужение к этой колдунье? Сумасшедший хакер, застрявший между жизнью и смертью? Неудачливый учитель, случайно влезший в потусторонний бизнес? Или же безжалостная молодая ведьма, охотящаяся на своих соратниц? Теперь все они связаны. У каждого свои порочные интересы. И от этой шутки содрогнется весь мир.
Отзыв с LiveLib

Поначалу книга мне совсем не понравилась, я думала, что брошу её, не буду мучиться и дочитывать. Герои в ней все как на подбор: глупые, мерзкие, бесячие и всё в таком же духе. Более-менее оказался только Саид. Но, мне понравился сам мир, эта идея с улием, пчелами, осами, медиумами и перекрёстком. Порадовали отсылки к мифам разных народов, но больше всего конечно основные: "Прометей" и Трёхликая богиня (Старуха, Мать и Дева. Три фазы взросления женщины, которым соответствуют три фазы луны: убывающая, полная, растущая). Я полностью погрузилась в изучение того мира, его истории, которая написана на коже Королевы. Было интересно расшифровывать символы вместе с Винсетом, и строить догадки, что же будет дальше. Также мне понравился стиль повествования, такой снежный ком из чередующихся и накладывающихся друг на друга событий. В целом, книга оказалась не плохой, и я рада, что не бросила её в самом начале.

Отзыв с LiveLib

Начало такое себе. Очень скучно и непонятно. Зато потом становится интересно.

Не стандартный мир и его описание. Не скажу, что понятный. Но интересный.

Много героев. Много событий. Всё смешалось.

Из плюсов:

- повествование от разных героев

- интересный, необычный мир

- герои вызывают эмоции, в большинстве своём негативные

- интересный сюжет

- легко читается (нужно только осилить пару первых глав)

- видим как некоторые герои меняются в лучшую сторону

Из минусов:

- трудно читается начало

- трудное мироустройство, тяжело разобраться что к чему

С этой книги началось мое знакомство с автором. И считаю вполне удачное. Буду дальше читать её книги.

Советую к прочтению. Так как захватывает, читается на одном дыхании, переживаешь за героев и мир в целом.

Отзыв с LiveLib

После этой книги очень тяжело собрать все мысли, потому что здесь очень много всего понамешано. И не смотря на то, что начало было так себе, оторваться потом было очень тяжело. Не скажу что мне очень понравилось мироустройство, от героев я тоже не была сильно в восторге, но сам сюжет чертовски захватил. Здесь понамешано всего: боги, медиумы, хакеры, тюрьма, да даже апокалипсис, но это все сложилось в очень интересную историю.

Повествование ведется от нескольких героев. Рут - девушка которую убили и обманом заставили служить и выполнять поручения ведьмы. Неуверенная в себе, ведомая, ей нужен был человек который будет вести ее по жизни. Именно таким человеком становится Винсент, хакер, погибший из-за своего любопытства, застрявший и не имеющий возможности переродиться. Если честно, очень тяжело понять эту их образовавшуюся из ниоткуда связь, но как есть.

Есть "ученик" ведьмы Данила, которого держат на поводке и которому приходится тоже выполнять поручения. То что он вынужден делать не самые приятные вещи не говорит, что по жизни этот человек - приятная личность. Как раз таки Данила аморальный тип, который живет только для себя, своих прихотей. Дар медиума, о котором он и не догадывался, очень помогал ему по жизни, помогая ему уносить ноги всякий раз, когда дело начинало пахнуть жареным. И все же не смотря на это он сыграет не последнюю роль в спасении мира.

А еще есть Саид, хакер, который работал вместе с Винсентом и который также повлияет на ход событий, хотя никаких сил не имеет. Возможно именно он и сыграл свою роль, когда дело коснулось Фидель, еще одной ведьмы, у которой свои интересы.

События наслаиваются одно на другое, заставляя непрерывно следить за злоключениями героев. Все эти кровавые ритуалы пугали, опыты, и не только с "золотыми детьми" расстраивали, была куча кровавых подробностей. Могу сказать главное, книга необычна и я не пожалела что ее прочитала.

Отзыв с LiveLib
"Улей" Соня Фрейм
Моя очередь говорить. Я буду звать тебя и рассказывать обо всём, что есть в моей жизни. Ты будешь первая, кому я сам вверю правду. И ты лови мои слова, Рут. Тяни их, как верёвку, из тьмы, и вслед за ними выйду к тебе и я.

Перед тем, как начать читать новый и уже нашумевший роман Сони, я долго ходила вокруг да около него, сомневаясь. Я не из верующих людей - не в Бога так точно, и мне нравился тот факт, что она решила полностью по-другому взглянуть на хаотичность мира, но я все ещё сомневалась.

А затем Соня выложила анонс своей книги, которая выйдет в июне, и я поняла - дальше тянуть уже не имеет смысла. "Ты же хочешь это прочитать, Таня". Стоит отметить, что я уже знакома с творчеством Сони и читала у неё "Сквозь объектив", который просто перевернул мою душу. Что уж поделать, я люблю мальчиков "с психовинкой".

Я прочитала. И Соня Фрейм и в этот раз сломала мне мозг, полностью перевернув его, а затем починила его. Теперь я уже вряд ли смогу взглянуть на мир "по-обычному".

"Улей" - это книга взрыв, вызов, огромная оплетуха всем тем, кто верует во что-либо. Соня рушит многие стереотипы, начиная с божественных и заканчивая характерами персонажей. Ей явно не чуждо взять какого-то героя, поломать его на сотни кусочков, отобрать у него всё, что только можно, и затем, как какой-то деликатес, подсунуть нам. Она не просто любит поиздеваться над героями и посмотреть на них в разных ситуациях, она явно любит разбивать человеческие сердца.

Книга удачно сочетала в себе огромный колорит героев, которые друг на друга не похожи. Они все такие разные, сумасшедшие, у каждого свой набор демонов и страхов. Единственные, кто кажутся адекватными - это Саид, Нико и Рут, но даже у последней, оказывается, есть свой монстр, которому она все-таки отомстила.

Если так задуматься, то я не смогу выбрать одного персонажа, который бы запал мне целиком в душу, но.... наверное, это будет Фидель. Она кажется похожей чем-то на меня, хотя может быть это только мои внутренние странности. Из всех персонажей Фидель-Дева была мне понятней.

Еще мне жутко понравился Данила Хаблов, который был полной занозой в заднице без любого намека на моральный кодекс. Этот засранец может прижиться в любой атмосфере и к любым людям может найти подход. Вот просто потому, что он это может. И это так притягивает, потому что с одной стороны ты диву даешься, а с другой - ему хочет дать сильный подзатыльник. Я же говорю, клевый парень.

Отдельная фишка этой книги - эстетика. ОМГ. "Улей" просто весь переполнен ею - золото, соты, пчелы и осы, магия и ведьмы, хакеры, донерная Германия и мифология! За последнее - особый респект! Но то, что заставляло меня попискивать - пасхалки и символизм, который вынуждал меня безумными глазами таращиться в экран телефона, когда я торчала в поезде Сумы-Харьков.

Итак, подводя итог, хочу сразу сказать - книга суперсильная и грузящая, поэтому если вы не любите истории, заставляющие думать, или вы глубоко религиозный человек - то не стоит. Только испортите себе нервы или неправильно всё поймете. Но книга - настоящий самородец. И она стоит того, чтобы её издали.

Отзыв с LiveLib

Из вереска напиток Забыт давным-давно. А был он слаще меда, Пьянее, чем вино. В котлах его варили И пили всей семьей Малютки-медовары В пещерах под землей.

Прислушайтесь…Слышите, где-то вдалеке раздался легкий, еле слышный хлопок. Это мой мозг взорвался после прочтения книги Сони Фрейм. Вот такое у меня вышло первое знакомство с автором. Мыслей после прочтения очень много. Попробую сформулировать их, во что-то связное.

Книга понравится не всем, но заинтересует многих. Сюжет прост, повествование местами не понятное, но заставляет задуматься, а вот герои, описанные автором, мою душу не тронули. Но это не плохо, ведь герои этой книги из разряда тех, кому наплевать нравятся они тебе или нет. Они просто рассказывают тебе свою историю, а ты слушаешь и ловишь каждое слово, даже не осознавая этого.

Соня мастерски показывает нам людей, их характеры, недостатки и ошибки. Мы видим Данилу – сорняк, который приживается в любых обстоятельствах, Нико - пешку, жертву в чужой, непонятной ему игре, Саида - обычного человека со своими комплексами, упрямо пытающегося вписаться в общество.

Мы встречаем любовь непривычную для нас и далекую от романтики. Рут и Винсент. Двое, чьи судьбы соединились по воле случая. Они - прообраз Булгаковских Мастера и Маргариты. Он – лидер, рушащий созданное и уставший от жизни, а она - его неожиданно найденный свет, который выведет его из мрака.

Мне никогда не удавалось найти свою дорожку самой: такой уж родилась. Я – зрячая слепая, ведомая, слуга. Единственное, в чем вижу свой смысл сейчас, – послужить твоему спасению. Мне почему-то кажется, ты его заслуживаешь. Знай, что я слышу тебя, Винсент, одинокий узник двух дорог. Твой голос живет в моих снах собственной жизнью. Только я знаю, где тебя искать. Когда у меня была возможность, я просила у Господ за тебя, а не за себя. Ведь, как только выйдешь из мрака ты, за тобой выйду и я.

Кларисса, Мирра и Фиделис ( Старуха Мать и Дева) – это образ того, что должно сочетаться в женщине, и что безнадежно утеряно в современном обществе. Их конфликт показателен. Старуха пытается вернуть свою молодость, вместо того, чтобы делиться знаниями. Мать больше не заботится о своих детях, ее интересы сместились с этого градуса. А Дева, которая должна впитывать знания предков, теряет себя на жизненном пути и идет в никуда. А затем этот круговорот повторяется снова и снова.

Есть в «Улье» добро и зло - Пчелы и Осы, библейский райский сад, магия безжалостная, кровавая и непредсказуемая. Есть тюрьма Прометей - вызов человека богам и золотые дети в ней как противопоставление возможностей человека божественному началу.

Но главное действующее лицо в этой книге вовсе не люди, не локации и не прообразы. Главным действующие лица – это боги. Мы как будто возвращаемся назад в далекое прошлое, когда еще не было понятия единого Бога, а были пантеоны мифических существ, которым поклонялись люди. А затем они исчезли.

– Боги ушли давным-давно. О них не осталось правды. Их храмы разрушены. Их имена забыты. Есть только легенды и мифы, наскальные рисунки, поверженные обелиски и павшие колонны. Все боги нас покинули, Данил. Им нужно создавать дальше. В бесконечность. А мы уже созданы.

Автор возвращает нас к началу начал и демонстрирует свое видение Бога, Вселенной и места человека в ней.

После прочтения чувствую себя, как героиня книги Мирра. Я как будто пытаюсь, как и она, расшифровать тайные письмена и мне удается понять и осознать лишь малую часть того, что мне хотели сказать.

Автор пишет в послесловии: «Надеюсь, что «Улей» вам понравился. Правды тут нет, но я не врала». Ложь в книге и не чувствуется, все события кажутся слишком реальными, а правда замаскирована так, что больше похожа на сказку. Одно я могу сказать точно - каждый, кто рискнет окунуться в мир «Улья», уже никогда не будет прежним.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жила-была злая ведьма, начавшая шутку, над которой должен засмеяться весь мир. Но кто на самом деле засмеется в конце? Мертвая девушка, попавшая в услужение к этой колдунье? Сумасшедший хакер, застрявший между жизнью и смертью? Неудачливый учитель, случайно влезший в потусторонний бизнес? Или же безжалостная молодая ведьма, охотящаяся на своих соратниц? Теперь все они связаны. У каждого свои порочные интересы. И от этой шутки содрогнется весь мир.

Книга Сони Фрейма «Улей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 января 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-112031-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip