16+
текст

Объем 911 страниц

2020 год

16+

Тайный год. Неизвестный дневник священника

текст
3,0
1 оценка
399
689 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 68,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут…» (1 Кор. 15:22)Перед вами уникальные мемуары, представляющие собой духовное наследие священнослужителя Русской православной церкви, общественного деятеля, публициста и автора антивоенных произведений архимандрита Спиридона (Кислякова). Книга «Тайный год. Неизвестный дневник священника» – это полное издание дневников Спиридона с декабря 1927 по октябрь 1928 года, в которых автор непрестанно молится и размышляет о тайнах бытия.Эти записки можно условно разделить на несколько тематических частей. Первая посвящена размышлениям о христианской личности («я» освященное; облагодатствованное; обожженное). Во второй обсуждается христианское зачатие детей, настроение христианской матери и христианская педагогика. Третья часть содержит размышления о природе Церкви и ее роли в истории, а также обличения духовенства и теплохладного христианства. Четвертая посвящена Троице и ее участию в непрестанном акте творения и космического созидания. Здесь же находятся рассуждения о Св. Духе. В пятой части говорится о видениях ада и суде над грешниками.

Входит в серию "Наследие архимандрита Спиридона (Кислякова)"
Все книги серии

Имя Архимандрита Спиридона (в Миру – Спиридон Кисляков), в наши дни, незаслуженно забыто. А ведь его книги, несмотря на то, что были написаны без малого сто лет назад, и сейчас очень актуальны.В данной книге автор глубоко и мудро размышляет над жизнью человека в свете его веры в Бога. Мысли его, обращаясь к внутреннему миру человека, заставляют задуматься читателя о своем месте в этом мире.

Книг размышлений мало в наше время. Глубина мысли данного человека, поражает. Остановилось время и ты читаешь книгу как о себе, о своём времени, о своих проблемах.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

«Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут…» (1 Кор. 15:22)

Перед вами уникальные мемуары, представляющие собой духовное наследие священнослужителя Русской православной церкви, общественного деятеля, публициста и автора антивоенных произведений архимандрита Спиридона (Кислякова). Книга «Тайный год. Неизвестный дневник священника» – это полное издание дневников Спиридона с декабря 1927 по октябрь 1928 года, в которых автор непрестанно молится и размышляет о тайнах бытия.

Эти записки можно условно разделить на несколько тематических частей. Первая посвящена размышлениям о христианской личности («я» освященное; облагодатствованное; обожженное). Во второй обсуждается христианское зачатие детей, настроение христианской матери и христианская педагогика. Третья часть содержит размышления о природе Церкви и ее роли в истории, а также обличения духовенства и теплохладного христианства. Четвертая посвящена Троице и ее участию в непрестанном акте творения и космического созидания. Здесь же находятся рассуждения о Св. Духе. В пятой части говорится о видениях ада и суде над грешниками.

Описание книги

После почти столетнего забвения на родине личности и творчества архимандрита Спиридона (Кислякова) выходит полное издание его дневников. История рукописи произведения, предлагаемого читателю, загадочна, необычна и драматична. Созданная незадолго до смерти автора, она хранилась у его духовной дочери (многие годы находившейся под пристальным присмотром НКВД), была выкрадена в начале 1980-х годов, затем несколько раз перепродана и вновь похищена во время второго Майдана. К издателям рукопись попала от киевского обладателя, выкупившего и сохранившего дневники и воспоминания отца Спиридона. Само произведение представляет собой нерасшифрованное послание, к которому еще предстоит найти ключи, и исследовательская работа в этом направлении только-только начинается. Это не обычные дневниковые записи фиксирующего события и мысли человека, а описание одного года жизни, в каждый день которого вписаны тайные и явные смыслы, ведущие в вечность.

Книга Спиридона Кислякова «Тайный год. Неизвестный дневник священника» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 февраля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
911 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-109468-3
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip