18+
текст

Объем 271 страница

2013 год

18+

Другие версии

1 книга
Их Италия. Путешествие-размышление «по сапогу»

Их Италия. Путешествие-размышление «по сапогу»

текст
3,9
289 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга «Их Италия. Путешествие-размышление по „сапогу“ состоит из трех частей. Первая – это личные впечатления автора о стране в целом, ее достопримечательностях и выдающихся жителях. Вторая – это интервью с разношерстными итальянцами: от полицейского до кардинала. Познер узнает у них о том, какое место надо обязательно посетить и какое блюдо непременно попробовать. Третья – это дневник без купюр, в котором известный телеведущий делится впечатлениями о встреченными им жителями, о трудностях съемочного процесса и другой стороне туристической Италии. Купить и читать онлайн книгу «Их Италия. Путешествие-размышление по „сапогу“ вы можете на сайте litres.ru.

Будучи старинным и убежденным италофилом и глубоко уважая Владимира Познера, не смогла пройти мимо этой книги. Ну, что сказать… Лучше бы прошла мимо. Первое, что очень резануло глаз, – множество ошибок в именах, названиях мест, блюд и т.д. Видимо, для людей, не знающих итальянского языка и не разбирающихся в итальянской географии, истории, культуре и кухне, оно не критично, но корректор и редактор здесь явно не работали, и я постоянно «спотыкалась» о ляпы различной степени тяжести. Ну, хотя бы ФАМИЛИИ-то можно было проверить! Дольче и ГаббанО, например…

Весьма неприятна оказалась манера Владимира Владимировича перебивать собеседника (да еще и подчеркивать это зачем-то…), а порой и просто его затыкать.

Ну, и совсем уж отбило желание заканчивать чтение использование матерных слов и весьма нелестных отзывов о некоторых персонажах книги. Я ни в коем случае не против какого-то личного отношения, но «сука» в адрес Моники Беллуччи!.. Это уже, мягко говоря, не о литературе и не об интервью. В общем, для меня книга оказалась одним большим разочарованием: и в литературном, и в страноведческом плане. В очередной раз убедилась, что никто еще не написал об Италии лучше Муратова.

Двойственное впечатление

От книги осталось двойственное впечатление.

С одной стороны, читается на одном дыхании, прочитала книгу на пляжу буквально за несколько дней. Интересные персонажи, интересные интервью. Хотя дневниковая часть не всегда отражается достаточно полно суть происходящего и размышления ВВ. Хотя, как говорится, Вас же предупреждали.

А с другой стороны, при всем моем глубоком уважении к ВВ, возникает некое отторжение, когда читаешь его жалобы на неуютный бизнес-класс (не нравится– летай экономом, заодно сэкономишь компании кучу денег), непрофессионализм других и мат. Возможно, я как-то неправильно воспитана, но мат в письменной речи, да еще такого мастера, воспринимается с трудом.

А в остальном, думаю, эта книга, приблизит мою поездку в Италию.

Это чтиво сложно назвать "книгой"

Тот, кто хочет узнать что-то новое, интересное об Италии, эта книга не для вас. Любой путеводитель даёт гораздо больше информации об Италии как о стране, чем подборка несвязанных интервью с людьми (пусть даже известными итальянцами). Люди рассказывают о себе, о своей жизни, но никак не об Италии. Какой-то журнальный вариант «околовсяческой литературы», перемешанный с самолюбованием автора ( «Я бывал там-то, знаком с Тем-то»). Вторая часть «книги» – дневник автора, содержащий, например такие записи: «Пришлось уехать в Женеву по личным делам на один день». Или: «Капри. Ничего интересного… Затем – совершенно пустой разговор с Ваней о кухне и об Италии,,,»

Безумно интересные события для меня, как читателя. И это – текст на целую печатную страницу!!! По моему мнению – полная халтура, тупое желание автора срубить денег на пустом месте, не напрягаясь.

В. Познер - эволюция творчества и гражданина.

Из всего, что я прочитал у Познера, эта книга, мне кажется, наименее удачной. Несмотря на интересные интервью с талантливыми и всемирно известными итальянцами, книга написана как-то скомкано и бестолково. Допускаю, что написана она явно в спешке. Но больше всего поражает приведенный в ней дневник путешествия. Он раскрывает автора с неизвестной ранее стороны. Я не ханжа, но скатиться на восьмом десятке лет до матерщины – это поражает! Честно говоря, даже не ожидал такого от интеллектуала Познера, каким мы его знаем. Как-то неорганично слышать все это из его уст. Далее В.В. везде декларирует себя как друга Вани Урганта, поэтому удивляет его постоянное дикое раздражение плоскими остротами Ивана. Так кто же они на самом деле – друзья или коллеги по принуждению? Откровенно говоря, что-то с трудом верится в их «искреннюю» дружбу, уж слишком они разные люди, как по возрасту, так и по жизненному опыту. Должен сказать, что чем больше узнаю о Познере, тем меньше у меня к нему пиетета. Мне кажется, что у человека проблемы с самоидентификацией. Уникальна судьба сыграла с ним злую шутку и теперь он не может решить: кто же он – американец, француз или кто другой? Русским ему быть явно не хочется! В Россию не верит!

Мне жалко его, а книгу стоит почитать, много интересного, не пожалеете.

nad1204

С каким же я удовольствием читала эту книгу! Италия просто никогда меня не подводит. Даже в литературе. Прекрасно, просто прекрасно! А ещё: спасибо за фотографии! Практически, всё это я видела в оригинале, и от этого очень тепло на душе. Особенно как-то примечательны стали снимки домиков в Альбарабелло. Действительно, хоть город и туристический, но наши про него почему-то мало знают. Не так-то уж и много там рускоговорящих туристов. А город просто замечательный! Мы получили массу положительных эмоций. Пожалуй, одни из самых сильных, не считая сафари-парка. Вот это было просто бомбой! Ничего более замечательного я просто ещё не видела! Но я отвлеклась. Мне нравится Познер-профессионал. Немного, конечно, напрягает его снисходительно-усталый тон, но я ему всё прощаю за яркие, великолепные репортажи. Италия в его изложении получилось очень настоящей. Я не знаю эту страну досконально, я сужу о ней с точки зрения гостя-туриста. Но вот мои наблюдения очень схожи с мнением профессионального журналиста. И ещё. Очень понравилась вторая часть — Интервью. И два очень точных и правильных вопроса для итальянцев в целом и для того, чтобы немного понять эту страну: какое место стоит посетить в Италии и какое блюдо попробовать. Всё. Этого достаточно. (А достопримечательности вы и сами увидите — они везде!).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Книга «Их Италия. Путешествие-размышление по „сапогу“ состоит из трех частей.

Первая – это личные впечатления автора о стране в целом, ее достопримечательностях и выдающихся жителях.

Вторая – это интервью с разношерстными итальянцами: от полицейского до кардинала. Познер узнает у них о том, какое место надо обязательно посетить и какое блюдо непременно попробовать.

Третья – это дневник без купюр, в котором известный телеведущий делится впечатлениями о встреченными им жителями, о трудностях съемочного процесса и другой стороне туристической Италии.

Купить и читать онлайн книгу «Их Италия. Путешествие-размышление по „сапогу“ вы можете на сайте litres.ru.

Описание книги

Чтобы понять людей, культуру, традиции и кухню одной из самых притягательных стран мира Владимир Познер поговорил с 15 знаменитыми итальянцами, причем всем задал два вопроса: «Представьте себе, что я могу поехать только в одно-единственное место в Италии, – куда мне отправиться?» и «Если бы я смог съесть только одно итальянское блюдо, то каким бы оно было и где его лучше всего готовят?» Эти ответы, на наш взгляд, позволят узнать об Италии больше, чем все путеводители вместе взятые!


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Владимира Познера «Их Италия. Путешествие-размышление «по сапогу»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 февраля 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
271 стр. 120 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-138441-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip