16+
текст

Объем 350 страниц

2020 год

16+

Другие версии

2 книги
Остров кошмаров. Корона и плаха

Остров кошмаров. Корона и плаха

текст
3,8
12 оценок
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами третья и заключительная книга научно-популярной исторической трилогии об Англии «Остров кошмаров» от известного российского писателя и историка-публициста Александра Бушкова.Старая добрая Англия? Как бы ни так! Автор убежден, что эта страна является крупнейшим империалистическим хищником и колонизатором, а также изобретателем таких неприглядных новшеств, как, например, концлагеря. Как же Англии удалось завоевать столь сомнительное первенство в мировых масштабах и сохранить его по сей день? Трилогия Бушкова – это попытка дать всесторонний ответ на этот вопрос.Третий том посвящен исследованию событий XVII века, произошедших после смерти Елизаветы Тюдор при правлении ее преемников: эксцентричного Иакова I и «слабого и лукавого» Карла I. Основное внимание автор, как и в первых двух частях, уделяет «гнусным и варварским изобретениям», в частности – работорговле. Вас ждет увлекательный и по-настоящему кошмарный рассказ о тысячах англичан, в том числе детей, лишенных свободы своими же соотечественниками и насильно отправленных в американские колонии.

Бушков многоплановый автор:тут и фэнтези (многочисленные романы о Свароге),триллеры типа Антиквара и Пираньи и, конечно, история и альтернативная история.Все прочитанные мной книги были интересны.А поскольку Туманный Альбион интересует с детства, Остров кошмаров читать буду обязательно

Очень интересная тема и очень занудная книга. Видно, что автор пользовался большим списком литературы, но книга не имеет двойного дна, интриги. На мой взгляд, автор не смог заглянуть на второй план исторической реальности, не смог связать различные события в общий узел. Так же проскальзывает не знание автором истории, не входящих в описываемые события, например автор утверждает, что до Вильгельма III Оранского, в Англии не было королей с таким именем, забывая о Вильгельме Завоевателе и Вильгельме Рыжем. Также вообще отсутствует юмор, хотя приведенные курьезные моменты позволяют раскрыться в этом направлении по полной. Хотел прочесть книги автора об Д"Артаньяне, теперь задумался…

Великолепная книга,после первых страниц оторваться невозможно. Много интереснейших исторических фактов ,а ирония только добавляет яркости прочтению.И всё-таки Бэкингем не мог быть столь ничтожным ,может он был первым психоаналитиком, способным слушать и направлять

Сейчас в литературе появилась новая тенденция.

Исторические обозрения пишутся легко и с юмором, как фельетоны.

Мне кажется пусть с историей знакомятся хоть так, чем, вообще, никак.

В этой неоконченной трилогии много неточностей и противоречий.

В то же время хватает нового и интересного.

Особенно интересно проводить параллели

между Великой Британией XVIII века и сегодняшней Россией.

Войдя во вкус, можно, вообще, решить, что это и является

зашифрованным посланием всей трилогии.

Да простит меня Сан Саныч!

Книга замечательная ,читается на одном дыхании ! Напоминание ,некоторым , кто не знал или забыл, как гнусны , лживы и продажны англосаксы .

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами третья и заключительная книга научно-популярной исторической трилогии об Англии «Остров кошмаров» от известного российского писателя и историка-публициста Александра Бушкова.

Старая добрая Англия? Как бы ни так! Автор убежден, что эта страна является крупнейшим империалистическим хищником и колонизатором, а также изобретателем таких неприглядных новшеств, как, например, концлагеря. Как же Англии удалось завоевать столь сомнительное первенство в мировых масштабах и сохранить его по сей день? Трилогия Бушкова – это попытка дать всесторонний ответ на этот вопрос.

Третий том посвящен исследованию событий XVII века, произошедших после смерти Елизаветы Тюдор при правлении ее преемников: эксцентричного Иакова I и «слабого и лукавого» Карла I. Основное внимание автор, как и в первых двух частях, уделяет «гнусным и варварским изобретениям», в частности – работорговле. Вас ждет увлекательный и по-настоящему кошмарный рассказ о тысячах англичан, в том числе детей, лишенных свободы своими же соотечественниками и насильно отправленных в американские колонии.

Описание книги

Современные англичане забыли о многих своих гнусных «изобретениях», например об институте «сервентов» XVII века.

За сто с лишним лет Британия насильно отправила в Америку в общей сложности 50 000 белых рабов – своих граждан! Их перевозили в битком набитых трюмах, в которых оголодавшие люди охотились за корабельными крысами, а иногда доведенные голодом до безумия пассажиры поедали трупы умерших спутников.

Число белых рабов превышало число черных. Данные по Вирджинии за 1683 год гласят о трех тысячах черных рабов и двенадцати тысячах белых.

И наконец самая неприглядная страница в истории сервентов: в колонии из Англии насильно отправляли детей…

Книга Александра Бушкова «Остров кошмаров. Корона и плаха» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-108695-4
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip