16+
текст

Объем 300 страниц

2005 год

16+

Звезда упала

текст
4,1
22 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман Владимира Аленикова – долг памяти и уважения тем людям, которые в годы Великой Отечественной войны оказались на оккупированных территориях. Но также это и попытка оспорить выражение – «у войны не женское лицо», ведь особенно жестока война именно по отношению к женщинам.Трагичный 1941 год и оккупация города навсегда изменили жизнь двух подруг – Веры и Нади. Красавица Вера оказалась незаменимой переводчицей в немецкой комендатуре, а Надя устроилась медсестрой в госпиталь. С риском для жизни каждая на своем месте пыталась помочь Родине. Но самым большим испытанием для подруг стала благосклонность немецкого офицера к Вере – последствия этого сложно было предугадать и еще сложнее было собрать по кусочкам хрупкий женский мирок, однажды уничтоженный войной.

Входит в серию "Мастер историй"
Все книги серии

Anna_Kesler

О чём сюжет? Книга рассказывает историю двух подруг Веры и Нади во время оккупации их родного городка фашистскими войсками. Две разных жизни, две разные судьбы — пока Вера вынуждена быть переводчицей в немецкой комендатуре, Надя работает медсестрой в госпитале. Роман расскажет об их судьбах с первых дней войны и до мая 1945, проведя читателя по нелёгкой женской судьбе во времена Великой Отечественной войны.

Зачем читать? Если вам нравятся военные романы и истории о женской судьбе в тылу.

Какая атмосфера? В некоторые моменты книга больше напоминает сценарий для кино, а не книгу: неожиданные повороты сюжета, наигранные диалоги, буря эмоций. И неудивительно, ведь автор книги — режиссёр.

Что особенного в стиле? Книга написана лёгким языком, несмотря на нелёгкую тему.

Чем интересен автор? Владимир Алеников прежде всего известен как режиссёр советской многосерийной комедии «Приключения Петрова и Васечкина». Отсюда и кинематографичный сюжет романа.

На что похоже? На книгу Халеда Хоссейни «Тысяча сияющих солнц». Разные страны, разные эпохи, разные культуры, но эти книги объединяет одно — рассказ о судьбах женщин, переживших страшные времена.

nad1204

Странное впечатление. Меня не отпускает мысль, что это сценарий или киноповесть. Война, оккупация, драмы и трагедии — всё это очень интересно, но как-то легковесно и поверхностно. Два друга, две подруги. Даже до войны их отношения вызывали вопросы, хотя, вроде бы, всё было великолепно. Война разрушила всё. И дело даже не в этой четверке, дело в том, что жизненные обстоятельства переломали всех. Я никого не виню и больше всех мне жалко детей. Получилось так, как случилось. История интересная, но не слишком достоверная и честная. Все нехорошие погибают, все хорошие — нашли своё счастье. Не бывает так. Но...

YuliyaPit

Автор "Петрова и Васечкина" написал роман о войне... Но не о сражениях и героях, а о судьбах тех, кто оставался в оккупации, кто "просто жил" под властью фашистов. Мне очень близка эта тема - мои родители и их семьи жили в оккупации. Об этом мало известно, мало написано, но это одна из самых страшных страниц войны. И те, кто это пережил, не любят об этом вспоминать. Мне книга большей частью понравилась. Правда, чувствуется, что автор - не только писатель, но и режиссер. Роман местами превращается в киносценарий. Может, правда фильм снимут?

kiwi-fruit

Я не знаю чего больше пролилось в эти годы, горьких слез или людской крови...

После прочтения, я сразу зашла на сайт, ожидав столько рецензий! столько эмоций!, которые подарил этот роман, но нас ( т.е. прочитавших) так мало! А так хочется, чтобы как можно больше людей узнали эту горькую историю Нади и Веры...и как же все таки извилиста может быть судьба и беспощадна жизнь... Скажу точно, что "Звезда упала" читается легко, но я даже не знаю можно ли так говорить про книгу, где столько сломанных судеб, ведь по априори это читаться легко не может, если только с чугунным сердцем и застывшими от ужаса глазами...Так я и читала: жадно, но ужасаясь, переживая и плача... Я думала над тем, кто из героинь мне ближе, чья судьба мне казалась мне тяжелее, изломана чаще, кого хотелось жалеть больше, но слезы текут за всех героев, даже за самых второстепенных и эти слезы стекают в целый поток людских судеб... А какие живые образы! У меня первый раз опыт читать военный роман, но никогда так не хотелось вломиться в судьбу Веры , Нади, помочь им нести их крест... Но ты по ту сторон реальности. Тепло. Стоит кружка кофе. И у тебя все хорошо! Твои проблемы - это не проблемы, это ТАКИЕ мелочи. Книга явно кричит о приоритетах любого человека: выбор только сердцем, только душой. Хочется быть уверенным, что у каждого человека есть тот "свой человек", с которым ты знаешь, что ты не один в этом жестоком мире.

Я вообще не знаю, увидит ли кто мои строки, этой книге точно нет в интернете, но ее стоит поискать на полках книжных магазинов и библиотеках. Да, это не meinstream, это просто история у русских людях, о сильных женщинах,дружбе, любви, о смиренности и силе одновременно...

На утреннем небе все еще виднелись побледневшие звезды. Вот одна из них внезапно сорвалась, покатилась за горизонт. Семь лет назад они с Надей, помнится, тоже как-то увидели в окно падающую звезду и она, Вера, загадала желание. Что же она тогда пожелала?.. Счастья, конечно, что же еще. Счастья им всем. Какая же она была глупая... При чем тут звезда? Как она связана с ее нелепой, неудавшейся жизнью?! Разве что тем, что и ее судьба закатывается , летит куда- то в бездну...
darinloveyou

Роман действительно пронзительный. Столько горя пережили эти женщины, столько несправедливости. Я читала и плакала, потому что люди, которых они спасали, отнеслись к ним с жестокостью, непониманием. Война изменила их жизни, причина столько горя, обернула судьбу в другое русло. Очень сильный роман, очень!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман Владимира Аленикова – долг памяти и уважения тем людям, которые в годы Великой Отечественной войны оказались на оккупированных территориях. Но также это и попытка оспорить выражение – «у войны не женское лицо», ведь особенно жестока война именно по отношению к женщинам.

Трагичный 1941 год и оккупация города навсегда изменили жизнь двух подруг – Веры и Нади. Красавица Вера оказалась незаменимой переводчицей в немецкой комендатуре, а Надя устроилась медсестрой в госпиталь. С риском для жизни каждая на своем месте пыталась помочь Родине. Но самым большим испытанием для подруг стала благосклонность немецкого офицера к Вере – последствия этого сложно было предугадать и еще сложнее было собрать по кусочкам хрупкий женский мирок, однажды уничтоженный войной.

Книга Владимира Аленикова «Звезда упала» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 февраля 2013
Последнее обновление:
2005
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-386-12550-9
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip