12+
текст

Объем 215 страниц

2018 год

12+

Другие версии

1 книга
Англия. Глазами воронов

Англия. Глазами воронов

Моя жизнь с воронами в Лондонском Тауэре
текст
4,1
67 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Кристофер Скайф – смотритель воронов в лондонском Тауэре. Эта редкая и воистину уникальная профессия ставит Криса в любопытное положение: никто не видит Англию так, как он. В своей доброй и захватывающей книге Крис рассказывает о тонкостях своей работы, о тауэрских мифах и, конечно, об Англии, какой еe можно увидеть глазами воронов.

Прекрасная книга, которая повествует о жизни воронов Тауэра. Вороны – настоящий символ Короны и вовсе не заурядны. Книга содержит некоторые интересные орнитологические факты о птицах. Умнейшие по своей сути, каждый из жильцов Тауэра по своему индивидуален и интересен. Во время чтения погружаешься в будни смотрителя воронов и его питомцев. Язык книги прост и доступен, думаю будет интересно как взрослым так и детям

WissehSubtilize

Эта книга — пример любви к своему делу. Бывший барабанщик стал йоменом, а заодно и Смотрителем воронов в Тауэре. Его любовь к птицам сквозит в каждом слове. Он очень подробно рассказывает о каждом часе жизни воронов, о том, что они любят, их привычках. Рассказывает вкратце и историю этих птиц в Тауэре. Упоминает произведения, где вороны главные действующие лица.

Ложкой дегтя стало то, что от книги ожидалось другое. В заголовке указано про историю Англии. Ее как таковой нет. Упоминаются те, кто был казнен в этом дворце, немного про призраки. И все... Вся книга — гимн воронам. Поэтому книгу можно рекомендовать только тем, кто действительно любит птиц и слышал что-то о воронах из Тауэра. Я до этой книги ничего о них не знала. Ну вот немного просветилась.

Nekipelova
Это прекрасная, чудесная, волшебная и добрая книга о том, что человек любит свое дело, вкладывает в него свою душу и заражает своей любовью других. И пусть это дело всего лишь присмотр за воронами или служба в армии, но это его дело, он его любит и вместе с ним мы влюбляемся. И хотя я не фанат армии, но после рассказов Кристофера мне становится ясно, почему для некоторых это важно. И ведь не сказать, что это человек, который не хочет брать на себя ответственность, предпочитает, чтобы за него решали это другие. Нет, он вполне осознает, что он должен принять решение и действовать. И делает. И принимает на себя ответственность за результаты. Но не только его серьезность, ответственность и другие черты характера привлекают к себе внимание в этой книге, но и талант рассказчика, которым он, несомненно, обладает. Из этой книги мы узнаем:   - что такое вороны, с чем их едят и что особенного в воронах Тауэра, - познакомимся с Тауэром, - вороны в литературе, фотографии и в других областях фотографии, - познакомимся с самим автором - йоменом Кристофером Скайфом, узнаем не только о его жизни и характере, но так же о том, кто такие йомены, что такое служить в армии и в Тауэре.  
Их клювы своей многофункциональностью похожи на швейцарские армейские ножи: они могут использовать их, чтобы поднимать вещи, вскрывать их, переносить с места на место, ощупывать.
Эта книга является своеобразным трамплином для тех, кто любит узнавать и открывать что-то новое. Авторов, фотографов, свежие байки со столетним душком, поскольку в ней столько сведений, что ее можно было бы назвать кратким справочником по воронам, если бы не рассказчик, который превратил стопку фактов в удивительно увлекательное путешествие и приключение, во-многом, благодаря юмору, выдержке и любви.
Кем бы вы ни были, где бы вы ни были, что бы вы ни делали в жизни, вы должны научиться приспосабливаться к обстоятельствам.
Если вы больше хотите узнать не только о воронах, но и о Тауэре, то вам, однозначно, сюда. картинка Nekipelova Прочитав книгу, вы узнаете, что это за маки и почему они вокруг Тауэра и сколько их штук. Ну или найдете в интернете) А "К-нкк к-нкк" - это звук, которым смотритель здоровался с одним из воронов.
higara

Вроде как уже название даёт понять, что вороны тут постольку поскольку, но берешь в руки такую книгу и сразу хочется, чтобы, как обещает на обложке Мартин, вороны, каждый со своей личностью, как живые перед глазами вспыхнули! Но из всей вороньей братии более менее определяются только Мунин и Мерлина, остальные просто черные птички на газоне Тауэр-грин. О чем же тогда пишет Кристофер Скайф? Ну как водится, пишет он о себе, своем детстве, юности, счастливых годах службы в армии, о том, как попал в Тауэр, как он там живёт, как работает, и вороны тут просто часть его работы, интересная волнующая, но все же часть. Безусловно, читать о том, как все устроено в Тауэре, о его истории, интересных событиях, интересно, да и армейские байки автора бывают довольно забавными, но вот про воронов хотелось бы больше! Например, рассказывает Скайф, какие вороны умные, что их называют пернатыми приматами, что его вороны успешно проходили тесты для приматов и участвовали в исследованиях на сообразительность.. и вот ты ждёшь, что сейчас тебе позволят убедиться в этом "воочию", но автор, переключается на что-то другое. Или рассказывает он, как круто вороны охотятся, и так и эдак и даже могут атаковать оленя! И ты ждёшь продолжения - как оленя?! Неужели сожрут?! Офигетьдавайскорейрассказывай! И упс.. это оказывается конец абзаца, а дальше новый рассказ. Зато как похожа тактика воронов на военные тактики, которым обучали Скайфа в армии, будет рассказано обязательно, особенно об армии. Армии в книге не меньше чем воронов. Хотя, Скайф сразу же говорит, что он не орнитолог от слова военный и не учёный от слова служилый.

Но несмотря на мою воронью неудовлетворённость и явную блогостремительность текста, книга вышла милая, добрая, познавательная и свою задачу - расслабить и порадовать читателя - выполняет отменно. Жаль только, что в Англию теперь попасть если и получится, то очень нескоро, а то так захотелось на газончике в Тауэре посидеть, и безалаберно сендвич рядом положить, чтобы пернатые разбойники подло стащили вкусняху у глупого человека :)

И ещё небольшой спойлер. Я была несколько разочарована тем, что вороны в Тауэре не гнездятся, просто работают декоративными элементами. Их дарят Тауэру заводчики, люди, которые нашли раненое животное или они закупаются, чтобы заменить улетевшую или погибшую птицу. Но в сноске я увидела, что уже после публикации книги Скайф таки создал программу размножения воронов в самой крепости и даже у него вроде как получилось! Да и его подход к содержанию птиц мне очень импонирует - он хочет просто о них заботиться, не принуждая и не ограничивая насколько это возможно. Несмотря на то, что он не является специалистом по птицам, дядька явно на своем месте, глаз его горит энтузиазмом, сердце доброе, руки работящие! От души желаю ему удачи, а его птичкам процветать, плодиться и радовать туристические группы :)

Asea_Aranion

Вот эту книгу надо будет привезти из Лондона)) “The Ravenmaster” – «Смотритель воронов» (не знаю, как перевести (с), чтобы одним словом и столь же торжественно) – это особый человек в йоменской страже Тауэра, который ухаживает за легендарными птицами. Должность ответственная: говорят, что если вороны покинут Тауэр, то рухнут и стены крепости, и вся британская монархия. Сейчас этот пост занимает Кристофер Скайф, который и написал первый в истории «отчёт» о своей жизни с воронами. И написал прекрасно – хотя у Кристофера нет высшего образования, он от природы одарённый рассказчик, и слушать его не мешает даже небольшой дефект речи. Надо сказать, что талант увлекать аудиторию – необходимое официальное требование для того, чтобы стать Yeoman Warder, наряду с безупречной армейской службой в течение минимум 22 лет. Став Ravenmaster’ом, Кристофер стал подробно изучать своих подопечных, и из его книги можно почерпнуть множество фактической информации. Например, вы узнаете, – что вороны действительно умные птицы, по уровню интеллекта сравнимые с человекообразными обезьянами среди млекопитающих. Соперничают с ними только попугаи; – что вороны очень привержены распорядку и, в частности, всегда ложатся спать и встают по утрам в одной и той же очерёдности; – что у воронов трудно определить пол, и поэтому Мерлина несколько лет была Мерлином; – что оперение у воронов вовсе не чёрное, а переливается всеми цветами радуги… Кроме собственно жизни в Тауэре, Крис рассказывает о воплощениях воронов в мифологии и литературе, об исторических личностях, о своей службе в армии (он, между прочим, был барабанщиком). Объём сведений превзошёл ожидания 8) впрочем, так уж Крис привык работать: «люди дорого платят за то, чтобы приехать в Тауэр, и их нельзя разочаровать». Подписка на Audible тоже недешёвая, но ради таких книг её стоит иметь :) Кристофер Скайф многое сделал для того, чтобы улучшить жизнь воронов в Тауэре. По его инициативе птицам стали гораздо меньше подрезать маховые перья, чтобы они всё-таки могли летать (но далеко улететь им будет трудно), устроили воронам укрытия на ночь (Крис не любит употреблять слово "клетка") для защиты от лис, а также начали программу размножения. В мае этого года в Тауэре впервые за 30 лет родились воронята! :) Помимо всего прочего, именно из этой книги я узнала об инсталляции "Blood Swept Lands and Seas of Red", устроенной в Тауэре в память о столетней годовщине Первой Мировой войны (в 2014 году). Несмотря на масштаб события, в наших новостях о нём не было ни слова. Погуглите, это надо видеть.

P.S. И двойная прекрасность))

спойлер
картинка Asea_Aranion "Потрясающая книга. Жаль, что её не было, когда я писал "Сэндмена". Я столько узнал о воронах и даже кое-что о Тауэре, чего не знал раньше. Всё равно что провести долгий вечер с бутылкой виски и мудрым Смотрителем воронов, который расскажет вам всё, что нужно знать".
свернуть

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кристофер Скайф – смотритель воронов в лондонском Тауэре. Эта редкая и воистину уникальная профессия ставит Криса в любопытное положение: никто не видит Англию так, как он. В своей доброй и захватывающей книге Крис рассказывает о тонкостях своей работы, о тауэрских мифах и, конечно, об Англии, какой еe можно увидеть глазами воронов.

«Англия. Глазами воронов» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
215 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-119906-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip